Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 12:53

600грн

Карты-руны Алёны Райды

Сегодня я бы хотела рассказать Вам о новой и малоизвестной авторской колоде украинской художницы Алёны Райды с изображением скандинавских рун. В интернете не нашлось отзывов об этой колоде, поэтому постараюсь сделать максимально детальный обзор.

Эти карты из довольно тонкой бумаги и легко гнутся, между собой не слипаются, на ощупь довольно приятные и гладкие по краям. Их всего 25 в наборе а также мешочек к ним. Ещё у Алёны Райды по этой теме есть "Книга Рун", в которой она описывает подробно все значения этих карт, но она продается отдельно. По мнению самой художницы, такое сочетание карт и рун было сделано для того, чтобы современному практику или новичку было проще понять эти символы и настроиться на них. Я же считаю, что такое упрощение и попытка сделать магию более доступной для каждого вполне может в будущем иметь серьезные последствия. Ведь, как известно, магия не для всех.

На каждой карте в центре изображена руна на фоне, который по мнению Алёны должен помогать новичку связать символ со стихией и образами, принадлежащими каждой руне. В целом, карты довольно яркие и имеют хорошую чёткость изображений. Для новичка эти карты могут стать действительно находкой и проводником в мир магии.

Итак, подведу итоги по физической характеристике карт. Сначала плюсы:

+ приятные на ощупь:

+ не слипаются;

+ имеют хорошую четкость изображения;

+ есть нумерация по расположению в футарке;

+ на каждой карте есть название руны;

+ стильный мешочек в комплекте;

Теперь поговорим о минусах:

- легко гнутся;

- тонкая бумага;

Ну что ж, расскажу о них в магическом плане на собственном примере. Лично мне эти карты понадобилось как переходной инструмент, когда я после долгих лет изучения и постижения рун только начинала изучать и узнавать Таро. Именно в тот период жизни, у меня и появилась эта колода.

Когда я впервые взяла эти карты в руки, сразу почувствовала насколько руны подобного вида смешанные и неполноценные в отличии от стандартных деревянных и подобных рун. По энергиям художнице удалось настроиться на каждую из них и в точности передать настройки. Но по символике они очень диссонируют из-за того, что в этих картах Алёна смешала скандинавские руны, украинские символы и пейзажи а также символы других стран.

Карты отвечают на вопросы обычно чётко, но лучше их не переворачивать (как стандартные руны). Они ярко и точно описывают ситуацию (как большинство карт) и мягко дают советы (в отличии от стандартных рун).

Итого, рассмотрим плюсы и минусы этих карт в магическом плане. Пожалуй, начнём с плюсов:

+ вызывают яркие ассоциации и настройки с каждой руной;

+ точно описывают ситуацию;

+ легко идут на контакт;

+ подходят новичкам;

+ подходят как переходной инструмент от таро к рунам и наоборот;

А теперь рассмотрим минусы:

- не подходят опытным тарологам и рунологам;

- не точно дают советы;

- не точно дают ответы в перевёрнутом положении;

- диссонируют из-за смешивания скандинавских рун на фоне украинской символики;

Достоинства
  • Вызывают яркие ассоциации с каждой руной.
  • Есть нумерация по расположению в футарке.
  • Имеют хорошую четкость изображения.
  • Легко идут на контакт.
  • На каждой карте есть название руны.
  • Не слипаются.
  • Переходной инструмент от Таро к рунам и наоборот.
  • Подходят новичкам.
  • Приятные на ощупь.
  • Стильный мешочек в комплекте.
  • Точно описывают ситуацию.
Недостатки
  • Легко гнутся.
  • Не подходят опытным рунологам и тарологам.
  • Не точно дают ответы в перевёрнутом положении.
  • Не точно дают советы.
  • Тонкая бумага.
Рунгердрекомендует