Опубликовано 23 Май, 2021 - 21:50

Уже почти полгода я живу и работаю в Польше и сейчас хочу рассказать вам о городе, который меня приютил.

И слово "приютил" я выбрала не просто так. Этот среднего размера город, в 40 минутах езды автобусом от Катовиц, действительно очень уютный. И даже вошёл в топ-10 лучших городов для жизни в Польше в 2019 году.
И я с этим полностью согласна. Город очень яркий, здания раскрашены в разные цвета и в холодное время года это радует глаз и поднимает настроение.
А в этом здании мне понравились балконы.В Дамброве очень много разных парков и скверов. В центральном парке находиться аквапарк, к сожалению не получилось его посетить из-за карантина.
Рядом с домом, где я живу есть вот такое интерактивное пространство для игр и отдыха - здесь можно класно провести время с детьми.
Совсем недалеко от центра сеть озер Погория (Pogoria).Называются они одинаково и отличаются по номерам. Самое большое - Погория 3.
На озере есть пляж и симпатичный мостик с которого можно кормить лебедей и уточек. Вокруг всего озера большая зеленая зона с дорожками для прогулок, бега и езды на велосипедах.Здесь также есть удобная парковка, на которой я видела тусовку байкеров. Для пассивного отдыха - фудкорт; для активного - прокат велосипедов. К озеру ходят городские автобусные маршруты 716 и 116.Городской транспорт в Домброве Гурниче, как и во всей Польше, ходит по расписанию, которое есть на каждой остановке. Я покупаю проездной на месяц, но есть разные варианты оплаты. Разовая поездка на 20 минут с пересадками или до конечной на один маршрут 3.40 злотых в Домброве. Цены отличаются в разных городах. Вообще система оплаты транспорта в Польше сложная и потянет на отдельный отзыв ))

Центральная Площадь Свободы (Plac Wolności) меня разочаровала. Дело в том, что она примыкает к загруженной дороге через центр города и нет ощущения уютного замкнутого пространства для прогулок и отдыха.

На ней находиться Дворец Культуры, построенный в 1951-1958 в стиле соцреализма по проекту архитектора Збигнева Жепецкого и вызвавшая моё удивление скульптура Джимми Хендрикса, к которому можно присесть и сделать класную фотку. Перед Рождеством на площади ставят нарядную праздничную ёлку.Обойдя Дворец Культуры слева мы попадаем на Фабрику полную жизни (Fabryka Pełna Życia) разместившуюся в бывших промышленных зданиях. Очень крутой проект реконструкции и развития городского пространства.
Пару минут ходьбы до торгового центра Погория (Pogoria) с магазинами, кинотеатром и фудкортом. Дворик перед ТЦ мне очень нравиться - много скамеек вокруг фонтана, рядом сквер в который я ходила кушать еду из Макдональдса в карантинные времена запретов.

А эту симпатичную ёлочку украсили, принесёнными из дома игрушками, сотрудники на моей работе.

И ещё много всего интересного мне предстоит увидеть и узнать как в Домброве Гурниче, так и во всей Польше. Буду делиться с вами своими впечатлениями.

Надеюсь мой отзыв будет полезен!

С уважением, Любовь.

Liubov_LVрекомендует
23.05.2021
Чудесный город)
Практически не знакома с такой вот нетуристической Польшей. Хотелось бы посмотреть страну "изнутри")
24.05.2021
Спасибо! Домброва Гурнича активно застраивалась как промышленный город в 19-20 веках, а сейчас власти превращают его в город, хороший не только для работы, но и для комфортной жизни и отдыха.