Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 06:05

♫♪|̲̅̅●̲̅̅|̲̅̅=̲̅̅|̲̅̅●̲̅̅|lДоброго времени суток всем, кто заглянул на страницу♫♪|̲̅̅●̲̅̅|̲̅̅=̲̅̅|̲̅̅●̲̅̅|

Я достаточно долго уже на айрекоменде, но в моем послужном списке не так уж и много отзывов. Я пишу редко, в основном 1 раз в месяц что бы не закрыли выплаты. Иногда модерирую, иногда читаю отзывы. Без фанатизма в общем я сайтом пользуюсь. Большинство моих отзывов пишутся под эмоциями от купленного/увиденного. Я не ставлю своей целью заработок ибо я слишком ленива, а делюсь опытом с другими.

Ни разу за свои 4.5 года на айреке я не писала обзоры на прочитанные книги и просмотренные фильмы. Наверное, я не верю, что смогу это сделать хотя бы сносно. Но, как говорят, и на старуху бывает проруха. Эмоции от недавно просмотренного фильма были столь яркими и незабываемыми и не только в позитивном ключе, что я решилась написать отзыв на историческую ленту "Легенда Карпат".

ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡"Легенда Карпат"ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡ღ♡

Год: 2018.

Страна: Украина.

Жанр: исторический, приключения, боевик.

Режиссер: Сергей Скобун.

Бюджет фильма: около 180 тысяч долларов.

Вот тут то и стоит остановится и внести некую ясность. Режиссером картины выступил бизнесмен, который эту же картину и профинансировал. Фильм снимался полностью без участия Госкино на деньги мецената. К тому же, Сергей Скобун выступил не только как режиссер картины, но и как продюсер, и как сценарист. А среди актеров героической саги "Легенды Карпат" вы не один раз встретите фамилию "Скобун"...

Тут хорошо бы вспомнить фразу кто платит за музыку, тот ее и заказывает. Так что данная деталь, лично мне, многое объясняет.

Сюжет:

История о лидере освободительного движения карпатских повстанцев Олексе Довбуше, которому довелось пережить нелегкое детство, и из неуверенного мальчишки вырасти настоящим воином, олицетворяющим мужественность и справедливость

В картине мы увидим всю жизнь Олексы: от рождения и до его смерти. К слову, не стоит воспринимать фильм как реальную биографию этого человека. Очень многие моменты из жизни главного героя не более, чем выдумка, а не исторический факт.

Основные локации съемок:

Карпаты, Черновцы, Хотин. Некоторые сцены снимались в гуцульской хате-гражде, которая находится в селе Криворивня Верховинского района Ивано-Франковской области. Сейчас этот дом функционирует как государственный музей, а в 1963-64 гг. именно здесь Сергей Параджанов снимал ленту «Тени забытых предков»

Поскольку фильм довольно малобюджетный, то разнообразия локаций в фильме особо не показано. Большая половина съёмок велась под открытым небом в горах Карпат. Хотя, именно там и жил, и боролся за справедливость Олекса Довбуш.

Актерский состав:

Нужно отметить сразу, что в фильме практически нет профессиональных актеров. Главные роли достались медийным персонам, но совсем не с актерским образованием.

Олекса Довбуш

Валерий Харчишин - Олекса Довбуш. Он является фронтменом известной украинской рок-группы «Друга Ріка». Кстати, песня «Доки я не пішов» из альбома группы вошла в официальный саундтрек ленты.

Валерий сыграл душевно. Видно, что он старался, хотя в некоторых моментах в фильме его лицо назвать эмоциональным язык не повернется. И да, поет он таки лучше, чем играет в кино)

Маричка

Мария Яремчук - Маричка. Девушка является дочерью известного украинского певца Назария Яремчука и она тоже поет.

Нельзя сказать, что Маричка уж слишком часто попадает в кадр и у нее очень сложная роль. Ей достаточно хорошо выглядеть и мило улыбаться, с чем Мария Яремчук вполне справилась.

Однако, довольно бросающимся в глаза киноляпом стали ее..губы. Как то даже школьникам понятно, что в 18 столетии филлеров в губы не ставили.

Боевые побратимы Олексы Довбуша - его верные друзья и борцы за свободу от панского беспредела. Простые добрые парни, которые умеют и веселится, и оружие в руках держать. Неплохо сыграли абсолютно все, у меня нет никаких претензий к этим персонажам.

Михаил Грицкан - родной дядя Олексы, который был убит. Его мы увидим лишь в начале фильма. Оставил двоякое впечатление (сам персонаж и его игра так же).

Поляк, который убил мать главного героя и стал его злейшим врагом. Сумеет ли Олекса отомстить за смерть самого родного человека? Спойлеров не будет. Интрига остается открытой.

Подводя итоги могу сказать, что фильм оставил очень двоякое мнение. С одной стороны, я безумно рада, что в моей стране все же снимают кино. Историческое кино. Я прекрасно понимаю все замыслы режиссера и его полную энтузиазма и патриотизма идею. Но вложится в 1.5 часа и показать жизненный путь Олексы от рождения и до смерти, его личную жизнь и борьбу за освобождение родной земли у Скобуна получилось слабо и как то размыто.

Так же меня удивили многие откровенные киноляпы, которые присутствуют в "Легенде Карпат" и не заметить которые просто нельзя. Например, девушки в картине носят довольно короткие плахты и такие же короткие (едва за колено) рубахи. Уж поверьте, ни одна женщина в 18 столетии о такой длине своего повседневного и не только наряда даже думать не могла.

Понятно, что фильм малобюджетный и с такой суммой не разгонишься, понятно, что режиссер не профи и фильм недотягивает, конечно, же до приличного уровня. Но актеры старались, это видно, хотя они тоже любители, а не профессионалы.

Фильм вызвал много критики, провалился в прокате, не завоевал неожиданно ни одной награды.

Что ж, итог был предсказуем, если знать эти нюансы.

Всем спасибо за внимание к отзыву!💐

Falcon1982не рекомендует
15.04.2021
все фамилии актеров для меня незнакомые
фильм недотягивает, конечно, же до приличного уровня
смотреть точно не буду
22.04.2021
С почином)))
Этот фильм прошел мимо меня
24.04.2021
Как-то скептически отношусь к отечественным фильмам..