Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 17:54

Здравствуйте уважаемые читатели.

Читаю всю свою сознательную жизнь, ну а теперь, на пенсии, время на чтение выделяется намного легче. Наиболее предпочтительный жанр - детективный. Прочла романы многих авторов этого увлекательного жанра, но с 2000-х годов частенько тянет почитать произведения Дарьи Донцовой. Вроде бы и критикуют эти произведения часто, и сюжет в них излишне навороченный бывает. Но … читаются книжки очень легко, где-то и улыбнуться можно, сюжет опять же ни на что другое не похож… Не перестаю удивляться - и где только автор берет материал для романов и умудряется не повторяется…/.

Последним прочитанным мною романом Д.Донцовой стал «Дворец со съехавшей крышей», изданный издательством «Эксмо» в 2013 году. Главная героиня - Стапанида Козлова, молодая девушка, работающая моделью по макияжу в торговом центре «Бак». Редкое имя даже для старины. Друзья же девушку зовут Степашкой - читала и сразу вспоминала детскую телепередачу «Спокойной ночи малыши».

Про эту девушку автор издал целый сериал книг «Любимица фортуны Степанида Козлова». Буквально в каждой книге Степанида оказывается втянутой в очередную криминальную историю. И эта история не стала исключением. В торговом центре «Бак» среди сотрудников проводится конкурс за звание лучшего сотрудника. Степашка назначена ответственной за организацию мероприятия. И надо же такому случиться - именно у нее украден кубок с драгоценными камнями, предназначенный для победителя конкурса. Да, ситуация крайне неприятная, ведь кубок не так прост - оценивается многими тысячами евро.

Крепкий, сплоченный коллектив и вдруг такое происшествие, да еще отягощенное кражей драгоценного колье за 5 миллионов рублей. Понравился мне характер Степашки - осторожно и аккуратно докопалась до истины. Внимательная девушка, ее аналитический склад ума и умение ладить с людьми помогли разобраться в таком сложном деле. Мне было захватывающе не только следить за криминальными перепитиями, но и интересно окунуться в мир фешнбизнеса - он для меня совершенно нов.

Расследование преступления рука об руку шагает рядом с профессиональной деятельностью девушки. И здесь тоже не обходится без приключений - в том числе и смешных. Мне очень понравилась дружба Степашки с козликом Чарли. Вот уж ей «повезло» наряжать козла в подгузники, да слушать его выступления в метрополитене. Ситуация «нарочно не придумаешь», читала и смеялась до слез…

С улыбкой читала о предстоящей свадьбе Степашкиной бабушки по имени Белка. Приятное впечатление осталось о руководителе торгового центра «Бак» Романе Глебовиче - умный рассудительный человек.

Добротный сюжет, разноплановые герои, неожиданный финал, возможность улыбнуться и легкий слог автора оцениваю на отлично. Книга очень понравилась, до сих пор хожу с хорошим настроением и приятным послевкусием. К прочтению с удовольствием порекомендую. Приятного вам отдыха.

Достоинства
  • Возможность улыбнуться
  • Интересный сюжет
  • Легкий слог автора
  • Неожиданный финал
Бирюзовый капризрекомендует