Опубликовано 29 Июнь, 2024 - 12:58

• Куплено онлайн (ссылка)

Покупал себе этот чайник на замену варианту с традиционным объемом под одну пиалу. Отзыв на него и информацию об основных преимуществах посуды из исинской глины можете прочесть вот по этой ссылке: Сюйбянь Ху.

К сожалению, объем на 125мл, традиционный для пролива большинства видов китайского чая, мне все-таки не подошел, поэтому и решил приобрести себе исинский заварочный чайник на 190мл, что уже больше соответствует обычной небольшой порции чая, характерной для российской традиции употребления этого напитка.

Внешний вид заварочного чайника достаточно необычный. Маленький, приземистый, довольно пузатый чайничек, глядя на который и не скажешь, что в него помещается почти 200мл воды.

Сделан достаточно аккуратно. Слой глины толстый, за счет этого он очень хорошо держит тепло. Также, на крышечке есть отверстие для выхода пара.

Ситечко там тоже изготовлено из глины. Сделано неплохо. Прилегает вплотную к носику и нормально задерживает как крупнолистовой, так и мелколистовой чай. По крайней мере, из моего чайника при проливе напитка в чашку если и попадает, то минимальное количество очень мелких листьев.

Из интересного, также хотел бы отметить, что стоит чайник на трех небольших скругленных ножках. Выглядит такое решение довольно необычно, но устойчивость на поверхности благодаря таким ножкам у него довольно хорошая. Уронить или случайно опрокинуть со стола чайник крайне сложно.

Ну и на дне посуды есть традиционная печать, подтверждающая подлинность ее происхождения. Ведь, насколько я понимаю, посуда из исинской глины является защищенным географическим наименованием изделий, произведенных в конкретном регионе Китая.

А вот поругать чайник можно за не очень удачную форму носика. Не знаю, является ли это проблема конкретно моего экземпляра посуды или же она характерна вообще для всех таких чайников. Могу лишь написать, что при начале пролива часть напитка вне зависимости от наклона носика все-равно проливается мимо чашки.

Есть подозрение, что эта проблема связана с не совсем аккуратным изготовлением проливного отверстия. По крайней мере, у моего чайника носик сделан не очень ровно.

Тем не менее, к покупке я его все-равно рекомендую. Ведь стоит чайник недорого (по акции на Ozon сейчас продается всего за 459 рублей), хорошо держит тепло, отлично справляется с заваркой большинства сортов чая, так еще и выглядит очень интересно.

Достоинства
  • Доступная цена.
  • Интересный дизайн.
  • Хорошо держит тепло.
  • Чайник из исинской глины.
Недостатки
  • Не очень удобный пролив воды.
vladimirpozdniakovрекомендует
29.06.2024
Отличный чайничек, да еще и из глины. Купила бы такой.