Опубликовано 17 Май, 2019 - 19:55

несколько раз

Вопрос хранения специй с первого взгляда кажется не таким насущьным, но готовим мы часто и специи используем соответственно тоже часто, а поэтому храниться они должны "под рукой", но не мешаться в остальное время. Кухни у нас не безразмерные, поэтому позволить себе роскошный поворской набор сложно - он занимает много места, можно на стенку прилепить, но это будет очередной пылесборник, да и постоянное воздействие солнечного света специям не полезно. Можно конечно все баночки с подставкой вместе в шкаф поместить, но вытаскивать каждый раз весь набор, особенно если он большой, трудно физически. Поэтому хозяйки как правило хранят специи в пакетиках в какой-нибудь коробке, а когда что-то нужно просто роются в этих пакетиках отыскивая нужные. Кстати так делать тоже неправильно, даже если защипывать пакетики зажимами, а обычно даже этого не желают, поэтому специи в дучшем случае просто выдыхаются, а в худшем ещё и напитываются посторонними запахами.

До недавнего момента я также как и многие хранила специи в коробке, разве что приобрела специальную (как оказалось тоже неудобную), да защипывала их офисными "крокодилами". Эта ситуация мегя бесила, но придумать ничего ге получалось, либо так, либо будь добра выделить место на рабочей поверхности и вытирай пыль постоянно, да забей на то что специи портятся от солнца.

Так было до того момента пока я не увидила набор баночек на магнитах...хотя он и был на подставке, но забрезжила некая мысля.

Как и у многих, у меня на кухне есть вытяжка, соединенная с общедомовой вентиляцией, а труба (декоративный кожух) этой вытяжки сделан из чего? Правильно - из металла, а баночки на магните... улавливаете мою мысль? Такие вытяжки часто прячут в шкафчик, дабы сохранить визуальную непрерывность верхнего ряда шкафчиков кухонного гарнитура, так и у меня сделано. Шкафчик с вытяжкой как шкафчик бесполезен, особо много в него не напихаешь, так... фасад один. Ну вот я и совместила бесполезное пространство с полезной идеей для хранения. Получилось очень удобно и функционально. Все специи видны, видно их количество, на них не попадает свет, они не нагреваются (кожух то декоративный) и всё под рукой: открыл - сразу выбрал нужные, снял, попользовался, прилепил - всё!

А теперь про сам набор. Он из нержи, хорошо отполирован, в крышке есть прозрачная вставка.

На фото он как раз рядом с моим органайзером для специй, коий покупался в FixPrice и был неудобен, хоть и лучше коробки. Подставка металлическая на ножке, занимает ощутимо места, но меня эио не волнует, мне она не нужна . Продаётся всё это в кортонной коробке, все ёмкости упакованы в пупыркк, поэтому не трутся друг об друга и не теряют товарнвй вид. Баночки объёмные, как баночки от крема, явно не на один пакетик специй расчитаны. Крышки плотно прилегают. На нижней части сбоку большой вырез, на крышке такой же большой и маленький с дырочками. Банку при использовании не надо открывать, достаточно повернуть и совместить прорези. Покупала на Вайлдберриз и сейчас на них хорошие скидки, при обычной стоимости в 2500, мне они достались за 1189. А для лучшего понимания и более ближайшего рассмотрения вот видео с моего канала "Об интересных вещицах".

P.S. Пока скидка заказала ещё один, 18 банок хватит на все специи. Рекомендую.

И, да, эти баночки можно также разместить и на холодильнике.

7ln7рекомендует
17.05.2019
Красиво как все организовано, спасибо за идею Love
Спасибо Shy
17.05.2019
У нас в магазине продавались баночки Майер Бош на магнитах. И Гипфел, если не ошибаюсь. У них у всех есть один минус - часто магнитики отваливаются. А так красиво, чоуж?
17.05.2019
МаерБош там магниты обычные железные, диаметром меньше см и тоненькие, причем посажены на хреновый двухторонний скотч. Про гипфел - не знаю, но там априори конский ценник за обычную китайщину.
У Бомана магниты резиновые на всё донышко, приклеены добротно
Очень хорошо?
18.05.2019
Вы такая идейная хозяюшка! Wink
19.04.2020
Соглашусь с комментатором. Вы идейная хозяюшка ?