Опубликовано 18 Ноябрь, 2013 - 14:41

Я очень люблю ходить по художественным магазинам, рассматривать новинки художественных товаров и выставляющиеся на продажу картины. Конечно, если с собой есть деньги, то с пустыми руками уйти сложно) Так однажды и появился у меня набор металлизированного акрила. Использовать его можно практически на любых поверхностях (дерево, картон, пластик, керамика - правда изделие всё же получится не для использования, а для любования), после высыхания он становится водостойким. Однако сразу скажу, что использовать его "в одиночку" для рисования не получится, так как он полупрозрачный (сколько слоев не клади), но зато отлично смотрится на обычных либо матовых красках, в качестве контура, либо сплошной заливки поверх уже имеющего слоя с краской. Выгоднее всего, конечно, смотрится на тёмных поверхностях.

После покупки я сразу озадачилась, куда бы его применить, и решила нарисовать что-то в стиле средневековой восточной миниатюры.

Для работы использовала и гуашь, и акварель, сверху покрывая акрилом. Получилось, мне кажется, весьма занятно - при изменении угла зрения картина переливается и блестит) Фотографии не совсем отражают действительность, но вот например фото со вспышкой:

У этого акрила есть ещё одна особенность - фактурность, то есть остаются следы мазков кистью. Это можно отнести к недостаткам, но мне такой эффект очень нравится, особенно здорово будет при декупаже и росписи по дереву.

В заключение небольшие фрагменты, для наглядности:

Достоинства
  • Интересный эффект
  • Удобные баночки с носиком
Недостатки
  • Нужно приноровиться
  • Полупрозрачные
Джимкарекомендует