Опубликовано 2 Октябрь, 2018 - 16:16

Здравствуйте!

Играя в настольные игры, мы всячески вредим друг другу, ссоримся, даже создаем коалиции. Все потому, что среди настолок так редко встречаются кооперативные игры - в нашей коллекции долгое время была всего одна такая, для дружной компании. И пройти мимо командной Башни Дракона я просто не смогла Smile

Оформление и комплектация игры

Коробка с игрой довольно большая, квадратная и глянцевая, что бывает нечасто. Очень яркая и красивая на вид, но открыть глянцевую коробку почему-то оказалось немного сложнее, чем матовую.

В комплекте 172 карты и 24 жетона здоровья, а также книжечка с правилами и лист с достижениями.

Башня дракона

Карты составляют целых 10 колод! Которые, кстати, не должны перемешиваться. И вот тут мне очень не хватает органайзера - с ним было бы гораздо удобнее сортировать и не путать колоды. Я в таких случаях обычно перевязываю колоды резиночками Smile

Что же это за колоды?

• 18 карт Героев

Башня дракона
Герои есть на любой вкус: Запасливые - берут много карт Возможностей, Универсальные - с большим количеством базовых умений, Особые - с одним прокаченным навыком, и Обычные - "середняки". Для начала лучше поиграть с Обычными, а потом, уже получив опыт, экспериментировать с различным составом команды.

• 40 Монстров
  • 16 Элитных Монстров
  • 5 Боссов

Башня дракона
Это наши противники на пути к вершине башни.

• 20 карт Обстоятельств

Башня дракона
Это дополнительные помехи, которые еще и до последнего неизвестны нам, в отличие от монстров.

• 13 карт Умений

Башня дракона
Эти карты раздаются по одной на героя и вносят дополнительное разнообразие в игру, модифицируя их свойства. Использовать по желанию Smile

• и 4 колоды Возможностей (Силы, Веры, Ловкости и Магии) по 15 карт в каждой

Башня дракона
Эти карты герои получают в каждый ход и используют для борьбы с монстрами. Выбрать их можно из любой колоды по желанию, и вот этот выбор - самый непростой элемент игры))

Игровой процесс

Подготовка к игре:

1. Для начала нужно построить саму башню из карт. В ней 6 этажей, на 1, 2, 4 и 5 по две комнаты с монстрами, а на 3 и 6 - по одной комнате с элитными монстрами. А вот количество этих самых монстров зависит от числа игроков: 2 для 2 героев, 3 - для 3, и 4 противника для 4х героев. Также на каждом этаже башни выкладываем карты Обстоятельств в закрытую.
  2. Далее в закрытую или в открытую нужно выбрать героя и взять карты Возможностей и жетоны Здоровья.

Башня дракона

И можно приступать к игре Smile

Наша цель: пройти башню с 1 этажа до 6 и победить в итоге дракона, не потеряв при этом всех героев.

На на 1, 2, 4 и 5 можно выбрать одну из двух комнат, на 3 и 6 такого выбора нет. А чтобы пройти через комнату, нужно победить монстров и обстоятельства - для этого противопоставить такой же или больший уровень Возможностей, чем у монстра. В ход идут базовые свойства героя, имеющиеся у него карты и даже жетоны здоровья, которыми можно "оплатить" недостающие силы. Бить противников можно как по отдельности, так и объединив усилия с другими игроками, опять же решение за вами.

Выбирать комнату нужно сообща, и вот тут очень трудно договариваться, не раскрывая своих карт. А еще непросто выбрать тип возможностей, не знаю сил сообщников Smile В общем, пошевелить мозгами нужно изрядно Smile

Партии получаются короткие - около 20-30 минут. В первый раз мы безостановочно сыграли 3 партии подряд Smile И только на третий раз смогли наконец победить дракона! И то с потерей одного героя.

Со мной такое бывает нечасто, чтобы хотелось играть подряд раз за разом) Даже коротеньких филлеров мне достаточно пары партий. А с Башней каждый раз остается ощущение, что ты что-то упустил, но готов все исправить - только дайте отыграться Smile Вот такая внезапно азартная оказалась кооперативка Smile

Мне понравилось, что карт и комбинаций очень-очень много, а значит реиграбильность высокая - каждый раз игра будет идти иначе. Когда Вам надоедят основные герои, можно будет выбрать не основных, а потом - добавить в игру Умения.

А для любителей выбить "платину" есть еще и список Достижений! Тут собраны дополнительные условия для победы - забавные и сложные, опять же добавляющие разнообразия игре.

Стоимость и место приобретения

Игру "Башня дракона" можно найти в онлайн и офлайн магазинах настольных игр, а также на сайте издательства Геменот.

Стоимость игры варьируется от 1290 до 1590 рублей в зависимости от магазина. Я заказывала в официальном магазине, и мне она досталась с приятной скидкой Smile

Количество игроков: от 2 до 4

Возраст игроков: 12+

Время партии: 20 - 30 минут

Итак, меня Башня Дракона очень захватила, оказалась для меня невероятно азартной настолкой, от которой сложно оторваться)) И я, конечно же, рекомендую ее! Особенно, если вы не любите противостояния с друзьями, а хотите быть одной сплоченной командой. А также если вы фанат фентезийных героев - магов, паладинов и злобных драконов Smile

Спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на настольные игры тут.

Достоинства
  • Быстрые партии
  • Высокая реиграбельность
  • Кооперативная игра
  • Подходит для игры вдвоем
  • Приятное оформление
Недостатки
  • Не хватает органайзера
DaryaPOрекомендует
02.10.2018
Ух, как захватывающе! Shock
03.10.2018
Любая игра - это всегда интересно!