Опубликовано 16 Июнь, 2019 - 07:40

Если бы мне кто лет 10 назад сказал, что я начну разбираться в стройматериалах, ни за что бы не поверила. Так что и читателя попрошу попридержать коней и зачехлить томагавки, мол, не женское это дело. Поживешь в селе в частном доме (8 лет назад я переехала и не жалею), начнешь вникать во все, и спектр "женских дел" значительно расширяется. Я вот, к примеру, научилась и выбирать цемент, и замешивать его, и даже штукатурить.

В этом году мы решили обновить штакетник у дома. Старый деревянный выглядит, конечно, куда более аутентично, но морально убивает, так что решено было труху эту древнюю снести и заменить его металлическим евроштакетником. Начало работы - закрепление в земле металлических труб, они служат столбами-опорами, к ним в дальнейшем привариваются рамы, а на рамы уже насаживаются пластины забора. Сами понимаете, все элементы конструкции металлические, тяжелые, и если накосячишь в самом начале, с закреплением опорных столбов, считай, что весь твой труд прахом пойдет в ближайшую зиму.

Для надежности трубы-опоры мы решили не просто врыть в землю, а еще и зацементировать. Для такого рода деятельности цемент можно брать попроще, поэтому мы и выбрали вот такой:

Стандартный мешок в 50кг, этого даже много, но в частном доме всегда найдется, куда такой материал применить, так что использовали без остатка. Стоимость вполне адеватная:

"Шлакопортландцемент" - название может немного напрячь. Что значит "шлак"? На деле все просто:

Шлакопортландцементом называется искусственно полученное гидравлическое вещество, обладающее вяжущим эффектом.

Конечно же, от привычного и прекрасно себя зарекомендовавшего портландцемента его отличают некоторые особенности. Я отобрала несколько, существенно повлиявших на наш выбор:

• у шлакопортландцемента процесс затвердевания протекает существенно медленнее, чем у портландцемента;
  • шлакопортландцемент спустя некоторое время (как правило, два-три месяца) демонстрирует существенно большую прочность, чем портландцемент
  • устойчивость к воздействию как сульфатных, так и пресных вод;
  • обладает значительно меньшей степенью объемной деформации;
  • проявляет свои лучшие свойства при застывании во влажной среде с повышенным температурным режимом;
  • шлакопортландцемент выигрывает у портландцемента в стоимости, которая гораздо ниже.

Дело в том, что живем мы в Черноземье и прекрасно знакомы с явлением, которое в народе называется "земля гуляет": она может подняться, опуститься. Кроме того, по весне сильно поднимаются грунтовые воды, да так, что погреба затапливает. А штакетник наш размещается как раз на месте старого зарытого колодца, так что сами представляете, какова влажность земли на глубине уже буквально в полметра. Так вот как раз только шлакопортладцемент такое безобразие и выдержит. Что же касается температур, то зимы у нас уж давно перестали быть суровыми, зато лета - никакого юга не надо.

Производитель позиционирует свой продукт как экологически чистый, всем суровым требованиям ГОСТа соответствующий:

Будем надеяться, что экологичность в данном контексте связана с нетоксичностью составляющих сухой смеси. Производитель же дважды на это намекает!:

А заодно указывает пропорции, в которых нужно смешивать сухую смесь с водой и песком:

Так, а в какую категорию попадаем мы со своими трубами-столбами? Тут же и железобетонное есть, и к фундаменту некоторым образом тоже относится. Эх, не учел нашу ситуацию производитель! Ну да ничего, мы не вчера на свет родились, разберемся.

Итак, пошагово.

1. Строго по одной линии намечаем места, в которых будут стоять столбы-опоры, у нас из 7 штук планируется высотой 1,5м над уровнем земли. Следовательно, под землю они должны уходить не менее чем на 70-80см. Бурим отверстия. Нефть не пошла. Эх, а я так надеялась стать шейхом сельским):
  2. И вот тут я вам дам очень, очень дельный совет. Если остальную часть работ вы собираетесь провести не сегодня, прикройте на ночь эти ямы чем-нибудь! А то на следующее утро вас может ожидать вот такой "сюрпрайз":Это я со вспышкой фотографировала. Еж!!! Елки-палки, на кой ты сюда залез! Как тебя вытаскивать? Узенькое отверстие, довольно глубокое, он большой, колючий и злой как черт! Муж надел толстенные старенькие кожаные перчатки, вытащили с грехом пополам. "Шахтер" ушел, фыркая и осыпая нас ежовыми своими проклятиями:
  3. На следующий день мы с мужем готовим смесь из 1 ведра цемента, 4 ведер песка и воды. Сначала перемешиваем сухие составляющие (у нас специальная емкость есть, вроде железного корыта), действуем лопатами, потом начинаем подливать воду по чуть-чуть, по полведерка буквально.
  4. Если бы речь шла об укладке кирпичей или штукатурке, мы бы делали раствор покрепче. Но в нашем случае нам нужна жижка, поэтому воды соответственно добавляем больше, так, чтобы готовая смесь не лопатой накладывалась, а буквально лилась
  5. Еще нам нужна щебенка. У нас есть кой-какие остатки от предыдущего строительства, но в ход может пойти даже битый кирпич:
  6. Устанавливаем в ямы (без ежей!) столбы. Тут нужен помощник, тот, кто будет держать их строго вертикально. Второй же человек сыплет вокруг столбы щебень и перемежает его слои слоями жидкого раствора:
  7. и перемежает его слои слоями жидкого раствора:

8. Периодически приходится немного "пошуровать" вверх-вниз наш "слоеный пирог" железным прутом, чтобы раствор проник в слои щебня:

9. Вот таким манером и действуем. Одного замеса нам вполне хватило. Еще один совет дам: не оставляйте сверху цементную" нашлепку, выровняйте с уровнем земли

Вот что у нас получилось:

Раствор кажется застывшим уже на следующий день. Столбы стоят намертво, хоть опирайся на них своим свои весом. На самом деле полное застывание еще не произошло, на это потребуется несколько месяцев. Но оставшиеся работы уже вполне можно начинать:

Вот результат:

Мы очень довольны. Обратите внимание на этот продукт, если вам предстоят подобные работы.

Достоинства
  • Дешевый
  • Дешевый относительно своих
  • Простота в работе
  • Стандартное замешивание
  • Экологичный
Недостатки
  • Не обнаружено
Thoriyaрекомендует
16.06.2019
Очень интересно, спасибо! Smile а отзыв на забор? евро штакетник. А почему не сетка-рабица? повыше только которая
16.06.2019
и Вам спасибо. Насчет рабицы - точно нет, не нравится. Хотя боюсь, придется: наши новые соседи - большая цыганская семья, они пока только строятся, но за этот год мы уже точно поняли: придется отгораживать весь участок. Касательно забора - отзыв будет, но я не уверена пока насчет этого ресурса, тут больше косметика в чести)))
Подождём-с Laughing out loud
16.06.2019
посмотрю, сколько стоит на айреке "строительство"). Я тут еще пока осваиваюсь, что к чему не особо поняла, только верхушки ухватила.