Опубликовано 30 Август, 2019 - 15:45

несколько раз

На днях приобрела 2 новых карточных игры издательства Дрофа-Медиа - Кош-Мыш и Сыр-Бор. Взяла чтоб полезно провести время с дочкой и разнообразить осенние вечера.

Игры

Обе игры рассчитаны на возраст 5-10 лет, но можно играть с 4х лет в самые простые варианты, или использовать карточки для своих придуманных игр.

Издателем в игре Сыр-Бор предлагается - 9 вариантов игр, в игре Кош-Мыш - 6 игр. Можно придумать свои варианты. В обеих играх по 100 карт, и правила.

Каждая игра идет в картонной коробке, удобно хранить и брать с собой в поездки. Коробочка не большая, примерно 10*13 см, и открывается снимая крышку. Есть одно но - карты перемешиваются, нашла выход - канцелярская резинка.

В данном отзыве разговор пойдет об игре Сыр-Бор.

Обложка

Рубашки
Колоды

В игре 100 карт, разделенны на 2 колоды. Колода № 1 – по 8 картинок на карте, Колода № 2 – по 3 картинки на карте. Карты из первой колоды имеют по 1 совпадению с любой картой колоды. Карты из 2й колоды имеют совпадение на нескольких картах, но не на каждой.

Колода 1
Колода 2

К колоде 1 предлагается 6 игр – поиск совпадений у себя или противника, на запоминание и логику. Можно еще добавить игру Цепочка – составить ряд из карт, где между соседними картами есть 1 совпадение. Выигрывает тот, кто собрал более длинную цепочку. Данный вариант есть в правилах Колоды 2.

К колоде 2 предлагается 3 варианта игр. Хотя можно взять варианты и из Колоды 1. Только нужно немного переработать, так как получается или очень легко, или наоборот сложно.

Правила

В данную игру лучше играть с ведущим – будет интереснее. Еще лучше играть с несколькими детьми. Играли с дочкой вдвоем, ей 5 лет - весело, легко и интересно. Очень понравилась задумка - вроде все просто, но мозг-то заточен совсем под другие задачи, и нужно реально сосредоточится!

Отличная игра, развивает внимательность, память, анализ, скорость реации. Подходит для детей с 4х лет, все зависит от ребенка. Если привык к настольным играм, то и эта зайдет.

Исполнение на высоте - карты приятно держать в руках, картон плотный, печать яркая и четкая.

Мой отзыв на игру Кош-Мыш – https://irecommend.ru/content/kosh-mysh-kto-kogo-i...

И можно почитать мои отзывы о других настольных играх - Звезда Африка https://irecommend.ru/content/strategiya-s-malykh-... и Монстрики. Как меня зовут? https://irecommend.ru/content/dat-imya-monsriku-le...

Всем интересных игр!

Достоинства
  • Для всех
  • Легкая
  • Можно придумать вой вариант игры
  • Плотный картон
  • Хорошая печать
Недостатки
  • Карты перемешиваются
  • Не удобо оформленные правила
АленаК86рекомендует