Опубликовано 18 Май, 2014 - 12:19

Одно дело - Туринская Плащаница (кто не знает и кому интересно, спросите у дедушки Яндекса, что это такое и почему её почитают как величайшую святыню), и совсем другое - Аримафейское письмо, старинная древняя рукопись, письмо, которое написал сам Иисус своему близкому другу Иосифу... и которая была украдена несколько столетий назад из библиотеки Ватикана и которое неожиданно обнаружил профессор Лайонс.

И - вот уж что совершенно неожиданно! - убили нашего профессора Джонатана Лайонса, и все улики указывали на его жену - страдающую болезнью Альцгеймера и которую обнаружили всю в крови и с мужниным пистолетом в руках. Тем более, только ленивый не знал про то, что у профессора уже как пять лет была любовница с красивым именем Лилиан, и что жена профессора, Кэтлин Лайонс, однажды случайно узнав об этой связи, жуть как ревновала своего супруга...

И именно этой женщине, Лилиан Стюарт, незадолго до своей смерти, отдал профессор Джонатан на хранению свою неожиданную находку - бесценную рукопись... однако Лилиан почему-то не захотела вернуть рукопись дочери профессора, двадцативосьмилетней Марии - у неё были другие соображения.

А сама Мария не может поверить, что её тихая и скромная маменька могла совершить такое преступление... ну не верится ей никак в официальную версию полиции и всё тут!..

И тем более, настораживает её более чем странное поведение Лилиан...

Михаэльсон был давно разведен. За двадцать лет его несносный характер так измучил жену, что она от него сбежала. Но никто так и не понял, огорчило ли его это событие (с).

Говорят, и Авраам Линкольн за неделю до гибели видел сон, как он лежит в гробу в Белом доме. Знаю, это звучит глупо, но у меня предчувствие, что я скоро умру (с).

Ей вспомнились слова молитвы, которую она выбрала для мемориальных карточек в ритуальном зале: "Когда лихорадка жизни пройдет и дело сделано... да ниспошлёт Господь нам укромное место и мирный покой" (с).

Письмо, написанное две тысячи лет самим Христом. В сравнении с этим Великая хартия вольностей, Конституция и Декларация независимости теряли свою значительность. Ничто, ничто не могло быть и не будет более ценным (с).

Задумавшись на минуту, Мария открыла маленький сейф в стене огромного платяного шкафа и достала нитку жемчуга, которую отец подарил ей на день рождения два года назад.

"Твоя мама верит в старые предрассудки, мол, жемчуг - это слезы, - сказал он, улыбаясь. - А моя мама его всегда любила" (с).

В течении столетий к ней прикасались многие люди, но она содержит единственный образец ДНК, подобно которому в мире нет. Он содержит только женские хромосомы. То есть, матерью могла быть лишь Дева Мария. Человеческого же отца у носителя этой генетики не было (с).

Честно скажу, что книга - на высоте!! Дважды я попадала впросак и оставалась с носом - ибо не секрет, что многие. читая детективы-триллеры, пытаются самостоятельно угадать, кто именно убийца-маньяк-похититель?.. - и я в том числе. Хоть и знаю я прекрасно, что обычно "виновником торжества" является самый положительный и неприметный персонаж (в тихом омуте черти водятся, аднака), но, повторюсь, дважды велась на типа "подсказки" писательницы, что, мол, именно этот (или этот) человек весьма подозрителен, мотивы его поступков - странны и нелогичны... и, кажись, вот он, гад и паразит!..

Ан нет, неправильных мышей я словила...

В общем и целом - кто любит лихо и качественно закрученные детективы/триллеры - рекомендую!!

====

Другие не менее интересные детективы и триллеры, которые мне тоже хочется порекомендовать вам:

"Милосердные сестры" Майкл Палмер - что есть эвтаназия - зло или благо для больного?..

"Дети бури" Дин Кунц - не всегда дети миллионера - счастливчики и везунчики, и им может угрожать сильная опасность, особенно если они - одни на острове, не считая прислуги.

"Звонок после полуночи" - Тесс Герритсен верна себе: динамичный сюжет с непредсказуемым финалом.

"Скульпторша" Майнет Уолтерс - интересный триллер с долей психологией и проблемам лишних килограммов, а не - кровавыми подробностями да животрепещущими моментами.

"Помни меня" Мэри Хиггинс Кларк - призраки существуют? А раз так - то что же хочет призрак в Ремембер-хаус, особливо если знать, что он неравнодушен к маленьким девочкам?..

Индигиркарекомендует