Сборник эссе от ведущих авторов прозы и поэзии, их рассуждения о литературе, ремесле, великих произведениях и как они составлялись. На самом деле, все по верхам, ни во что не углубляясь, и какое-то цельное знание почерпнуть в данной литературе сложно. Единственная мысль, которая меня действительно зацепила - настоящий писатель пишет для себя, чтобы разобраться с собственными вопросами, беллетрист - на аудиторию. Мысль из самой первой главы. Все остальные главы я слушала, даже не зная, что оттуда выписать. Каких-то уникальных мыслей я не почерпнула.
До полноценной филологии здесь далеко, возникает ощущение преподавателя, которому нужно чем-то заполнить время, отведенное на лекцию и он просто о чем-то рассуждает. Общий же предмет авторы не затрагивают. Ответа на вопрос, как же написать этот самый текст - нет.
Все больше ощущения, что профессиональная литература значительно уступает тем же дневникам. Лет десять назад более были популярны ЖЖ и ЛиРу, где тексты были более живые, чем то, что пишут люди, цедя из пальца переживания, чтоб было о чем писать. И сейчас, читая фейсбук я подчас ловлю себя на том, что тексты гораздо более честные и яркие, чем то, что издается тиражами на бумаге. В этом больше творчества. Здесь не нужно писать отчеты и укладываться в сроки, пишешь потому что не можешь не писать. Не потому что это единственный способ хоть что-то заработать. И потому профессия обязывает страдать, чтобы вдохновение иногда посещало.
Философия школы "Хороший текст", которая и выпустила данную книгу, говорит о том, что нельзя научить человека писать. Он может лишь расти над собой в среде высококультурных деятелей. Это общение они и предлагают. Действительно, важно перенимать культуру. От речи человека, который по делу ничего не говорит, но что-то говорит, окунаешься в другую эпоху или в среду других людей, в среду его профессии или, как здесь, в творческую среду, где профессии у всех разные.
Но от книги с таким названием, ожидаешь другого. Хорошо, что я послушала аудиокнигу, бумажная в лабиринте стоит от 400 рублей, по сути, ни за что.
В книге есть мат и цитирование порнографических текстов Лимонова, рассуждения об Анне Карениной и Евгении Онегине, Пастернаке и Галиче. Сделали очень разношерстный альманах, поверхностно затронув многое, но цельного знания так и не дав. В качестве книги для вдохновения, может быть, и зайдет, но меня она особенно не мотивировала. Глубинных знаний от лекций не получила, сами лекции слушать гораздо информативнее.