Опубликовано 28 Июль, 2016 - 13:55

С гелем "FLAT" я знакома уже давно, лет так пять-шесть и не изменяю ему на протяжении всех этих лет. Раньше я покупала его в хозяйственном магазине. Потом он куда-то пропал. И нашла я его на Озоне.

Высокоэффективное средство для удаления пригоревшей пищи и жира со сковород, шампуров, мангалов, противней, кастрюль, а также с плит, духовок и микроволновых печей. Гель придает посуде блеск и обновленный вид.
Имеет приятный аромат лимона.

Запах специфический, сильный. Отдушку я вообще не чувствую, в нос "бьёт" только химия.

Консистенция жидкая, практически как вода.

Обязательно воспользуйтесь перчатками, если средство способно расщеплять застарелый нагар и жир, то, что же будет с кожей рук?

Место покупки – «Озон».

Стоимость – 145р (купила со скидкой).

Производитель – Россия.

Срок годности - 1год.

Масса нетто – 500гр.

Особенности геля "Flat":
отделяет от поверхности пригоревшую пищу и расщепляет жиры
не содержит абразивных веществ
не царапает очищаемую поверхность
имеет густую консистенцию
не требует подогрева и механических усилий

Раньше я этим гелем очищала не только внешние стороны кухонной посуды, но и внутренние. К примеру, старый чугунный котелок, в котором любила жарить ломтики картофеля. Но из-за того, что внутренняя поверхность котелка была не идеально гладкой, как у современной посуды с антипригарным покрытием, а имела микроскопические углубления, то удалить/вымыть из них основательно остатки чистящего геля не удавалось.

И при первой жарке растительное масло становилось мутным, то есть выходил гель, который не смылся водой. Приходилось мне это масло сливать и кипятить в котелке воду, чтобы вся «химия» растворилась. Вот по этому, я считаю, что данный гель, не стоит использовать на внутренних поверхностях «старой» посуды. Для внутренней - не стоит, а вот снаружи - в самый раз,

Старый котелок я давно выбросила и заменила всю свою посуду на антипригарную.

Сейчас я использую гель «FLAT» для очистки доньев сковородок, шампуров, внешних стенок кастрюль.

Наливаю средство на очищаемую поверхность

через несколько минут гель начинает вспениваться

оставляю на семь минут, затем тщательно смываю средство губкой.

И всё бы отлично, но хочется мне сказать про неудачную конструкцию крышечки. Она откидная. У такого серьёзного средства она могла бы быть более надёжной. Так вот, если флакон «уложить», то из носика начинает вытекать гель. Средство может пролиться при транспортировке. За это минус.

По итогу:

Не надо усиленно тереть. Гель достаточно мощный, расщепляет жир, растворяет его.

Не советую использовать для очистки посуды с неровной внутренней поверхностью, потому как едкий гель может «забиться» в микроуглубления и вымыть его оттуда будет сложно. Если тщательно гель не смыть, то «химия» может перейти в приготовленную еду.

Советую использовать для очистки внешних поверхностей сковородок, кастрюль, шампуров, противней, плит, мангалов.

лилиан@рекомендует
О такого средства я еще не видела. Надо будет найти и попробовать