Опубликовано 6 Май, 2020 - 13:36

Компьютер у меня появился в 1991 году. Это был советский клон "Компаньон", вся начинка которого находилась в клавиатуре.

Сзади у него разъемы подключения джойстика, магнитофона, телевизора и блока питания. Кнопки "Сброс" и "Старт". Кнопка "Старт" планировалась для запуска игры с картриджей, но картриджи не были выпущены.

Справа расположен интерфейс для подключения дисковода и принтера, но распаян он не на всех моделях. У меня он был распаян, так как компьютер был в комплекте с дисководом.

Внутри компьютера компактная плата на которой расположен съемный процессор Z80 и две микросхемы ПЗУ.

В комплекте с дисководом у меня было 3 дискеты, на которых были простенькие игрушки, а обменяться было не с кем, поэтому практически все время я загружал игры с аудиокассет, На одной стороне кассеты находилось порядка 10 игр и каждая загружалась примерно по 5 минут. Чтобы просмотреть игры с одной кассеты только на загрузку уходило порядка 60 - 90 минут.

Но игр было много. Это и аркады и адвентюры и драки. Графика была хуже чем на "Денди", но это не мешало играть. Свой компьютер я храню как частичку своего детства.

bsp80рекомендует
09.05.2020
А какой у Вас год выпуска и серийный номер? Можете сфотографировать днище? Документации не осталось? Остались ли кассеты?
09.05.2020
1991 год выпуска. Документации и кассет не осталось. Возможности сфотографировать нет, так как он находится у родителей в другом городе
У меня был аналог с белым верхом и немного отличающейся клавиатурой. Помню, что слева имелось два шифта, ext. mode, edit, true video / inv. video.