Опубликовано 6 Август, 2024 - 22:37

Когда сыну было 4 года, я купила этот набор, чтобы учить с ним буквы. Подумала, что сложить слово по образцу с карточки не составит труда. Но не учла, что сыну вообще не интересны логические игрушки, паззлы, и игры, связанные с мелкой моторикой. Поэтому набор пролежал год до его пяти лет. Сейчас он учится читать по букварю (знает 15 букв и умеет читать из них слова) и я вспомнила о наборе!

Купить: на маркетплейсах, я покупала на Вайлдберрис, там самая лучшая цена

Цена: около 370 рублей

Что мне сразу не очень понравилось - упаковки как таковой нет. Нам доставили набор, запечатанный пленкой с небольшой наклейкой информации на ней, поэтому сейчас для фото ничего не осталось. Повезло, что доставка прошла благополучно. В общем, я увидела вот такую коробочку с окошками.

Материал, из которого сделана игра - тонкая фанера, дерево. Мне нравится, что это не пластмасса, всё-таки приятнее ощущать именно натуральный материал.

И ладно, что упаковки нет, той же коробки, но и крышка у этого сундучка не рассчитана на то, что игра может обитать в детской. Крышка просто накладывается на деревянную коробочку, не имеет никаких защёлок, магнитов и прочего, что помогало бы хоть как-то удерживать её. Если игра упадет, то крышка сразу вылетит и все фишки разлетятся. Поэтому хранится игра у нас на кухне и играет ребенок в неё со мной, пока я готовлю, либо же выделяем минут 10 на игру и играем там же. Пару раз было, что в своей комнате, когда к игре был открытый доступ у сына, он раскладывал фишки, потом увлекался другими игрушками и фишки "расползались" по всей комнате, искали долго.

В этом сундучке фишки с буквами и картонные карточки со словами. Расскажу подробнее об этих двух вещах.

ФИШКИ

Одинаковые квадратные фишки, небольшие, удобные для рук ребенка и взрослого, поднимать со стола их не сложно, они не совсем тонкие, но очень легкие. На лицевой стороне наклейка с печатной буквой. Радует, что здесь есть разделение на гласные и согласные, нет ошибок в их обозначении цветом, всё стандартно - красные гласные, синие согласные. Нет деления на мягкие и твердые, но я решила оставить это открытие на школьное время сына, не загружать раньше времени.

Количество букв я не считала, но заметила, что их всего по паре. Две буквы А, две буквы Ш и т.д. Т.е. составить слова с тремя буквами А не получится, а хотелось бы, но, учитывая, что игра рассчитана на использование карточек, это не критично. Для самого начала обучения чтению подходит.

С обратной стороны фишки деревянное покрытие. У меня появилась идея, если уж очень понадобится - написать нужные буквы с этой стороны самой - это можно сделать чем угодно, по дереву всё прекрасно пишет и не стерётся. Производитель, вам бесплатная идея!

Фишки прекрасно вставляются в пазы, просто идеально. Они не свободные и не узкие, фишки там могут на доли миллиметров двигаться, не плотно сидят, не застревают. Удобный большой вырез для выемки фишек, взрослым тоже удобно пользоваться.

КАРТОЧКИ

Вот фишки односторонние, а карточки двухсторонние. Здесь производитель не упустил возможность практично использовать материалы, что здорово. Карточки из картона, с четкой красочной печатью.

Количество карточек я тоже не считала, но их не мало. Темы в основном касаются животных, но есть немного еды, одежды, других предметов. Выбраны слова, которые точно знакомы детям. Есть слова из 3, 4 и 5 букв.

Спорный момент - это использование карточек в подставке. На крышке для карточки есть специальная прорезь, куда можно их вставлять. Но карточка остается в вертикальном положении, не хватает наклона. Я понимаю, что не всегда есть возможность сделать инструментом наклон, но он бы улучшил игру.

Как мы используем игру:

1. Конечно же по прямому назначению - прошу сына составить слово из букв как на карточке. Но сыну не нравится искать среди большого количества 3-5 нужных букв. Можно ограничить количество и заранее выбрать некоторое количество букв, но это исключает возможность самостоятельной игры.

2. Собираем свои слова, не используя карточки. В этот вариант играем чаще, составляем смешные слова, получается весело. Когда сын сам открывает эту игру, то любит составить из букв наугад слова и просит прочитать, а потом смеется от получившейся белиберды.

3. Читаем слова на карточках, но это спорный момент, потому что на карточках даны картинки. В некоторых не получится догадаться, что именно написано (например, "щенок" на карточке, а ребенок может попробовать угадать, а не прочитать слово, и скажет "собака"), но в основном "лев" это "лев".

Вывод: игра шикарная, исполнение тоже нравится - и фишки, и карточки за год использования не потеряли свой красивый вид, до сих пор как новые. Ребенок увлекается, так изучать буквы и учиться читать конечно же интереснее, чем просто по книге. Но сниму звезду за непродуманность хранения и упаковки. Фишки и карточки легко растерять, если доверить игру ребенку в свободный доступ.