Опубликовано 31 Октябрь, 2023 - 15:12

Здравствуйте! Smile

Вот уже 3 года, как мы живем в квартире, где везде, кроме жилых комнат, положена напольная плитка. Почти сразу поняли, что то, в качестве межплиточной, везде была использована светлая затирка - большая ошибка, которая осложняет нам жизнь и делает приличные качественные полы неприглядными и грязными внешне (а постоянно натирать и чистить очень сложно, да и на это у меня нет ни времени, ни желания). Поэтому, как только на глаза мне попалось средство, справляющееся с этой проблемой быстро и без усилий, я поспешила купить его себе и проверить. Насколько эффективным оно оказалось, я расскажу и покажу чуть позже, а для начала ознакомимся.

Дюден Солевая эссенция
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - ООО "Химальянс", Россия.

ЦЕНА. Я нашла самую низкую цену - 203 рубля.

Если брать 2-3 бутыли, то можно купить прилично дешевле, но я было не уверена в том, что мне подойдет это средство и решила пока преобести 1 штуку.

МЕСТО ПОКУПКИ - маркетплейс Озон (ссылка на товар).

ОБЪЕМ - 750 мл.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ - солевая эссенция (концентрат), средство для чистки унитазов и других стеклянных поверхностей.

УПАКОВКА - пластиковая бутыль синего цвета.

Дюден Солевая эссенция
ИНФОРМАЦИЯ о средстве на обратной стороне упаковки, она вся на русском языке.

Дюден Солевая эссенция
СОСТАВ - химическая и органическая кислоты, вода.

Достаточно опасный состав, следует с осторожностью хранить в доме, где есть дети.

ДОЗАТОРОМ является тонкий пластиковый носик, что очень удобно.

Однако пользоваться им напрямую, как мы привыкли, не стоит (о причине чуть ниже).

ПРИМЕНЕНИЕ.

Для того, чтобы использовать данное средство в быту, производитель рекомендует разбавить его водой 1 к 10/20. Я не поняла, что за разбег такой, сама же разбавляла "на глаз" без всяких замеров.

Для раствора я использовала самый удобный пустой флакон от другого средства с распылителем, предварительно хорошо его вымыла, чтобы не вызвать нежелательной реакции с кислотой.

Дюден Солевая эссенция
Именно в таком формате использовать максимально удобно, однако, есть и минус: при распылении больше кислоты попадает в воздух и, соответственно, в наш организм через дыхание.

Несмотря на то, что купила я не так давно, опыт использования имею уже в нескольких местах.

Прежде, чем рассказать свой опыт, напомню:

☢ Использовать только в перчатках!

☢ Не допускать попадания на кожу и в глаза.

Для грязных межплиточных швов на кухне, это и было первоначальной целью.

Однако, самый мой первый опыт оказался негативным, так как я поспешила попробовать ее быстрее, не прочитала инструкцию и не разбавила эссенцию. ИСПОЛЬЗОВАЛА В ЧИСТОМ ВИДЕ!

Нанесла на шов, средство тут же начало пениться и шипеть.

Дюден Солевая эссенция
Я обрадовалась, думаю, ох какое действенное и классное средство! Но не тут-то было...

Чистая эссенция на том месте разъела больше, чем нужно было и затирка по бокам осталась вся в мелких дырочках.

Дюден Солевая эссенция
Хорошо, что нанесла не сразу везде, а всего на пару швов для пробы, иначе результат был бы плачевным.

Перед вторым разом я уже внимательно ознакомилась с инструкцией и разбавила.

В коридоре за 3 года швы тоже стали грязными, обычное мытье полов, даже с Мистером Пропером особо не влияло на швы, поэтому к их очистке я так же приступила незамедлительно.

Из распылителя наносила спрей и ждала минут 7-10, затем смывала водой (просто протирала пару раз полы мокрой тряпкой. И результат был потрясающий.

Дюден Солевая эссенция
Особенно понравилось, что особо не приходилось прилагать усилий, тереть, а просто нанесла, провела губкой и смыла. Теперь это мой фаворит для межплиточных швов.

Дюден Солевая эссенция
Но на этом я не остановилась, решила экспериментировать и дальше.

▶ Для удаления известкового налета с унитаза.

Унитаз сравнительно новый, хороший, безободковый. Ему 3 года, стараюсь не запускать и мыть его просто ершиком, не используя агрессивные средства.

Но не так давно заметила, что на выступе появился известковый налет. Он светлый и если не присматриваться, то особо не видно (поэтому сразу не счистила).

Вот тут я и решила проверить эссенцию, вот только не помню, распылила я ее разбавленную или в чистом виде капнула с дозатора и оставила. Но результат вполне классный!

Дюден Солевая эссенция
А вот уже дочиста я отмыла позже, со второго раза получается.

РАСХОД.

С учетом разбавления 1 к 10/20, это средство очень экономично расходуется и его хватит на очень очень долго.

БЕЗОПАСНОСТЬ.

Лучше использовать средство в проветриваемом помещении, смывать остатки водой как можно тщательнее. Лично у меня совпало применение эссенции с некоторыми проблемами со здоровьем, я не берусь утверждать, но решила все же упомянуть об этом совпадении.

ВЫВОД.

Солевая эссенция Дюден - очень сильное и мощное средство, самое действенное из всех, что я пробовала (кстати, от Доместоса и толку-то не было на межплиточных швах). Она справляется с загрязнениями, расход экономичный, цена доступная, поэтому конечно рекомендую попробовать. Однако, стоит помнить, что средство очень концентрированное и нужны быть осторожнее.

Благодарю за внимание. Smile Удачных покупок!

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Хорошо очищает
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Может быть токсичной
  • Разъедает без разбавления
Nataly_kissрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
Неплохой результат, главное не забывать о мерах предосторожности