Наверное чеснок один из наиболее часто употребляемых приправ. По крайней мере у меня и в моем окружении.По мимо вкусовых качеств он обладает полезными свойствами. Один из самых известных - это бактерицидный эффект.
И каждый знает, что чистка чеснока не самое приятное занятие!
Существует несколько способов легкой чистки чеснока:
- замачивание в холодной воде;
- надавливание на зубок поверхностью ножа;
- катание зубчиков рукой по поверхности стола!
Для облегчения последнего была изобретена силиконовая трубочка. О ней и пойдет речь в этом отзыве.
Приобретена была случайно. Девочки на работе собирали определенное количество для заказа с сайта. Предложила взять мне. Заманили ценой. 35 рублей. Даже если и бесполезна - не жалко.
Вот эта силиконовая трубочка для чистки чеснока!
Длина трубки примерно 10 см. В диаментре - 2. Как видно на фото у нее скошенные края - это абсолютно ради внешнего вида. На работоспособность никак не влияет . Есть небольшое отверстие на одном крае. Можно повесить на крючок. Внутри есть выпуклые бороздки - это для задержки зубчика чеснока.
Как пользоваться. Судя по картинки , которая была приложена к трубочке, надо положить во внутрь зубочек чеснока и, взяв ее в обе руки, покатав - вы получите результат. Чеснок будет очищен.
Мне удобнее катать по столу. Можно закладывать сразу же несколько зубчиков. Чистим чеснок оптом!
3 раза катанул по столу и готово! Чеснок очистился быстро и легко! Из трубочки вытряхиваем сам чеснок и шкурку. Вот так:
Насчет того, что руки будут без запаха - это верно одном случае! Если пользоваться чеснокодавкой, то да - запаха не будет! А вот если его потом рубить ножом .....Но обещания производителя выполнены: во время чистки запаха нет!!!
Но влюбом случае - это очень удобная штука! Чистит быстро. Удобно!!!
P.S. Не храните долгое время очищенный чеснок - полезные свойства теряются!