Опубликовано 21 Сентябрь, 2020 - 20:52

Всем привет!

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от главного лютеранского собора Тампере.

Возможно, снаружи здание собора может показаться мрачным, потому как оно облицовано серым камнем, однако, хочу заметить, что строительство из камня и высечение различных объектов в скале - вполне типично для финского зодчества. Мои фото были сделаны в декабре, поэтому, они могут быть несколько мрачноватыми:

Строительство собора происходило в период с 1902 по 1907 год. Архитектурный стиль - северный модерн, автор проекта - Ларс Сонк. Внутри тоже мрачновато, однако данный собор полон интересных деталей:

Знаменит кафедральный собор Тампере благодаря своим весьма фривольным фрескам. Я отметила для себя, что, похоже, финны весьма просто относятся к наготе, как говорится, что естественно -то не безобразно:

Данные фрески были созданы художниками-символистами Магнусом Энкелем и Хуго Симбергом. Их авторству принадлежат и повторения картин "Раненый ангел" и "Сад смерти":

В соборе проходят и традиционные рождественские концерты. Мы с женихом ходили на выступление вокалиста метал-группы Teräsbetoni Яркко Ахола, который исполнял традиционные рождественские песни. Помимо высокого профессионализма Яркко, хотелось бы отметить отличную акустику. Около алтаря есть рояль, поэтому, без сомнения, здесь проводятся также и концерты классической музыки:

Есть также малый орган:

И большой орган, который повторяет архитектурные формы собора:

Интересными я нахожу и декоративные элементы, напоминающие колючий терновник. Они есть не только на стенах, но также и в витраже:

В центре на потолке - змей-искуситель:

В целом, конечно, я рекомендую собор к посещению, так как он полон интересных архитектурных и художественных решений. Еще хотелось бы отметить органиста, который является тем еще шутником: помимо хоралов и прочих религиозных песнопений, во время репетиций он вставляет в свою игру популярные песни, я аж рассмеялась, когда впервые услышала такое 😊

Другие соборы:

Кафедральный собор Хельсинки

Храм в скале в Хельсинки

Другие достопримечательности в Тампере:

Музей Милавида

Музейный центр Ваприикки

Котокафе Пурнаускис

Смотрите также:

Дом-музей Яна Сибелиуса в Хямеэнлинне

Еще больше отзывов о путешествиях Вы можете найти в моём профиле.

Благодарю Вас за просмотр и до новых встреч!

Январинкарекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также