Опубликовано 23 Июль, 2019 - 02:31

"Задания! Задания!" - говорит моя малышка и бежит к столу, когда видит, что я достаю ей эту папку Smile Вот уж не думала, что двухлетний ребёнок так полюбит "выполнять задания" , которые я ей предлагаю. Впрочем, её интерес понятен: интересно рисовать маркером, а потом стирать след!

Когда дочка стала уверенно держать в руке карандаш, а авторучка - соперничать с восковыми мелками в борьбе за малышкино внимание, для меня наступила пора еженедельных распечаток. Хватило меня ненадолго (цветной принтер сошёл с дистанции раньше Sad ).
Совершенно закономерно поиски способа продлить жизнь распечатанным материалам привели меня к папкам "Пиши и стирай".

На официальном сайте продаётся комплектом из 5 штук, в российских онлайн-магазинах (например, здесь) можно купить поштучно. К каждой папке прилагается маркер с ластиком.

Что понравилось?
1) Идея!
Распространяться об этом пункте излишне.

2) Плотность пластика.

Я беспокоилась, что материал будет ненамного толще, чем в обычных канцелярских папках-файликах. Но нет! Папка, конечно, гнётся, но ребёнку это сделать будет не так-то просто (моей, например, ни разу за 4 месяца в голову не пришло, что папку можно как-то сворачивать, складывать, мять и т.д.) Использовать папку без опоры будет, конечно, неудобно. Это не планшет всё же.

3) Размер.
В папку спокойно помещаются не только отдельные листки, но и целые рабочие тетради. Удобно, что можно с двух сторон рисовать, прежде чем поменять распечатки. А пока ребёнок маленький, этих двух сторон вполне хватает на 10-15 минут (по настроению); как только замечаю, что интерес начинает угасать - переключаемся на другой вид деятельности.
Лицевая сторона
Обратная сторона
Кстати, выполняются ли задания с лицевой стороны или с обратной стороны папки - разница не чувствуется, мне одинаково комфортно что-то писать (не могла не попробовать, прежде чем малышке предложить), да и дочка не отдаёт предпочтения какой-то одной стороне.
4) Качество маркера.
Как упомянула выше, папка появилась у нас 4 месяца назад, и за это время маркер жизнеспособности не утратил. А работает он почти каждый день (благо, наступило лето, и он, бывает, пару дней может отдохнуть, прежде чем мы вспомним про "задания").

Что не понравилось, или К чему нужно быть готовым?

1) Неровный край!

Попался же! Красная линия проведена рядом с "бугорком", "изгибом", "неровностью" листа.

Он вполне себе ощутим и неприятен! И природа его происхождения неясна.

Справедливости ради скажу, что эта штука магическим образом почти не ощущается, когда ты занят делом: что-то пишешь на листе. Работаешь с обратной стороны - вообще не ощущается.

2) Ластик плохо справляется с задачей

Первые линии ластик стирает нормально, но после 5 минут усердного "рисования", что-то пытаться им стереть - бесполезное занятие: получаются сплошные серые разводы. Сухая тряпочка или бумажная салфетка справляются с этим делом лучше. Но всё равно, в конце работы папка будет серая. Надо хорошо протирать влажной салфеткой, например.

"Серая" папка и след от маркера после занятия
После каждого занятия этот ластик нужно хорошо промывать (он вытаскивается, к счастью), иначе в следующий раз вообще ничего стереть будет нельзя.

3) Неаккуратная обработка текстильного края.

Нитки торчат. Непрошитая ткань выступает за край пластика. Ну что это такое? Просто обрезали, никак не закрепив.

Левый нижний

Правый нижний

Правый верхний
Всё это выглядит странно. Производство, конечно, находится в Китае, но такой край - совсем уж китай-китай.
В связи с этим мне пришло в голову поискать на просторах Али аналог))) ...
..и ..
... без проблем и долгих поисков я нашла "Многоразовые прозрачные ПВХ сухое стирание карманы рукава .... (и ещё 100 слов Smile )" разных размеров, с маркерами и без, с хорошими отзывами и ,в среднем, за 70-100 рублей за штуку. И края папок на фото в этих предложениях выглядят гораздо лучше, чем у моей папки.

Отсюда вопрос: может, стоило заказать там?

Для меня вопрос останется риторическим, но читателям советую этот вопрос обдумать.

Потому что такая папка - вещь действительно нужная, семейный бюджет экономящая, ребёнку интересная.

***
Рекомендую ли купить именно папки Learning Resources? Скорее да, чем нет. Особенно если вам надо получить товар сразу, или есть возможность выбрать товар в реальности, а не онлайн, или есть предубеждения против товаров с алиэкспресс, или что-то там ещё Smile

Достоинства
  • Плотный пластик
  • Удобный размер
  • Хорошая идея товара
Недостатки
  • Качество не соответствует стоимости
  • Неровная поверхность папки
  • Плохо обработаны края
Паветтарекомендует
10.08.2021
Поглядывала на эти папки, но теперь нет желания их покупать.