Опубликовано 17 Февраль, 2019 - 21:51

Не так давно я начала читать очень интересную тетралогию "Водители дирижаблей", которая увлекла меня настолько что буквально за несколько дней я умудрилась осилить все четыре книги (точнее четвертую я сейчас как раз дочитываю).

О первой книге Похищенная ученица, я уже рассказывала, в этом отзыве я расскажу о продолжении - второй книге Жертва для палача:

Приключения Яны Брайл и ее подруг продолжаются. Впереди второй год обучения в Полетной школе, и он не обещает быть легким. А между тем в Регесторской империи вновь убивают магов. Кто и по чьей указке собирает их силу и почему никто не может отыскать таинственных убийц? Безответные вопросы и ощущение приближающейся войны делают магистра Эра Гарса все более вспыльчивым и озлобленным. От игр сильных мира сего надо бы держаться подальше, но у Судьбы главной героини, разумеется, другие планы.

Вторая часть так же рассказывает о продолжении учебы Яны Брайл в летной магической школе. Однако помимо учебы она на каждом углу умудряется найти себе неприятности. Точнее неприятности следуют за ней сами, практически на каждом шагу Яна и ее подруги: Ингрид и Хельга во что то попадают, за ними охотится таинственный убийца. Параллельно с этой линией магистр Эр Гарс расследует таинственные убийства магов в которых подозревается соседняя империя и эти две линии постепенно сходятся в одну. Открывать весь сюжет не буду иначе это будет спойлер, но он довольно динамичный и быстрый.

Удивительно что не смотря на то что "Водители дирижаблей" вышли в серии Фантастический боевик (которую я особенно не читаю) она мне очень понравилась. Во-первых автор попыталась соединить вместе магию, технический мир и боевик, что в целом ей наверное удалось (не без кое-каких минусов конечно). Во-вторых это все таки интересный и динамичный сюжет, который с каждой книгой становился все напряженнее и напряженнее.

Что касается романтической линии, то она в книге присутствует, но идет не навязчиво основному сюжету, даже больше развиваться в полной мере она начнет ближе к концу книги. Поэтому мне даже интересно как автор раскрутит любовный треугольник Яна, Гарс и Форзак.

Черный Ирисрекомендует