Опубликовано 3 Январь, 2023 - 15:56

Кажется Итальянцы первые, кто скрестил дорожные приключения и новогоднюю тематику. И сюжет вроде бы начался банально, с легким точком (ну не могу я это настоящим сбитием) человека на дороге. И оказалось, что отвязаться от такого попутчика будет проблемно, а надо ли?!

Карло, Джулия и трое их детей отправляются в Швецию на рождественские каникулы. По пути они случайно сбивают на машине странного человека, одетого как Санта-Клаус, и решают подвезти его до ближайшего города. Но у незнакомца свои планы на то, как провести это Рождество, и отделаться от него теперь не так-то просто.

В семье не все так просто. У нас есть своя Гретта, мощный экоактивист, которая готова стоять за свои принципы, правда как и реальный прототип странными методами. Чем прогул школы поможет исчезающим видам животных, я так и не понял. Чем твое личное образование, на котором ставишь крест помогает окружающим? Вопрос как и реальности мной не был понят, так и в фильме.

Единственно, что радует, люди должны иметь активную позицию, выработать ее не просто, но быть серой массой гораздо хуже. И это фильм конечно прекрасно показывает.

Но несмотря на Новогодний костюм нашего героя и прочую мишуру нас не отпускает социальная часть. Мало того, что у нас есть экоактивист, младшая дочь, которая впитывает все как губка, так еще и мать работает, а отец на хозяйстве. И уже давно это должно было стать нормой, ну у кого и что получается в жизни, но даже в развитой Европе еще покрывается тостым слоем доброго, но сарказма.

Комедия получилась очень Европейской. Мне ее как раз посоветовали друзья из Чехии, юмор легкий и ненавязчивый. Очень удобно смотреть между делом, сильно ничего не пропустишь, важные моменты хорошо выделены и звуков, и картинкой. Главная интрига, а настоящий ли Санта держится достаточно долго.

Комедия получилась такая чистая, без особых новых веяний. А еще музыка, ну чистый кайф, хорошие ретро треки, уместно вписались в общую картину. Из минусов конечно двухголосый перевод, которому явно не хватило яркости в голосе. В остальном смотреть очень рекомендую, таким проектов становится все меньше.

Ну и самое самое последнее - красота природы, дорог и вообще окружения персонажей. Начинаю думать, что не только наша зимняя природа шикарна. Оператор постарался на славу именно в натуральных сьемках.

Достоинства
  • Местами хорошие шутки
  • Праздничная атмосфера
VladimirKKрекомендует