Опубликовано 10 Апрель, 2018 - 11:32

Сказ о том, как род людской собратьев по разуму искал. Большинство людей, которые мечтательно смотрят на звезды, представляя себе прогулки по мертвым и холодным гигантам задаются вопросами одиноки ли мы в безднах мерцающих миров, или есть и другие представители разума, способные протянуть нам руку, клешню, или эфир.

И Нортон в этой повести поднимает весьма интересный вопрос о том, как порой кучка перепуганных фанатиков в форме способны навредить человечеству своим невежеством и нежеланием видеть правду. Которая принесет плод надежды не только нам, но и космическим соседям, которые с надеждой смотрят на нашу цивилизацию.

– Да, и сделал это врач, который свое дело знает. Но он извлек из тебя только болтовню про большой корабль и здешний порт. Да и куколка была необычная. Жаль, что она умерла, прежде чем с ней поработали и смогли что-нибудь узнать. Док клянется, что у тебя в голове блок и что ты не в состоянии вспомнить больше, даже под его уколами.

Люди давно уже покинули родную планету, освоили солнечную систему и занимаются колонизацией других систем и планет. Некоторые из которых представляют райские кущи, в то время как другие больше похожи на классическое представление ада. Но все планеты нужны, все ресурсы необходимы.

Экспансия в космос неизбежно привела к встрече с другими видами и разумными существами. Только некоторые из них оказались неподготовленными к встрече с нами, и потому их планеты были объявлены закрытыми, чтобы не мешать виду расти до космических перелетов и возможности тогда вступить с ними в контакт.

Из тюрьмы можно убежать. Но насколько известно Джоктару, из эмиграционного загона выбраться можно только путем подкупа. Конечно, если не сможешь доказать, что ты законопослушный гражданин, с высоким общественным положением и постоянной работой. В этом отношении сейчас стараются быть внимательными: был большой шум, когда прихватили сына советника и отправили его к звездам, когда он просто прогуливался по улицам. Теперь предполагается, что статус эмигранта проверяется дважды, и можно организовать выкуп. Но для этого должен позаботиться кто-то снаружи.

А другие виды, которые уже начали покорять свою собственную галактику не особо заинтересованы для диалога с нами, занятые и поглощенные своими собственными амбициями или политическими играми. Да и их допотопные корабли не позволяют бороздить бескрайние просторы космоса также просто, как нашему виду.

И как не крути, а выходит, что мы самый разумный вид в космосе, несмотря на постоянные находки некогда существовавшей до нас цивилизации. Везде находятся руины чужой цивилизации и древних технологий, при виде которых захватывает дух. Но что же случилось с древней расой Богов, которые некогда владели космосом и почему они покинул пределы известного нам космоса?

– Шевелитесь! – В дверях появились люди в комбинезонах с символами портовой службы на груди и спине. С привычной эффективностью они поднимали пленников. Джоктар сидел на месте, в нем кипела глухая ненависть, но он был достаточно разумен, чтобы не сопротивляться. Однако желание бежать становилось все сильнее, превращаясь в такую же необходимость, как необходимость жить.

И остались ли вообще в живых представители этого разума? А если да, то почему они не выходят на связь с нами, или мы слишком дики и необузданны, а потому недостойны контакта с теми, кто способен поднять человечество на совершенной иной уровень развития? Поделиться тайнами звезд, и протянуть нам флакон с бессмертием.

Нортон удалось замечательно передать эту историю от лица странного паренька и юноши, который считался одним из лучших администраторов элитного казино, которое приносит небаснословное богатство своему владельцу. По воле случая и злого рока (или доброй фортуны?) он оказывается пойманным патрулем во время облавы, и отправлен как колонизатор на одну из покрытых вечным льдом планет.

Джоктар поднял голову. Рано или поздно это должно был случиться. Он понял это сразу, как только увидел в группе этих задир. Они снова начинают старинную уличную игру. И поскольку он кажется самым слабым, легкой добычей, они собираются использовать его для преподания другим урока. Но они не вооружены и, похоже, не собираются нападать все сразу.

И его приключения приведут его к тому, чего сам парнишка никогда не мог ждать. А само человечество получит возможность выйти на контакт с теми, кого мы так давно искали. И тишина эфира и космоса также станет понятной. Как и страх кучки людей, возомнивших себя богами. И ориентирами, которые имеют право вести человечество к такому будущему, которое именно они запланировали нам.

Джоктар с мешком пробежал мимо стражника и опустил груз у небольшого купола. Затем сделал второй рывок с ящиком. Еще два небольших мешка, больше ничего помеченного красным нет. Он снова забрался в трюм, дверь захлопнулась. Машина с рокотом двинулась дальше. Джоктар дул на руки. Снял рукавицы термокостюма и обнаружил, что пальцы потеряли подвижность, но не онемели.

Повесть годнота, рекомендую к обязательному прочтению всем-всем любителям фантастики.

Повесть шла в сборнике "последняя планета", при желании можно найти произведение в отдельном мягком переплете.

Автор: Нортон Андрэ

Переводчик: Колесников О., Арсеньев Д

Издательство: Эксмо, 2016 г.

Серия: Отцы - основатели

Жанр: Современная зарубежная проз

Страниц: 704 (Офсет)

Масса: 618 г

Несмотря на мою любовь к Нортон, я все-таки понимаю, и даже частично согласен с тем, что её книги могут казаться мне актуальными и сейчас, но уже выросло новое поколение фантастов, у которых есть свои собственные кумиры и проводники в неизвестные миры.

Поэтому говорить, что Нортон понравится вот прямо всем будет .... небольшим лукавством с моей стороны. Да, она "отец-основатель" этого жанра, но некоторые вещи или идеи могут уже показаться наивными и даже нелепыми для более привычного к технике и даже роботам поколению людей. Но это абсолютно нормально, так как прогресс (да и человечество в целом) не стоит на месте, и звезды с каждым годом становятся немного ближе к протянутым ладоням.

Джоктар слегка пошевелился. Темно… тесно и холодно, такого холода он никогда не испытывал. Он оттолкнул придавивший груз, с трудом высвободил ноги. Кости целы, но все тело в синяках и ссадинах.

Салазки молчат, не слышно гудения двигателя. И тепло быстро уходит из грузового отсека. Джоктар в приступе паники заколотил по стене. Никакого ответа. Он словно заранее это знал. Но нужно как-то выбраться из этой ловушки.

Возможно, машина оборудована запасным выходом – как раз на такой случай. Джоктар начал ощупью исследовать стены и наткнулся на панель, которая подалась под его усилиями. Открылся выход.

Остается только надеяться и верить в то, что наш вид не перебьет друг друга на Земле из личных и мелких амбиций, и что мы действительно сможем вырваться за пределы родной планеты, и покинуть её точно также, как покидают родной дом школьники, ставшие уже студентами.

В общем, лично от меня 5 баллов, и поднятый вверх палец. Кому интересно увидеть истоки фантастики, и понять с чего именно начинался наш путь в небеса, милости просим друзья : ) И до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Интересный отзыв 😊
Спасибо. 😁
Да. Хотелось написать то же самое
Смотрите также