Опубликовано 16 Август, 2024 - 14:14

Продолжаю рассказывать, где можно погулять в Ростове-на-Дону. Идём на Сельмаш. Это мой родной район, Первомайский. И хотя живу я не на самом Сельмаше, а на 2 Орджоникидзе, но здесь у нас все важные организации района - Администрация, ЗАГС, поликлиники, отдел образования, МФЦ, Дворец культуры и т.п., поэтому жители района постоянно бывают в этих краях по разным вопросам. В том числе и погулять приезжают на Сельмаш.

Самое очевидное место прогулок - парк им. Николая Островского. Но есть и несколько симпатичных скверов.

Один из них - Сквер мира.

Расположен он напротив Администрации Первомайского района города Ростова-на-Дону, на пересечении улицы Воровского и проспекта Мира.

Попасть туда можно если вы выйдете на остановке Селиванова или Сержантова - из центра города, автобус 3, 3а, 54, 66, 29, 19, троллейбус 1, 5. И пройдёте вперёд, пересечете улицу Металлургическую. Если едете по направлению в центр, то и улицу 1 Конной армии сначала тоже надо пересечь.

И вот, чуть ниже Металлургической, пройдите по Воровского или чуть сверните во дворы с Селиванова и вы в Сквере мира.

Сквер небольшой, но уютный.

Он был здесь и раньше, просто пару лет назад его полностью обновили, - теперь другая растительность на центральных клумбах.

Новые лавочки

Полностью заменили все оборудование на детской площадке. Оно и раньше было неплохое, наверняка видели игровые площадки с оборудованием "Ксил", вот такая, типовая она и была. Теперь её обновили под стать тематике района. А район у нас для кого строили изначально? По названию понятно - для сотрудников завода "Ростсельмаш". Как гласит народный стих о Ростове:

"Если делаешь комбайны и прицеп для тракторов, ростсельмашевец ты, значит, это, деточка, Ростов".

А если ещё мал, иди кататься на тракторе фанерном, когда-то и до реального дорастешь.

Ну и качели, песочница, есть куда припарковать велосипед.

В сквере чисткнько, плитка ровная, не побитая (к сожалению, в районе так не везде, по Сержантова она местами просто идёт "волной).

Везде есть урны и не одна. Судя по стоящему венику, который можно видеть на предыдущем фото, дворники тут работают.

Нельзя сказать, что тени тут много, это вообще проблема многих парков и скверов - деревья как-то так выражены, что не на все лавочки и дорожки падает тень. Но местами она есть.

Не смотрите на то, что некоторые ели выглядят жухло. Это проблема не столько ландшафтного дизайна и озеленение района или города (хотя в Ростове с этим есть проблемы), сколько то, что не все хвойные хорошо себя чувствуют в ростовской жаре, которая летом может быть и под 35-40 градусов.

Рядом есть "Магнит", если захотели купить что-то перекусить, во время прогулки - далеко идти не надо.

Тут же можно передохнуть, если вы ходили в МФЦ.

Дети бегают за голубями, которых тут предостаточно. Люди отдыхают на лавочках.

Молодёжь и дети ездят на велосипедах. К счастью, электросамокатов, которых в городе полно, я тут не встретила. Как и нетрезвых граждан на лавочках, которыми полон наш центр города.

Все тихо, спокойно, вечером многие родители с малышами, после работы и садика - сюда приходят. Сейчас я больше мимоходом прохожу, если была в районе. Но, в своё время работала в магазине, прямо в этом сквере, с детьми приезжали погулять или приходили, если были в поликлинике.

Хороший, уютный и частенький сквер. Заходите погулять!

Достоинства
  • Детская площадка
  • Довольно много деревьев
  • Красивые клумбы
  • Много лавочек
  • Недалеко от остановок транспорта
  • Парковка для велосипеда
  • Чисто
Недостатки
  • Нет
cat_mew85рекомендует