Опубликовано 19 Ноябрь, 2012 - 18:37

Не скрою, что я большая любительница чая, как чистого, так и ароматизированного.

Знаю, что последние вообще пить вредно, но иногда так хочется..! Не столько из-за вкуса, сколько из-за запаха, который невольно навеевает приятные воспоминания из моей жизни.

И, конечно, чайные предпочтения у меня тоже имеются - если зеленый, то без сахара и с долькой лимона, а если черный, то только ароматизированный.

Сегодня закончился любимый зеленый чай, пришлось топать в супермаркет. Выбор там конечно громадный, но мне почему-то приспичило найти чай с ароматом яблока и корицы (мой самый любимый аромат. Так приятно пить такой чай, особенно в холода, поздней осенью или зимой. Он какой-то мистический, рождественский и ооочень уютный. Да к тому же просто обожаю аромат корицы). Пила когда-то коричный чай от Нури, но не нашла. Но тут увидела Золотую Чашу с таким же ароматом. Да и цена смешная - 25 рублей. Не задумываясь взяла.

Сейчас вот пишу всё это и попиваю этот чай. Ну что я могу о нем сказать...

Начнем с упаковочки, пожалуй.

Мелкая, компактная, да и яркое нарисованное яблочко и палочки корицы не могут не радовать глаз Laughing out loud
Внутри 20 пакетиков черного ароматизированного чая. Пакетики без индивидуальных упаковочек. Может для кого-то это принципиально, но для меня не особо.
Правда расстроило наличие некоторого количества так называемой "чайной пыли" на дне коробочке, но этим грешат все недорогие чаи. Хотя в тех чаях, которые находятся в индивидуальный пакетиках, такого не встречала.

Чайные пакетики имеют достаточно прочную веревочку, это для меня больщой плюс (хоть пока заварила лишь два пакетика, по ним и сужу).
А то бывает такая неприятность: Дергаешь за веревочку, а она отрывается (хуже, если за этим последует разрыв самого фильтр-пакетика), этим грешат даже дорогие разрекламированные чаи, типа липтон или ахмад.

Когда только-только открыла коробочку, то никакого запаха в нос не бросилось (странно, арматизированный же). А ведь раньше как открывала упаковку - так запах по всей комнате разносился. А тут - нет. Опять же, странно.
А может это даже и к лучшему, видать ароматизаторы добавили в умеренном количестве, радует.
А если уж принюхаться как следует, то вы услышите только лишь запах обычного черного чая, ничего более

При заваривании, окрашивает кипяток не сразу, а постепенно. Опять же, это лишь плюс данного чая. Имеет насыщенный коричневый цвет (сужу лишь по себе, так как не люблю сильно крепкий чай), в меру терпкий. Совершенно не горчит и не оставляет плохого послевкусия. Послевкусие у этого чая нежно-яблочное.

А вот и второе расстройство - после второго заваривания одного и того же пакетика (одной кружки чая мне за раз выпить мало Laughing out loud), на дне образуется мутноватый осадочек. Об этом ничего плохого я сказать пока не могу, потому что недавно переехала в Курск, а вода тут мутноватая(даже фильтрованная), так что это может совсем не чай виноват. Надо будет приехать домой и там протестировать. Отпишусь об этом позже.

А теперь о самом главном - о вкусе и запахе (а то я все вокруг да около). Как ни странно, у этого чая очень приятный вкус для своего класса - нежный, яблочно-коричный, но не сильно ощутимый. И при заварке не раздается сумашедшего запаха по всей квартире. Чтобы услышать запах, нужно поднести кружку близко к лицу и принюхаться. Может, для кого-то это и недостаток, как я сначала подумала. Но для меня это несомненно достоинство данного ароматизированного чая, ибо сразу заметно, что ароматизаторы добавлены в меру, чуть-чуть. Да, чай от этого полностью полезным не станет, но будет куда уж полезнее Нури, куда ароматизаторов явно не пожалели (с её-то ароматными запахами, которые после заваривания раздаются на всю квартиру)

А теперь давайте разберемся с составом. Как вы уже догадались, сие чудо состоит из черного чая и ароматизаторов. Да, вы угадали! Wink Но для интереса всё же взглянем на коробочку

- чай черный байховый высшего сорта
- натуральный ароматизатор "Яблоко"
- ароматизатор "Корица", идентичный наруральному

Начнем с первого. Чай черный (с этим не поспоришь), байховый (а вот это у меня всегда вызывало недоразумение и недовольствопо отношению к производителям чая в целом. Поначалу, в прошлом веке и раньше, чай действительно делился на две группы - байховый и обычный. Байховый - означает, что вместе с чаем в составе есть и чайные почки. Но теперь это слово лепят везде и куда попало, видимо так оно понравилось производителям. Так что действительно этот чай байховый или нет - спорить не буду, потому что никогда мы правды не узнаем), высшего сорта (не такого уж и высшего сорта, раз на дне коробочки мы обнаруживаем чайную пыль)
Далее идут ароматизаторы. Не все они одинаковые, как нам кажется на первый взгляд. Да, они вредные, но каждый по-своему, какие-то больше, какие-то относительно меньше.

Итак, мы в составе видим два ароматизатора: один натуральный, а другой идентичный натуральному. Так в чем же, собственно, разница? - спросите вы.
Я этим поинтересовалась и могу поделиться знаниями и с вами.

Но начнем сперва с такого вопроса - а какие вообще бывают ароматизаторы?

* натуральные ароматизаторы- вырабатываются из сырья растительного или животного происхождения с помощью энзимов, физических или микробиологических технологий. В этих процессах дополнительно могут участвовать красители и консерванты, а также усилители вкуса и антиоксиданты. Натуральные ароматизаторы чрезвычайно дороги и применяются только в тех случаях, когда нет возможности выработать ароматизаторы, идентичные натуральным, или искусственные;
* ароматические экстракты- чрезвычайно редки, являются концентрированными натуральными ароматизаторами. Их химический состав до сих пор неизвестен;
* ароматизаторы, идентичные натуральным, - имеют лабораторное происхождение. Должны обладать сходной с природной химической структурой;
* искусственные ароматизаторы- не имеют ничего общего с натуральными. Являясь сугубо химическими соединениями, зачастую полностью воспроизводят природный аналог или даже превосходят его.

Прочитав вышенаписанное, мы можем понять, откуда этот нежный яблочный вкус чая, не с проста же - яблочный ароматизатор-то натуральный, но добавленный в небольшом, даже маленьком, количестве. Да, не безвредный, но на вкус гораздо приятнее.
Просто некоторые чаи, в которых куча ароматизаторов идентичных натуральным, только пахнут "вкусно", но на вкус - обычный черный чай.

Подведем итоги.
Чай этот мне очень понравился, хоть и имеет свои недостатки. Буду покупать и дальше, хочу попробовать и другие "ароматы" из этой линейки ароматизированных чаев "Золотая чаша"

Снизила балл за "чайную пыль" , в итоге - 4 звездочки.

Рекомендую! Думаю, любители ароматизированных чаев оценят.

Спасибо большое за внимание. Надеюсь, мой отзыв не показался вам бесполезным Wink старалась же.
honey-cakeрекомендует
honey-cake,
очень полезный отзыв!буду искать такой чай!вижу пока только нури с яблоком и корицей,мне она не очень,сигаретами отдавала,надеюсь,Золотая чаша поприятней,будем искать Tongue