Опубликовано 11 Декабрь, 2016 - 20:15

О выборе зимней обуви для ребенка я задумалась еще осенью. При всем разнообразии фирм и видов обуви сложно остановиться на чем-то одном, особенно если это первая зима ребенка (не считая совсем младенческого периода, конечно). Остановилась все-таки на валенках (в конце концов все мы ходили в валенках и ноги не мерзли).

В этом году зима выдалась снежной и холодной, поэтому за 2 месяца использования утепленных валенок "Котофей" я на себе прочувствовала все их нюансы. Но давайте обо всем по порядку, начнем с плюсов:

• Известный бренд "Котофей": это уже не первая пара обуви этого бренда, которую мы приобрели, ни разу не было больших нареканий по качеству
  • Натуральный войлок и подклад из 100% овчины: на момент первой прогулки в валенках ребенку был уже годик, но ходить самостоятельно он только-только начинал. Поэтому во время прогулки мы большую часть времени стояли или ехали в санках, а вот ходили маловато. Очень боялась, что при таких прогулках ножки ребенка быстро замерзнут. Проверено 2х часовой прогулкой при -10 и часовой прогулкой при -20 - ножки теплые. Нюанс: конечно, играет роль что именно одето на ножку. Если одеть слишком плотные шерстяные или пуховые носки, а под них еще какие-нибудь, то ножка будет сдавливаться и быстрее замерзнет.
  • Удобно надевать валенок на ножку ребенка - по бокам имеется 2 молнии, которые довольно далеко расстегиваются, позволяя без проблем вставить ножку в валенок и точно понять до конца ли он оделся
  • Удобная подошва: валенки отличаются высокой прорезиненной подошвой с высокий задником и носком. Она не скользит (благодаря ребристой поверхности) и за счет того что она плоская в них ребенок хорошо ходит (в отличие от валенок самокаток) Нюанс: хорошо ли ребенок будет ходить по улице зависит еще и от удобства комбинезона
  • Хорошо показали себя при разной погоде: в холод ножки не мерзнут, в теплую погоду (не плюсовую, конечно) не потеют. Не промокают при смене температуры (например, после сугробов зайти в магазин)
  • Стельку можно достать и при желании заменить на более теплую

Из обнаруженных минусов:

• Узкие не только в стопе, но и в голенище. Их невозможно надеть поверх штанов, чтобы не пережимало ножку. Нюанс: если вы предполагаете надевать на ножку теплые шерстяные носки, берите на 2 размера больше, иначе всю ногу передавите
  • Стелька без овчины: овчина только на голенище. Стельку, конечно, можно убрать и заменить на более теплую. Нюанс: если заменить стельку то места для ножки станет еще меньше
  • Цена: стоят валенки не дешево, в эту зиму цены была 2500. Нюанс: за 2-3 месяца до начала сезона цены на валенки поднимаются на 250-300р. Но если покупаете валенки на первую зиму, есть смысл посмотреть б/у варианты: дети в этом возрасте не успевают сносить валенки, у нас за 2 месяца носки даже овчина не пригладилась. Плюсом к этому, в магазине "Котофей" бывают продают последнюю пару обуви за полцены.

В целом мои впечатления от покупки валенок очень положительные. Но в следующем году (когда ребенок будет активно двигаться) буду покупать валенки уже без овчины - тогда они не будут такими узкими.

Достоинства
  • Достается стелька
  • Известный бренд
  • Натуральный войлок
  • Подклад из овчины
  • Теплые
  • Удобная подошва
  • Удобно надевать
Недостатки
  • Дорогие
  • Стелька не утеплена
  • Узкие
Rocsanaрекомендует