Опубликовано 21 Апрель, 2023 - 12:17

О городе Колин я знала одно - в нем есть крутой собор Св. Варфоломея, который строил тот же архитектор, что и собор Св. Вита в Праге. Вот его я и хотело увидеть. Конечно, здесь есть мощеные улочки, дома с традиционной чешской архитектурой, центральная площадь с фонтаном и чумным столбом, но это есть почти в каждом городке на 10-30 тыс. человек населения. Цветными фасадами домов здесь тоже никого не удивишь, поэтому в каждом таком городе нужно зайти на центральную площадь, здесь это Карлово немести. Когда мы приехали, здесь шла цветочная ярмарки из 5-7 лотков, которую обслуживали 3 машины пожарников!

Площадь окружают цветные дома, некоторые украшены статями, резьбой, но все это я уже 300 раз видела в других городах.

Собор Св. Варфоломея находится в 200 м от площади. Он высоченный, из темного камня, и его очень неудобно фотографировать, потому что вокруг плотная застройка.

Хорошо, что с обратной стороны храма есть дворик, а за ним садик, которые позволяют отойти от сооружения и сделать нормальные снимки.

Внутрь храма мы не попали, все было закрыто, но каждый турист считал своим долгом поломиться в роскошные двери на предмет попасть внутрь. Дворик весь мощеный, дома тоже, везде виноградные лозы, цветы, очень готично и живописно.

Людей вокруг почти нет. Можно зайти в садик, посидеть серди сирени и клумб с видом на собор. Прекрасное место.

Мне оно напомнило другой чешский город - Высоке Мыто, который тоже считается историческим, но крутая достопримечательность только одна - старинный костел, кстати, в таком же стиле, как этот, только поменьше.

Добираться сюда от ж. д. вокзала 20 минут пешком. По пути можно зайти в единственный в городе торговый центр Футурум, но магазинов там мало и делать особо нечего. Точно такой же есть в Градеце Краловом, так на один этаж больше, но делать тоже нечего, поэтому за шопингом надо ехать в другой город.

Специально ради того чтобы увидеть собор, я бы ехать сюда не стала, но посольку была в Кутной Горе, решили заехать. От нее до Колина 10 минут на поезде, очень удобно и быстро.

P.S. Столько бомжей у вокзала я не видела не в одном чешском городе.

Достоинства
  • Собор Св. Вафоломея
  • Только центр
Недостатки
  • Ощущение заброшенности
  • Провинция
  • Скучный
runa20004рекомендует
Не уверена, что хотелось бы там побывать Smile Но фото посмотрела с интерсом, спасибо! Shy