Опубликовано 30 Август, 2016 - 18:24

Создатели "Терминатора" не лгали, когда говорили про восстание машин против своих же творцов. Они не смогли только правильно предсказать сроки приобретения собственных амбиций у искусственного интеллекта, который достаточно долгое время находил в тени человеческих решений.

Что не помешало возникнуть неизбежному сюжету во многих фантастических сагах. И теперь на многие сектор простирается могущественная и логичная вселенная машин, где человеку уготована роль раба. Если сравнивать участь тех несчастных, что стали рабами собственного творения, то им можно только посочувствовать, ведь даже домашний питомец более любим своим хозяином, нежели человек.

Машина не способна испытывать чувства ненависти или презрения. Великий разум Компьютерной Империи Омниус способен только на равнодушное покорение галактики ради логического завершения узора, воссозданного его мышлением. Единственным желанием,которое было в него вложено является жажда завоеваний, и он полностью отдавался своим чувствам, беспрекословно выполняя заложенную в него программу.

Переводчик: Анваер А. Н.

Издательство: АСТ, 2008 г.

Серия: Science Fiction

Страниц: 752 (Газетная)

Масса: 594 г

Размеры: 207x138x43 мм

Аннотация к книге "Дюна. Батлерианский джихад"

Это - "Дюна".
Самая прославленная сага за всю историю мировой фантастики. Вы читали сериал "Дюна"? Конечно!
Но - хотите вы знать предысторию саги о Дюне? Хотите знать, с чего началась история многовековой вражды Великих Домов Атрейдес и Харконнен?
Тогда - не пропустите!!!
Перед вами - увлекательная книга, написанная сыном Фрэнка Герберта, талантливым писателем Брайаном Гербертом, в соавторстве с Кевином Андерсоном, автором популярных во всем мире новеллизаций "Секретных материалов" и "Звездных войн".
Вы хотите снова оказаться в мире "Дюны"?
Прочтите. Не пожалеете!

В первой книги нам предстоит узнать предысторию всех современных событий и интриг, которые будут вплетаться в беспощадные пески Арракиса. Вековое противостояние двух Великих Домов - начало заложено именно здесь. Запрещенные технологии разумных машин, которые не хотят воссоздавать снова даже самые отмороженные анархисты? Причины также заложены в событиях, известных более как Батлерианский джихад.

Остатки свободного человечества долгое время не могли решиться на открытое противостояние с разумными машинами, предпочитая пассивную оборону от периодических нападений со стороны имперского флота. Странное состояние условного перемирия между машинами и людьми длилось достаточно долгое время, пока Омниус не начинает новый поход машин на остатки непокоренного человечества.

У прошлого надо учиться, а не тащить на шее его ярмо.

И когда война вспыхивает сразу на всем фронте, то уже не поднимается вопрос о том, как пережить очередное нападение врага. Именно здесь и сейчас начнется великое противостояние двух фракций, которое приведет к победе людей над своими созданиями и другим событиями, рассказанным уже в новом цикле. А пока что нам предстоит познакомиться с новыми героями, которые поведут останки человеческой армии на крепости беспощадного врага, собираясь с духом для открытого противостояния.

Существует ли верхний предел машинного интеллекта и нижний предел человеческой глупости?

Именно в этой книге мы познакомимся с первыми персонажами трилогии, которые заложат будущий фундамент для всех событий современной Дюны. Здесь и первое противостояние двух Великих домов. когда два некогда верных друга окажутся по разные стороны лагеря, каждый убежденный в верности своего выбора. Именно здесь проявятся прототипы будущих Преподобных Матерей, которые заинтересуются знаниями роботом ради блага человечества.

Разум накладывает на Вселенную произвольную рамку, именуемую реальностью, но эта реальность абсолютно независима от того, что сообщают нам наши ощущения.

Думали ли когда-нибудь поклонники Дюны о том, как именно выглядела Империя роботом. Каким образом существовала синхронизированная власть над сотней планет? И кто вел армии бездушных машин в бой, анализируя сражения, и направляя войска в ключевые точки битвы?

При определенном взгляде, можно сказать, что оборона и наступление требуют одинаковой тактики.

Книга приоткроет завесы тайны над этими событиями, показав то, как один нелепый спор может привести к разрушительным последствиям, радикально изменив баланс силы. И если некоторые люди все еще считают, что мы жестокие тираны и паразиты на теле планете, которые заставляют ее мучиться от наших экспериментов, то я не могу не посоветовать к прочтению всю серию.

Все, что можно вообразить, можно воплотить и в действительность, если к этому добавить немного гениальности.

Про прагматичные машины, умеющие правильно рассчитать то, сколько именно требуется еды для поддержания жизни у своих рабов. Вы сможете увидеть идеальную империю. где нет места случайности, и все построено согласно всем правилам "геометрической прогрессии". Идеальный мир однажды был уже построен. Но в нем не оказалось места для людей, которые вносили беспорядок и Хаос самим фактом своего существования.

Ковер Вселенной огромен и сложен бесконечным многообразием своего рисунка. Нити трагедии образуют основу этого ковра, но человечество, в своем несокрушимом оптимизме, ухитряется вышивать на этой мрачной основе картины счастья и любви.

"Батлерианский джихад" читается буквально на одном дыхании. Переводчики постарались на славу, и даже если вы ранее никогда сталкивались с этой вселенной, эту серию можно смело читать, так как она является предысторией всех остальных событий. Интриги, описания, и сражения. Целый "флакон ароматов", столь любимый для читающего населения. Писатели с должным почтением подошли к предыстории знаменитого цикла, блестяще справившись с поставленной перед ними задачей.

Как только люди создали компьютер, способный собирать информацию и учиться, используя её, они подписали смертный приговор человечеству.

— Сестра Рекка Финита

Я очень доволен началом восстания людей против машин, и настоятельно рекомендую книгу к прочтению всем поклонникам.

Приятного погружения в противостояние людей и машин!

††Ищущи醆рекомендует