Опубликовано 26 Январь, 2019 - 20:19

несколько дней
    11.174
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привэт! Меня зовут Вера и я считаю, что путешествия - самый приятный, интересный, увлекательный и эффективный способ самообразования.

Немного лирики

Денег на путешествия мне никогда не жалко, но иногда бывает так, что этих самых денег становится всё меньше и меньше, а желание посмотреть мир при этом никуда не пропадает... Примерно в такой ситуации мы с мужем оказались на последних новогодних каникулах, когда решили во второй раз посетить Хельсинки и заодно познакомиться с финской соседкой Швецией на примере её столицы, картинно-сказочного (и, по информации в сети, безумно дорогого) Стокгольма.

Наши путешествия я уже давно организовываю самостоятельно, вот и в этот раз для подборки отеля в Стокгольме обратилась к проверенному Booking. Изначально я забронировала (с бесплатной отменой, естественно) трёхзвёздочный отель в историческом центре города - Гамла-Стан. За 2 ночи была указана цена в 9.156 ₽ и это без завтрака, с общими туалетом и ванной комнатой!

Стокгольм встретил нас дождём и туманом

В процессе дальнейшей подготовки к путешествию, мы решили, что 2ух дней в таком чудесном городе нам будет маловато и решили продлить до 3ёх. Я зашла на Booking и случайно увидела милейший кораблик, он же Loginn Hotel, предлагавший 3 ночи почти за эти же деньги, но с завтраком и удобствами в номере! Естественно, было принято решение поменять отель в центре на этот ботель (так называют отели-корабли) в пешей доступности (18 минут) к центру. На сайте за 3 ночи было указано 1.482 шведские кроны или 10.943 ₽, по факту при оплате после конвертации вышло немного больше: 11.174 ₽.

Путь до ботеля из порта, в который мы прибыли на одном из лайнеров Viking Line, занял около получаса и проходил по удобному маршруту, заблудиться было просто unreal))

Несмотря на то, что мы добрались до места часов в 11, а заселение с 14.00, милейший дяденька на ресепшн выдал нам ключи, т.к. наш номер был уже готов. А когда я поинтересовалась, можно ли выпить кофе где-то в отеле, предложил подняться в фуд-зону и попить там совершенно бесплатно, несмотря на то, что завтрак давно закончился! Вот такой приятный персонал на корабле))

От стойки ресепшн вниз идёт лестница к комнатам-каютам, коридорчики очень узкие, я всё время опасалась, что кто-нибудь может прибить меня дверью, но обошлось))

Наша каюта по большей части состояла из спального места, плавно переходящего в некую конструкцию, назову её "место для чтения и в окно глядения", т.к. если бы было время, именно чтением я бы там занялась))

Каждый день в номере убирали, когда мы возвращались "на борт", кровать была идеально заправлена, а мусор ликвидирован. Как и во всех встречавшихся мне скандинавских отелях-музеях-кафе, в номере Loginn Hotel было прохладно, на ресепшн нам дали второе одеяло, так что спать было вполне комфортно.

Из 2ух окошек-иллюминаторов можно было наслаждаться видом моря и Ратуши во всём разнообразии стокгольмской погоды:

день приезда
день отъезда

О санузле скажу только, что всё располагалось очень компактно и подогрев пола оказался весьма кстати.

Также в номере был сейф с полочкой, доп. освещение и при входе этакая мини-гардеробная, куда можно было повесить верхнюю одежду и поставить сумки.

Подытожу, что в номере всё довольно простенько, потолку требуется косметический ремонт, но, несмотря на это, чувствуется уют и очень чисто. "Разгуляться" в номере-каюте не получится, потолок тоже довольно низкий, но мне с ростом 165 и мужу со 172 было норм.

Теперь отправимся на верхнюю палубу, где накрывают завтрак. Также там обустроен лаундж, обставленный антикварной мебелью, с телеком и настолками, и балкон, где можно покурить:

Завтрак нас порадовал, было из чего выбрать и наесться: 3 вида хлопьев, йогурты, молоко, в т.ч. соевое, не буду перечислять всё, лучше выложу фото:

Единственное, к чему могу придраться, не хватало чего-то сладкого/сдобного к чаю или кофе: печенья, круассанов за 3 дня мы не увидели. Тем не менее, завтрак был очень хорош, что, в условиях цен на еду в Стокгольме, большой плюс. Вечером здесь работает бар-ресторан, куда может прийти любой желающий.

примерно так выглядел мой завтрак

Ну а сам кораблик представляет собой исторический объект! На ресепшн лежат распечатки с историей корабля, которые можно взять себе (что мы и сделали):

Он был построен в 1928 году и назван "Кронпринцесса Марта" в честь шведской принцессы. Он не только возил пассажиров и грузы в свое время, но и спас 553 пассажира с тонущего лайнера (и это при вместимости на 60 человек!), был захвачен и переименован нацистами во время Второй Мировой, "работал" плавающим казино и пережил ещё много интересных событий!

В общем, когда соберётесь в Стокгольм, можете смело рассмотреть данный вариант размещения. Но если вы ростом 2 метра и носите размер XXXL, этот ботель будет для вас маловат)) Спасибо за внимание!!!

Возможно, вам также будут интересны мои отзывы:

Финское гостеприимство для людей и животных

Новый год в Хельсинки

"Учёная, красная, толстая" или "Гламурная, культурная и ...вонючая"? С какой стороны Болонья открылась мне))

Достоинства
  • ! Приемлемая цена
  • + Чистота
  • Близость к историческому центру
  • Вежливый и приятный персонал
  • Вкусный завтрак
Недостатки
  • Для меня это мелочи
Ladetteрекомендует
26.01.2019
Как я вам завидую. Давно хочу заграницу, но позволить себе не могу(Очень красиво в каюте.
26.01.2019
Ой, ну что вы... Главное, чтобы вы и ваши близкие были живы и здоровы, остальное приложится! Всё у вас впереди?
Очень интересный отзыв)
Спасибо!
Здорово!
27.01.2019
ага Smile
18.02.2019
Атмосферное место)) у меня там друзья пару раз останавливались, в целом довольны.
Как Вам путешествие на пароме? Вы бронировали билеты заранее, из России? Не сложно? Вроде и давно ездим, а парома побаиваюсь. Но в Стокгольм хочется))
18.02.2019
Билеты взяла на сайте VikingLine, там всё просто и понятно. "Туда" - за 1.5 месяца бронировала, вышло 74 евро, корабль Mariella, цена за каюту, можно ехать хоть одному, хоть вчетвером. Делают 10% скидку по карте PRISMA! Писали, что нужно будет предъявить её на корабле, в итоге никто ничего не просил предъявить! Сумки тоже не смотрели, у нас была с собой вода и снеки какие-то, я переживала, что отберут)) Развлечений масса, были бы деньги: кафе, ресторы, бары, сауна с джакузи 12 евро с 17-22, если не путаю. В дьюти фри что-то дороже, что-то дешевле, чем в магазинах. Обратно билет вышел 104 евро уже на Габриэлле, этот корабль мне меньше понравился, более "потёртый" и менее красивый, чем Мариэлла. А по ощущениям, будто летишь в самолёте, слышен небольшой гул в каюте. Только когда на сушу сходишь, немного земля уходит из-под ног первое время)) Я на обратном пути просыпалась несколько раз, слушала плеск волн, не знаю, чего нервничала, вроде, бояться нечего... Может, созрею, напишу отзыв на VikingLine))
18.02.2019
Спасибо огромное за подробный ответ, сохраняю как инструкцию по выбору парома и ориентир по ценам!)) Даже не знала, что они разные. Воды я боюсь, наверное, больше самолетов.. Но надеюсь решиться - семья давно намекает, что надо бы, да и в Стокгольм-Копенгаген самый прямой путь.
Буду ждать Ваш отзыв на ВикингЛайн) и на Стокгольм;)
15.05.2019
Очень интересно было почитать! Я видела в Хельсинки подобный отель на воде. Ну как подобный - тоже на корабле, но каком-то совсем маленьком. Были мысли остановиться там как-нибудь, потому что он находится в центре, а стоит недорого.
16.05.2019
Спасибо! Я в Хельсинки таких не видела, а вот маленький - да, но там только кафе или ресторан