Опубликовано 7 Сентябрь, 2018 - 14:42

Привет всем.

Продолжаю писать о городах и поселках с большой историей в которых мне удалось побывать уже минувшим летом ?

Я уже рассказывала об фахверковом городке - Антонинах, а в этом отзыве расскажу о городе Староконстантинов, Хмельницкой области.

Староконстантинов (укр. Старокостянтинів) — город областного значения в Хмельницкой области Украины, административный центр Староконстантиновского района.

Находится город недалеко от Хмельницкого

Город расположен на реке Случь (бассейн Припяти), в 48 км от города Хмельницкого.

Немного истории

Город Староконстантинов, хотя и называется старым, но он самый новый из городов Волынских. Он основан князем Константином Константиновичем Острожским, воеводою Киевским, маршалом земли Волынской, в 1561 году и назван по имени его основателя Константиновым, а уже позднее, в 1632 году, назван Староконстантиновым.

Раньше я несколько раз была в этом городе проездом, но не знала что в нем есть столько достопримечательностей. И каждый раз думала, что виднеющиеся руины собора это и есть замок, о котором от кого-то слышала ?

Доминиканский собор с башней XVI века

Оборонная башня собора, так как и многие сооружения того времени, помимо своего религиозного назначения здание костела носило ещё и оборонительный характер​​​​​​. Именно военное назначение башни-колокольни выдно по окнах - бойницах

К огромному сожалению реставрацией собора никто не занимается, как нам объяснили в музее города, он (собор и территория) находится в владении православной церкви и реставрацией здания они не хотят заниматься.... Но территория ухоженная и в другой стороне построена современная церковь, а некоторые из старинных зданий используются по их назначению

Хотя, опять же, в музее говорят, что "реставрацией" их испортили...

ЗАМОК

Замок был основан Константином Острожским для защиты края от набегов татар. Расположен на мысе, образуемом слиянием рек Случь и Икопоть. В составе комплекса: дворец с оборонной башней на юго-западе и замковой церковью на востоке, колокольня, въездные ворота к северу от дворца с частично сохранившимися стенами, идущими к оборонной башне и от неё на юго-восток, вдоль реки Случь.

Оборонная башня замка Острожских г. Староконстантинов

Экскурсия по замку, мне запомнилась больше всего, да и позитивных впечатлений оставила море)

Въездные ворота к северу от дворца с частично сохранившимися стенами

Правду говорят, что всё зависит от людей которые тебя окружают. Так вот, сотрудники музея которым является замок, люди которые живут своей работой! Столько любви к делу, которым занимаешься я не видела уже давно. Все что восстановленно здесь - зделано их руками! Я в восторге!

Территория очень уютная и ухоженная. Множество милых фигур из дерева.

Здания отреставрированы

Замковая церковь г. Староконстантинов

Дворец

Кстати, на территории замка проводят различные фестивали, концерты и рыцарские поединки.

Экскурсия и эмоции просто незабываемы.

Кроме этих объектов в городе есть ещё много старинных домов дореволюционного периода, а также костел XVIII века.

Костёла Иоанна Крестителя

Костёл Иоанна Крестителя, построен в 1754 году.

Выполнен в позднебарочном стиле архитектуры.

Костёл действующий

Также в городе очень много монументов периода Второй мировой войны.

Ко многим мы подходили, так как мой прадед похоронен в одной из братских могил города Староконстантинова, но где именно мои родные не знают... Так как он погиб во время войны, и в похоронке был только город (или это уже после узнали где он похоронен). В этот раз имени своего деда я не нашла, но в следующий раз подготовлюсь лучше и составлю список мест где стоит искать...

НАБЕРЕЖНАЯ

Очень красивая и необычная набережная, смотрите сами :

Вода, зелень и фантастические существа:

​​​​​​

В город князей Острожских стоит ехать, чтобы рассмотреть необычную средневековую архитектуру, посмотреть на рыцарские поединки и просто провести хорошо время.

Спасибо за внимание к моему отзыву?

Zelen_kaрекомендует
07.09.2018
Как же много на Земле интересных мест, где так хочется побывать Love
Красивая архитектура
07.09.2018
не бывала в этом городе, как и в Хмельницкой области в целом. безусловно, интересное место для изучения и прогулок!
какие затейники
Хорошая получилась поездка Smile
07.09.2018
Люблю старинные замки, в таких местах особая атмосфера...
09.09.2018
надо будет устроить себе как-нибудь тур по Украине, поездить по таким местечкам)
древняя архитектура, навевает задумчивость Smile Wink
10.09.2018
Город без всяких сомнений интересный и в нём хочется побывать.
11.09.2018
Существа и правда фантастические Love набережная смотрится так, словно попал в сказку
14.09.2018
Красивое место,жаль не собираются реставрировать..(
17.09.2018
Люблю древние города, архитектура хоть и славянская, но везде разная-неповторимая
19.09.2018
Приятное место.