Опубликовано 2 Март, 2019 - 11:52

386руб.

Эта книга появилась у меня давно. Еще в своем первом издании, это была простенькая небольшая книженция без иллюстраций и с газетной бумагой. Позже я отдала ее в дар местной библиотеке, а прикупила себе "расширенную версию"))) С более качественным оформлением, большим количеством иллюстраций и приятной подачей материала.

Вторую книгу я купила сознательно этих же авторов. Не зря нам даже на лекциях в университете преподаватель посоветовал изучать невербалику именно по книгам А. и Б. Пиз. Хотя писали об этом уже тогда многие.

Итак, о чем эта книга? Книга на популярную и желанную многими тему - как прочитать человека, определить его мысли, узнать о нем все, что он скрывает... Другими словами, как сразу определить.,что за человек перед тобой? Об этом пишут многие. Как читать по лицам (физиогномика), по почерку (графология), по дате рождения (нумерология, астрология) и т.д.

Однако при общении с человеком наиболее информативным будет наблюдение за его поведением. В психологии общения это называется "невербальный канал общения". Это все, что сопровождает нашу речь: наши жесты, позы, расположение тела, мимика.

Если вербальный канал (саму речь) мы можем контролировать, то невербалику контролировать ооочень сложно. И кстати, чем дальше часть тела расположена от головы, тем тяжелее ее контролировать. В этом плане, неискреннюю улыбку изобразить легче, чем проконтролировать движение ног во время разговора. Например, при агрессии в сторону собеседника, как правило, начинается покачивание стопой.

Итак, знание прочтения и смысл жестов нам дает глубокое понимание настроения партнера по общению, его отношение к нам и к разговору, степень его искренности с нами. Именно все это и описывают в своей книге Аллан и Барбара Пиз.

Чем меня привлекла эта книга и почему я буду ее рекомендовать:

*Книга читается легко. Нет сухих научных терминов, книга очень живая и написана для большого круга читателей. Простой язык изложения, легкая подача материала. В принципе, ее даже читать можно с любого места.

*Книга изобилует иллюстрациями (без них, практически, ни один разворот не обходится!). Что радует, так это то, что кроме обычных иллюстраций есть много фото знаменитостей и подробный анализ их истинных эмоций во время выступлений.

*Книга оформлена приятно глазу. Толстая, весомая, с белоснежными страницами. Такая книга прослужит долго.

*Конечно, самым главным достоинством книги является ее информативность. Мне кажется. сложно найти такой аспект невербалики, который был бы не рассмотрен в книге и оставлен без внимания. Авторы коснулись всего! Сигналы рук, улыбка, взгляд, расположение ног во время разговора, прикосновения, потирания, определение лжи, манипуляции, советы, как произвести нужное впечатление, пройти собеседование, понравиться мужчине и т.д.

Недостатков у книги я не нашла. Единственный нюанс - это скидка на то, что авторы англоязычные (Австралия), отсюда особенности другого менталитета и т.д.

В своей работе знания невербалики, почерпнутые из книги, очень выручают. Например, собеседник начинает осторожно поглаживать себя по руке (жест самоуспокаивания), что сигнализирует о том, что человек волнуется и мне нужно перевести нашу беседу в психологически более комфортное русло для собеседника. Или собеседник часто дотрагивается до своего рта, носа, потирает затылок... что заставляет меня сомневаться в искренности его слов... Или защищает себя "двойным замком" - опускает голову, скрещивает руки на груди, складывает нога на ногу. Интуитивно так люди защищают свои самые слабые и открытые места - шею, солнечное сплетение, пах. Что опять же сигнализирует мне, что человек закрывается, ему некомфортно. Однако нужно помнить и о том, что все жесты и позы нужно рассматривать в контексте -возможно, человек просто хочет в туалет))))

В общем, книга увлекательная, легкочитаемая, отлично оформленная. Знания эти пригодятся любому человеку.

Все, кто интересуются психологией или любит сериал про доктора Лайтмана ("Обмани меня") наверняка заинтересуются этой книгой! К покупке смело рекомендую!

Достоинства
  • Интересно
  • Легка в прочтении
  • Отличные иллюстрации
Велинессарекомендует
02.03.2019
Очень интересно было бы прочитать такую книгу! Спасибо за отзыв
02.03.2019
Давно хотела изучить эту тему! Спасибо за совет
02.03.2019
Помню, помню, она была в программе в универе Wink
03.03.2019
Спасибо за отзыв на книгу на такую тему. Я слушаю в формате аудио, но книга с иллюстрациями, конечно, вне конкуренции.
Когда училась в вузе, эта книга была жутко популярна - даже историки зачитывались Smile А я вот как-то мимо прошла - возможно, не зацепила тема.