Опубликовано 8 Август, 2011 - 17:26

Сам документальный фильм Леонида Млечина посвящен ни в коем разе не описанию хода гражданской войны в России. Этот фильм напоминает хаотичное высвечивание, как будто прожектором, отдельных эпизодов этой гигантской мясорубки. Из больших и жирных минусов фильма здесь всплывают многочисленные повторы, когда один и тот материал, даже одними и теми же словами и даже с использованием одних и тех же кадров кинохроники, освещается в разных сериях. Скучно просто становиться, для чего подобные повторы, не могу сказать, по-моему ни логически, ни стилистически они не оправданы.

А так в двенадцати вышедших сериях Млечин рефлексирует по поводу революции, донских казаков, судьбы белых генералов, русской эмиграции и т.п. В принципе получилось весьма смотрибельно, хотя практически весь фильм – это кинохроника с комментариями. Еще также запомнилось не совсем ординарная точка зрения по поводу большевиков, которых автор даже оправдывает, снимает так сказать злодейский ореол, обосновывая революцию глубокими внутренними общественными противоречиями царской России. А в одной из серий выставляет Сталина таким злобным недалеким человечком, который ради вкуса власти готов на всё.

В общем, хотя скажу честно, я со многим в фильме не согласен, посмотреть можно, особенно любителям документальных, качественно сделанных лент с весьма интересной позицией автора и хорошей режиссерской работой.

Достоинства
  • Оригинальный взгляд на историю
  • Хороший ведущий
  • Хороший материал
Недостатки
  • Много материала повторяется
Sergeuрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Смотрите также