Опубликовано 22 Февраль, 2024 - 11:53

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен интересной достопримечательности острову Сен-Луи (Île Saint-Louis), который располагается в столице Франции, в Париже. Или остров Святого Людовика, который располагается в IV округе Парижа. Этот остров один из малых островов реки Сены, считается привилегированным и дорогим районом для проживания.

Остров Сен-Луи (Île Saint-Louis), Париж, Франция

Что интересно, ранее этот остров служил для выгула скота (этот остров и еще один принадлежали собору Парижской Богоматери) и не считался каким-то особенным местом. Помимо мест для скота, здесь прачки стирали свое белье, а также назначались дуэли. В общем, в те далекие времена остров был далек от чего-то роскошного и брал свое историческое начало чуть ли не в античное время.

Это было тихое отдаленное и мало примечательное место.

Остров долго был незаселенным, в отличие от своего соседа – острова Сите. Сен-Луи объединял два маленьких острова, которые были разделены рукавом реки. Данные островки были частной собственностью собора Парижской Богоматери, они применялись в качестве пастбищ для скота. Также эти места пользовались популярностью среди дуэлянтов.

Остров Сен-Луи (Île Saint-Louis), Париж, Франция

А теперь, этот остров считается частью одного из богатых районов Парижа, здесь можно встретить множество галерей, выставочных картинных павильонов, антикварных магазинов и известных кафе (как например знаменитое кафе-мороженое "Бертильон", которое насчитывает не один десяток лет со дня его основания).

К острову Сен-Луи ведет множество мостов. Всего их пять и один из самых известных и крупных мостов соединяет Сен-Луи и остров Сите, где располагается собор Парижской Богоматери.

Чем интересен данный остров, а тем, что здесь сосредоточено большое количество старых исторических построек, которые сохранились вплоть до наших дней. Поэтому, если вы хотите увидеть именно тот старый Париж и именно исторические достопримечательности, то остров Сен-Луи будет как раз таким интересным местом, которое сосредоточило в себе не один век французской истории.

Остров Сен-Луи (Île Saint-Louis), Париж, Франция

Стоимость на момент покупки: посещение бесплатное (если не учитывать стоимость транспорта, которым можно добраться до этого места). Я добиралась на автобусе до ближайшей остановки к мэрии данного округа, а потом просто дошла до моста Мари (соединяет остров и квартал Маре) и перешла через мост. Вот и Сен-Луи. Smile Также можно совместить посещение острова Сите и по мосту, ведущего от собора Парижской Богоматери, перейти на остров Сен-Луи.

Остров Сен-Луи (Île Saint-Louis), Париж, Франция
Этот исторический район славится своей архитектурой и здесь можно увидеть довольно много достопримечательностей.

Например:

• Отель Ламбер - располагается на самой набережной острова. Знаменитый особняк 17 века (который ранее принадлежал финансисту Ламберу). Особняк является произведением искусства (не смотря на довольно скромный внешний вид) и одним из старейших зданий, которое сохранилось до сегодняшнего времени.

Интерьеры особняка создавались Шарлем Лебреном, Франсуа Перье и Эсташем Лесюэром. До настоящего времени сохранились росписи Лебрена «Галереи Геркулеса»,а также холсты Лесюэра, которые сейчас хранятся в Лувре, так как они были выкуплены в королевскую казну.

• Узкие живописные улочки со знаменитыми кафе, ресторанами, галереями и антикварными магазинами, а также просто интересной архитектурой.
  • Церковь Сен-Луи-ан-л'Иль.
  • Отель Лозен.
  • Отведать вкусное мороженое в кафе "Бертильон".
  • Мосты - откуда открываются красивые виды. Smile
  • Галереи живописи и антиквариата.
  • Кафе "Флориан".

Остров Сен-Луи (Île Saint-Louis), Париж, Франция

Плюсы:

• Хорошее и довольно тихое место для прогулок.
  • Много исторических зданий и достопримечательностей.
  • Архитектура и атмосфера.
  • Красивые виды.
  • Мосты - доступ (параллельный)к другим интересным достопримечательностям Парижа.
  • Для однодневной прогулки - идеальный вариант (как и для однодневной экскурсии).
  • Настоящий парижский уголок.

В свое время остров был постоянным местом жительства многих известных и в наши дни личностей, таких как: Вольтер, Мольер, Ролан Дюма, Жан Жак Руссо, Мария Кюри-Склодовская, Луи де Фюнес и т.д.

Минусы:

• Бывает, что не всегда удобно добираться (смотря в каком районы вы остановились).

Остров Сен-Луи (Île Saint-Louis), Париж, Франция

Выводы: интересное атмосферное место, однозначно стоит посетить и Сен-Луи отлично подойдет для однодневной экскурсии или прогулки. Интересная архитектура, сам по себе квартал тоже аутентичный (много исторических зданий). Рекомендую.

Всем добра, тепла и позитива!

KotePushinрекомендует
Спасибо за интересный отзыв!
Мы конечно с удовольствием посетили бы остров Сен Луи, но в данный момент времени он для меня звучит как например марс или венера. К сожалению.
22.02.2024
И вам спасибо, что читали. Smile Для меня тоже, когда-то, это звучало также и не смотря на свои знания (на данный момент 7-ми языков и французского в том числе), это все было вообще не доступным. Да что там посетить что-то, ходить надо было учиться заново. Smile Возможно, когда-нибудь вы тоже сможете. Иногда, мечты сбываются. Smile
7 !!! Языков, Да вы умница! Уважаю полиглотов безмерно, сама вот третий язык никак не осилю.
Во Францию хочется очень, но больше в Прованс, ну или поездить. Будем мечтать, что нам ещё остаётся.
22.02.2024
Прованс - замечательный регион. Smile Прекрасное место (была проездом), очень хочется поближе и подольше туда. Smile Пока да, остается только мечтать и надеяться.
Какие воспоминания
Хочется попасть туда поздней весной, когда уже все цветет. Smile Красиво. Smile
23.02.2024
Наверное совсем классно, а я была в начале весны
23.02.2024
Весной очень красиво (когда уже май) все цветет и очень красивые пейзажи. Love И осенью было тоже хорошо.
24.02.2024
Вот точно
23.02.2024
Я живо себе представила, как какая-нбудь прачка приходит стираться, а там следы дуэли, и хорошо, если только кровь. Бррррр.

Кстати, а квартал Маре - это же тоже место, где проживала Буржуазия со времен Людовика "Король -Солнце"?
23.02.2024
Ага, прачки только с корзинами белья выстраиваются, а тут - разборки. Big smile Да, квартал Маре до сих пор таким остался - место проживания буржуа и очень богатых. Только вот жилой фонд, не просто старый, а очень старый. Ведь некоторые здания насчитывают не один век. И есть такие узкие улочки, что даже вдвоем идти уже тесно, а если кто-то навстречу шагает, лучше вообще выстраиваться в ряд и друг друга вот таким образом пропускать. Так себе, конечно... А летом там не протолкнуться. Народу много, улочки довольно узкие, но архитектура интересная. Также полно дорогих магазинов (и антиквариат с ювелиркой). Погулять там можно, посмотреть, пофотографировать. Жить - не знаю, дело вкуса, предпочтений и кошелька. Smile