Опубликовано 11 Февраль, 2024 - 12:55

Доброго времени суток, друзья!

Добрых вам улыбок и крепких объятий 🤗

Февраль. То снегопад, то хлюпает под ногами.

То гололёд.

Печалька?

Смотря с какой стороны посмотреть.

На пляж конечно не пойдешь, но вот притулиться у окна, за которым мерно падают крупные снежинки.

Укрыть ноги пледом.

Приготовить чай с земляничным вкусом .

Взять в руки книгу даже если это электронная версия и погрузиться в изумительно обалденно невероятную историю самиздата, попаданчества и отношений.

И пусть весь мир подождёт!

Мои подписчики скорее всего видели уже отзыв на роман этого автора "Ну, здравствуй, жена!". И если читали, то знают, что он меня не сильно впечатлил.

Мир показался нераскрытым, герои картонные, отношения какие-то незрелые. Но при этом заинтересовал. Настолько, что сразу же пошла искать, есть ли что ещё по этому миру? И ура, вторая книга нашлась! Если честно, то я была уверена, найду продолжение отношений Юльки и Изегерушки. И готовилась к тому, что теперь девушка будет воспитывать муженька. Ну, в чём-то я не ошиблась, но на самом деле это книга про сводного брата Юлии и его нежданную-негаданную жену.

Историю можно читать отдельно, можно первой, но лучше всего всё же после "Ну, здравствуй, жена!" Мир раскроется намного лучше, а интрига станет более понятной.

📚 * * * * * 📖

Официальная аннотация:

Шаша, танцовщица эротических танцев, находит в песках умирающего пса. Им оказывается агридский шпион из рода Меняющих лики лорд Гаррон Цессир. Наблюдательный пес быстро выясняет, что спасительница не только служит королю Песчаного Хаюрбата, но и проворачивает весьма опасные дела. Предательство заставляет Шашу искать укрытия в Магической академии. Пока первокурсница примеряет новый образ и новое имя, Рон мучается думами, как рассказать отцу, главе разведки, что он допустил две роковые ошибки: не справился с превращением в человека и, будучи собакой, умудрился жениться на рабыне короля песков.

Жанр: романтическое фэнтези

Возрастная категория: 18+

Где купить, прочитать: Литнет, ЛитРес. Возможно есть и на других ресурсах, но наверняка не узнавала.

📚 * * * * * 📖

Мир тот же, что и в "Ну, здравствуй, жена!".

Место действия начала истории полностью другое. Пустыня Хаюрба, гарем, наложницы и тот самый восточный колорит, который "дело тонкое" плюс замешанный на фэнтези и мифических персонажах. На каких, не сообщаю специально, ради сохранения интриги

И опять наши попаданцы. С одной стороны на передовой, но в то же самое время так же правильно будет и определение "в тылу врага". Саше, чьё имя каверкают как Шаша, многое пришлось пережить и как ей теперь кажется, терять уже нечего. Поэтому она всеми доступными путями, рискуя жизнью, пытается помогать своим соотечественникам, которые совсем не случайно попали в этот мир. А вот зачем и почему так случилось, открывать не буду, ибо основная интрига!

Постепенно действие истории перемещается в уже знакомые места и ба, лица тоже все знакомые! Ну, не все, но кое-кто не будем тыкать пальцами 😂

Оглядываясь на аннотацию кажется, что светит нам очередная вариация академки. Опять же так и не так. Несмотря на некоторое углубление в процесс обучения и общения с другими студентами, академию воспринимаешь просто как локацию. Здание, зАмок в котором происходит ряд важных событий и на этом всё. Но место в самом деле важное и играющее немаловажную роль в сюжете.

Если читали первую книгу, то социальное устройство мира в общих чертах знакомо, если нет, это в чём-то даже интереснее. Ведь мир оказывается авторский и довольно необычный. Его история постепенно раскрывается перед глазами читателей и понимаешь, что не всё так просто. Тут не просто банальные интриги верхушки власти и вассалов, или заговоры против короля, тут намного интереснее.

Самое обидное, что даже намекнуть нельзя, ведь какие слова не выбирай - получится спойлер!

Но мне кажется, любители романтического фэнтези разочарованы не будут.

А равнодушные к нему просто пройдут мимо книги.

Мир неплохо прописан, хотя белые пятна конечно же имеются. Например, стало интересно прочитать историю Агрида от лица аборигенов. Например - сытых колдунов.

Действия разворачиваются непрерывно и стремительно, главные герои интересны как личности и любовная линия их отношений приятна и легка, пусть и держит порой в напряжении.

Ведь враги и соперники не дремлют!

Несмотря на множество приключений, что ходят за героями по пятам, это всё же романтическое фэнтези. Чуть больше постельных сцен, или лёгких пошлостей и можно было бы назвать роман любовным, или эротическим. Но грань на мой взгляд соблюдена. Хотя всё равно 18+, пусть я и видела обложку с пометкой 16+.

Персонажей в романе много. Они все на своем месте и каждый по своему интересен и нужен. Разные по характеру и воспитанию, что порой подчеркивается конкретным примером. Объединенные одной целью, или противостоящие миру и прежним саратникам. Интересно читать, как меняется с годами восприятие себя и своего места в обществе. Кто-то жертвует собой и вечной жизнью ради своего народа. А кто-то думает только о власти и плевать на всех остальных. В этом случае не вседозволенность развращает, а человек, что её получил (читай, захватил) изначально был таким. Потому и добился поставленной цели, не встретив сильного сопротивления.

Кстати, если не знать начало отношений четы Хантер, то здесь они выглядят уже просто гармоничной парочкой. Немного взбалмошные, очень энергичные и преданные друг другу и семье.

Мне последнее особенно импонирует.

А ещё в этой части уделено больше времени отцу Юли и Гаррона.

И как отцу. И как государственному деятелю. И как руководителю государственной службы безопасности.

Его отношениям с женой. Получилось в чём-то даже трогательно. И вернусь немного к безусловной преданности семье. Если бы не это, не доверие к сыну и его выбору, то ещё неизвестно как сложилась у него самого дальше жизнь и карьера.

Но наверное самый яркий персонаж романа - это правитель пустыни Хаюрб. Сильная личность, вот он сумел захватить власть не просто из тщеславия. Гибкий ум, умение как быстро ориентироваться в ситуации, так и плести многоходовые интриги. Традиции ещё сдерживают его, но скорее Хаюрбу просто пока нет нужды их нарушать. Выгодно оставить так, как есть. А вот если появится важная причина, то в хаюрбате просто изменятся традиции.

Написала про него и поняла, что еще от одной отдельной истории не отказалась бы. Всё же его отношение к Саше было очень неоднозначным.

В целом роман мне понравился и сам по себе и в связке с первой частью.

Из ПЛЮСОВ:

✅ раскрытый авторский мир;

✅ адекватные герои;

✅ много приключений и интриг;

✅ необычно закрученный сюжет;

✅ история является полностью завершенной и можно сказать независимой. Даже если не читать первую часть, или будут другие книги про мир Агрида, они скорее сопутствующие, самостоятельные.

И конечно же МОРАЛЬ.

Даже если ты паразитирующая раса, не коренное порождение мира, его - этот новый дом, следует беречь. И делать всё именно для этого, а не пытаться сменить место жительства после того, как рухнет крыша.

От всей души рекомендую 👍

"Ну, здравствуй, жена!" - "– И что же мне делать? – не отнимая ткань от себя прошептала «жена». – Пойти и убиться, – последовал ответ. И в этом спокойном голосе не слышалось ни одной шутливой ноты"

YuliKlimрекомендует
Всё больше убеждаюсь, что Вам самой пора писать книги). Такой уютный слог с долей юмора- обожаю💖
Спасибо-спасибо! Но я пока воздержусь ☺️
11.02.2024
"Ну, здравствуй, жена!" не читал, но и этот что-то не особо вызвал интерес, хотя и лучше оказался по отзыву.
15.02.2024
Да, на любителя и жанр и произведение .
11.02.2024
Занимательно 🧐☺️возьму на заметку, почитаю как будет время
15.02.2024
А мне захотелось и с другими книгами автора ознакомиться ☺️
11.02.2024
Почитать книжку чисто осенне-зимнее занятие. Весной долг зовет в огород, а душа на природу)
Отвлечься и развлечься такой занимательной книгой вполне можно. Интересно, что она оказалась лучше первой книги серии, обычно наверное наоборот бывает
15.02.2024
Весной долг зовет в огород, а душа на природу)
Прости, но такое чувство долга у меня атрофировались, я лучше сразу, всей душой на природу! 😂
11.02.2024
У нас февраль с дождём и лужами. Серо, но по мне это лучше, чем минус 15)
15.02.2024
Дождь и лужи я ещё переживу, но жидкий лёд с неба и каток по всем тропам города на несколько недель после ... Я согласна на -15 и сугробы! 🤗
11.02.2024
Такое забавное название! Вы так интересно анализируете книги, вам уже самой пора творить)))
Спасибо, мне очень приятно! 🤗🌷
Не читала такое
15.02.2024
Эх, сейчас столько книг и от "старых", любимых авторов и от новых, до сих пор неизведанных, что только успевай открывать для себя что-то новое 🤩
интригующий сюжет)
15.02.2024
Мне мир понравился и связь с ним представителей высших эшелонов власти.
12.02.2024
Ну пока пусть в закладках полежит.))) А то я все собираю книги, а читать не успеваю столько. Так то сюжет неплох.)))
У меня та же история!
Списки, уже скачанные книги, ну и конечно купленные в бумаге... - правда они у меня быстрее всех читаются в итоге 😉
Интересный сюжет Wink
Выделяющийся на фоне многого ☺️
12.02.2024
Женился, превратившись в собаку? 😆 Звучит интересно и не избито. 😉 А то надоели эти вампиры и оборотни 😆
Меня только всегда смущает как они там оборачиваются так легко, как представлю насколько в реале этот процесс был бы ужасным и долгим... Но это ж фэнтези 😄
15.02.2024
Ну, тут скорее герой метаморф, но действует в человеческом обличии. Поэтому и застрял в теле собаки. Но да, неизбитый приём, по-крайней мере я такого раньше не встречала ... Кажется.... 🤗
12.02.2024
Пожалуй, поищу где скачать на время поездки в поезде
Поделитесь потом своими впечатлениями 🤗🌷
У меня в закладках другая книга автора давно висит "Дневники фаворитки. Жемчужина" Big smile
Такая не попадалась - жду Вашего отзыва 👍
12.02.2024
видели уже отзыв на роман этого автора "Ну, здравствуй, жена!".
Да и в этом месте подумал, что у автора фантазия на названия книг кончилась)
15.02.2024
Тоже вариант, но тут скорее автор обозначила общность серии. Но ведь привлекает внимание, правда?
16.02.2024
На Никольской проходил книжную лавку и они для привлечения внимания поставили книги с интересными названиями ) там был Гоголь шАнель и ещё масса интересных названий с двойственным смыслом. Думаю не заблочат если приведу название - «в рот круглый год» . Думал чего за шляпа, а оказалось книга про консервирование)
13.02.2024
очень заинтересовалась! обязательно прочитаю!
15.02.2024
Необычное противостояние мира и захвативших его.
Хотя у Энн Маккефри с её живой планетой мне нравится больше.
13.02.2024
Интересно, продолжение будет? Надо с остальными родственниками поздороваться и их истории рассказать.
15.02.2024
Фиг с ними с другими родственниками, а вот про Хаюрба было бы интересно продолжение прочитать.
13.02.2024
Видимо не с того отзыва начала читать. Пойду предыдущий прочитаю. Не уверена, что историю почитаю, а отзыв, как всегда, великолепен
15.02.2024
Да-да, я тоже иногда больше отзывами увлекаюсь, чем книгами, на которые они написаны ☺️
14.02.2024
Спасибо, утащила в закладки.
15.02.2024
Спасибо за внимание к отзыву 🤗🌷
16.02.2024
хохо, продолжение подъехало
17.02.2024
Ну я же обещала! 😉
19.03.2024
Хаюрб...Аюб - так звали парня-чеченца, в наших краях проживавшего. И имя с героем романа созвучно, и описание характера, кстати, тоже.
15.04.2024
Думаю, автор и вдохновилась менталитетом нашей восточной расой для описания жителей пустынь своего мира 😉