Опубликовано 16 Август, 2019 - 00:11

Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями о невероятно прекрасном острове в Доминиканской Республике - Кайо Арена, известный многим отдыхающим под названием Райский остров и это действительно так.

? Кайо Арена - это маленький клочок песка посреди Северного Атлантического океана, появившийся из коралловых рифов в результате течений и ветров. Гид даже говорила нам о том, что это не песок, а коралловая пудра.

Местные жители настолько берегут этот остров, что на него нельзя ступать в обуви вообще. С собой нельзя брать даже полотенца, чтобы не вынести вместе с ними слишком много песка с острова.

В зависимости от приливов и отливов этот остров практически всегда имеет разный размер, но в среднем это где-то 200 кв. метров, обойти его вокруг можно за пару минут.

Такой чистейшей и бирюзовой воды я не видела нигде, это действительно завораживает. Остров идеально подходит для дайвинга и снорклинга, потому что вокруг коралловые рифы, рыб вокруг много, от самых маленьких до больших, мы видели даже барракуду, в общем невероятные впечатления.

Вокруг острова кружит очень много пеликанов, так как там много рыбы, а значит и много еды для них.

Они такие большие и красивые, это очень интересно наблюдать за ними именно в естественных условиях обитания, я долго за ними носилась и пыталась поймать удачные кадры.

? Мы ездили на эскурсию на остров от нашего туроператора Пегас Туристик, стоило это 260$ на двоих, в сезон, насколько я поняла, выходит 280. Можно найти и дешевле, туристических компаний в Доминикане достаточно, но лично мне спокойнее ездить с туроператором, потому что я знаю к кому предъявлять претензии в случае чего, а таковые у нас были, но не к этой экскурсии.

Изначально мы брали экскурсию совсем на другой остров, но после неудачной экскурсии в Санто-Доминго, куда дорога только на автобусе заняла 12 часов в общей сложности, вместо обещанных 7-8 максимум (расстояние туда, на минуточку, было всего 209 км.), мы узнали что и на тот остров расстояние примерно такое же, стали звонить гиду и пытаться вернуть деньги, либо поменять ее на что-то более короткое и нам в ночь на дату этой экскурсии удалось забронироваться и поменяться. Мне не понравилось, что гиды Пегаса привирают по количеству времени в пути, ведь если бы я знала о 12 часах в автобусе изначально, то скорее всего не поехала бы, но однозначно импонирует то, что они пошли на встречу и решили эту проблему.

? Как проходила экскурсия?

? После завтрака нас забрал автобус и мы отправились в небольшую деревушку Пунта-Русия, ехать до туда около 1,5 часов, останавливались в последнем отеле, где забирали туристов, можно было сходить в туалет и просто выйти из автобуса.

? В Пунта-Русии мы пересаживаемся на небольшую яхточку и отправляемся уже на сам остров. На катере можно перекусить, есть мясная и сырная нарезка, фрукты, разливают невероятно вкусный коктейль Пина Колада с ромом, ничего вкуснее в своей жизни не пила. Он настолько сливочный и нежный, что алкоголь не чувствуется вообще.

? Персонал на яхте настолько хорошо выполняет свою работу, что ты сам не замечаешь как у тебя из рук исчезают пустые тарелки и стаканы. Все очень веселые, приветливые, жизнерадостные, за это отдельный плюсик.

? По пути на остров мы еще заглядываем в природный бассейн посреди океана, где можно купаться. Это очень впечатляюще и необычно, когда ты стоишь в воде по пояс, а вокруг тебя безграничный океан. В этом бассейне на большом разносе приносят шампанское и бокалы и разливают всем. Я еще никогда не пила шампанское в воде посреди Атлантического океана, это действительно классно и необычно, одна из изюминок экскурсии.

Затем мы уже погружаемся на яхту снова и держим прямой курс на Райский остров, до него остается совсем чуть-чуть.

? И вот мы прибываем на остров. Вот оно счастье. Такой красоты я не видела еще нигде, это неописуемые впечатления.

Народ есть, но его немного, у каждой компании свой "домик" на острове, там можно оставить свои вещи, телефоны и пр., за всем следит гид. В среднем на острове мы провели около 2-3 часов, точно не помню, кажется что там нечем заняться, но я бы провела там целый день и точно не соскучилась бы.

Песок белый, вода бирюзовая, пока большая часть людей осматривается, всем желающим выдают маску и трубки для снорклинга, мы плавали минут 40-50, смотрели разных рыб, "общались" с ними. Рыбки не боязливые, любопытные, все подплывают близко и как бы общаются с тобой.

Затем мы уже вышли из воды, решили немного подсохнуть и устроить себе и острову небольшую фотосессию.

С острова открываются чудесные виды, одна сторона на красивейшие горы, другая сторона на безграничный Атлантический океан, как вспоминаю, так дух завораживает.

Песок на острове белейший, как манка. Горячий и такой манящий, в него хочется зарыться и никогда не вылазить.

После фотосессии мы еще немного понаслаждались видами и оказалось, что пора возвращаться, но сама экскурсия на этом еще не заканчивалась.

? По пути назад мы заглянули в Мангровые заросли.

Мангры, или мангрова, или мангровы, или мангровые леса

вечнозелёные лиственные леса, произрастающие в приливно-отливной полосе морских побережий и устьев рек в местах, защищённых от энергии волн коралловыми или островами.

Интересно, что расположены они прям в самом океане, но отличаются по цвету воды и даже составу, морская вода соленая, а вокруг мангровой рощи - пресная, потому что мангровые деревья способны опреснять воду.

? Затем мы уже отправляемся на берег, где нас кормят вкуснейшим обедом, дают немного времени на изучение территории и садят в автобус развозить по отелям.

Обед вкусный, был небольшой шведский стол, мясо, салаты, гарнир, кофе, чай, алкоголь и даже пара десертов. Сам "ресторанчик" находится в очень красивом месте, столы и стулья вроде бы старые, краска облезлая, но настолько романтично и уютно это все смотрится.

? Экскурсия получилась очень позитивной, лайтовой и веселой. Отдельное спасибо хочу сказать Пегасовскому гиду, очень веселая и жизнерадостная женщина. После муторного Санто-Доминго мне действительно удалось расслабиться и получить массу впечатлений, потраченных денег нисколько не жалко.

? Сам остров - это вообще что-то невероятное, песок, вода, атмосфера - все это создает неповторимую уникальность и если я еще когда-нибудь буду в Доминикане, то обязательно вернусь на него и возможно подумаю уже о самостоятельном путешествии туда.

Все фото делала на свой любимый IPhone XS. Почитать о Доминиканской Республике можно здесь, отзыв об отеле, в котором мы жили.