Опубликовано 19 Июнь, 2016 - 14:58

С австралийским антропологом Стивеном Джуаном я познакомилась, прочитав книгу "Странности нашего тела". Я взяла её в руки от скуки, но не смогла оторваться - читала всю ночь.

Я почерпнула из книги Джуана столько полезных знаний о биологии, что до сих пор очень злюсь на школьную программу: пичкают терминами, которые понадобятся в жизни только тем, кто пойдёт учиться на врача или того же антрополога, а действительно нужные каждому (!) знания остаются за кадром.

Спустя несколько лет я узнала, что у Джуана есть и другие книги. И т.к. тема секса мне особенно интересна, я решила прочесть первым делом "Странности нашего секса".

ЧТО ИНТЕРЕСНЕНЬКОГО ЕСТЬ В ДАННОЙ КНИГЕ:

• Перечисление самых диких сексуальных отклонений с объяснением психологических предпосылок к их появлению. Например, по версии Джуана, патологическое влечение к инвалидам возникает у закомплексованных людей.

В заголовке я упомянула мух и песчанок, и грешно было бы не рассказать в отзыве об этом чуть подробнее.

Расскажу, пожалуй, историю про муху, описанную в книге Джуана.

Одного мужчину из-за некоторых эпизодов в биографии сильно возбуждали мухи.

Как же вступить с мухой в интимную близость? Он нашёл выход.

Парень залез в ванную с водой. Мухе оторвал крылья и посадил на свой половой орган, который выставил из воды. Муха была вынуждена по нему активно ползать, парень был счастлив. Такие дела.

Перечисление и описание парафилий (извращений) составляет основную часть книги.

• Интересные факты. Например:

"Если прочитать последние буквы в последних 14 строчках первого издания "Гамлета" Шекспира, то получится фраза "I am a homosexual" ("Я гомосексуалист")".

"Исследования также подтвердили, что регулярные наказания приучают ребёнка к покорности, так что они чаще становятся жертвами педофилов, а во взрослом возрасте чаще вступают в беспорядочные половые связи".

• Статистика. Да, я отношусь к статистике весьма скептически. Но всё же иногда она даёт повод задуматься. Например:

"...опрос показал, что для достижения оргазма 8 из 10 женщин не вставляют вибратор во влагалище, а стимулируют им клитор".

НЕДОСТАТКИ КНИГИ:

• Книга напоминает цирк уродов. Т.е. нам демонстрируются отклонения чисто для развлечениях. Чтоб поохать-поахать, какие же всё-таки извращенцы бывают в мире. А где выводы? Иногда встречаются, конечно, но маловато.
  • Не хватает более точных симптомов той или иной девиации, чтобы читатель не приписывал себе того, чего у него нет.

Практически всех людей возбуждают, например, различные выделения тела и молодые парни и девушки. Как понять, что влечение в пределах нормы, не носит патологический характер?..

Получается эффект, как от чтения медицинского или психиатрического справочника: находишь у себя абсолютно все болезни.

Вспомним передачу "Помешанные на чистоте". Люди, страдающие обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), т.е. помешанные на чистоте и уборке, рассказывают, что, жалуясь на свои симптомы знакомым, они слышат в ответ: "Ооо, да я такая же! Обожаю чистоту и порядок! У меня тоже ОКР!".

На самом же деле, никакого ОКР у собеседницы, конечно, нет. Человек, который действительно страдает этим расстройством, чистит и моет даже абсолютно чистые вещи. Посвящает уборке до 8 часов в день и доходит до крайностей в своих стремлениях жить в чистоте. Например, не спит на кровати, чтобы не помять её.

Также с извращениями. Если когда-то мелькнула в голове мысль, что секс со слепым человеком - это круто, это ещё не значит, что ты амаврофил. Smile

ВЫВОД

Не могу назвать эту книгу прям полезной. Большая её часть только развлекает, не даёт полезных для жизни сведений.

Прочитав её, я подумала: "Ну, и что мне теперь со всеми этими знаниями делать?.."

Да, узнать о сексе человека с песчанкой было интересно, но что дальше?

Единственная польза, которую я допускаю: возможно, воспоминание о фактах, приведённых в книге, когда-то станет пищей для моего ума, аргументом для того или иного логического заключения о половой жизни человека разумного.

Интерес мой к работам Джуана не угас. И сейчас я читаю его книгу "Странности нашего мозга", о которой обязательно расскажу на "Айреке". А куда ж я денусь? Wink ОБНОВЛЕНИЕ. Дочитала, написала отзыв.

ХОТИТЕ ЕЩЁ ОТЗЫВОВ, ПОСВЯЩЁННЫЕ КНИГАМ О СЕКСЕ? ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ:

Достоинства
  • Интересно и познавательно
  • Легко и быстро читается
  • Увлекательно
Недостатки
  • Довольно поверхностно
  • По-настоящему полезных сведений мало
Rimediosрекомендует
Судя по отзыву книга очень странная. Честно говоря не понимаю, зачем писать про то, как кто-то с кем-то занимается сексом. В худ.литературе - это хотя бы один из элементов сюжета... а тут зачем вот нам знать о том, как парень с мухой того... наверное, чтобы показать ущербность нации. Иного объяснения я найти не могу. Еще считаю, что личная жизнь и сексуальные фантазии - личное дело каждого. Если Ваш партнер считает это приемлемым, значит все нормально.
Кстати, ссылка на последнюю книгу у меня не работает
19.06.2016
Добрый_Котейка, спасибо за замечание, ссылку поправила.
30.08.2016
Заинтриговали.буду читать всю теперь Smile