Опубликовано 31 Август, 2014 - 22:37

Я люблю тяжелые книги и фильмы, которые до мурашек затрагивают, где можно подумать, помечтать, впасть в депрессию и пореветь. Эта книга как раз одна из таких. По ее мотивам снят еще фильм, но он меня не так впечатлил как книга. Над книгой даже ревела.

Потрясающе мудрая и добрая книга о любви и одиночестве, о жизни. О счастье.Второй роман Анны Гавальда это удивительная история, полная смеха, и слез, грациозно сотканная из щемяще знакомой повседневности, из неудач и нечаянных побед, из случайностей, счастливых и не очень.

Слог у книги довольно таки необычный и странный, немного временами занудный и пресный. Иногда напоминает монолог сумасшедшего. Но безумно затягивает. По началу читалось тяжело и скучно, но потом затянуло и не могла оторваться. Мне не хотелось чтобы она заканчивалась. Ты прям живешь героями, ощущаешь себя частью книги и персонажем.

Это история о трех людях, два парня и девушка. которым не очень повезло в жизни, с их семьями, работой. которые каждый одинок по своему и устал от жизни. Но они вместе, дружат, любят и поддерживают друг друга. Книга учит любит. дружить и справляться с трудностями. И порой читаешь и думаешь...блин, а у тебя не все так плохо - ты же счастлив!

Снова все та же рутина: сон, метро, работа, дом.

Книга очень запала мне в душу, куча, просто море цитат и фраз которые я бы отнесла к жизни в целом, к себе и вообще...

Жить вместе людям мешает их глупость, а не различия.

В книге затронута тема непростых отношений детей и родителей. Забота о родителях, их споры.

— <...> Надо бережнее относиться к людям, которые к тебе расположены... В старости сам убедишься, что таких совсем мало...

Одиночество оно такое одиночество.

Я подыхаю от одиночества, вполголоса повторяла она себе под нос, подыхаю от одиночества...Может, пойти в кино? А с кем потом обсуждать фильм? Зачем человеку эмоции, если не с кем ими поделиться?

Ну и куда уж без любви...точнее секса?)))

— За будущее?— За настоящее! Мы не влюбимся?— Трахаемся, чокаемся, но не влюбляемся!

Ну и есть ирония и забавные моменты)

Накормлю тебя блинами и займёмся любовью!

Вообщем советую вам прочесть эту книгу. Думаю каждый найдет частичку себя хоть в чем то. Если нет, то поздравляю - Вы счастливый человек, а это самое главное! Так же научит присматриваться к близким. находить с ними контакт и жить в мире и согласии.

Для того, чтобы быть вместе. Просто быть вместе. А это ведь трудно, очень трудно, и не только шизофреникам и юродивым. Всем трудно-раскрываться, верить, отдавать, считаться, терпеть, понимать. Так трудно, что порой перспектива сдохнуть от одиночества видится не самым плохим вариантом.

Достоинства
  • О доброте и человечности
  • Прекрасный юмор
  • Учит любить
  • Хороший и доступный язык
Недостатки
  • Начало непонятное
Дюшескарекомендует
31.08.2014
Редко читаю отзывы о книгах, потому что редко читаю Smile Но эту очень захотелось прочесть. Спасибо за отзыв!
01.09.2014
Леди Джан, прочтите обязательно!
01.09.2014
Записала в планы на чтение. Радует, что сейчас появилось много новых ХОРОШИХ авторов, таких как Гавальда, Метлицкая, Трауб. И читаются легко, и пишут неглупо, о человеческой жизни, чувствах, радостях и печалях.
24.05.2015
Согласна с каждой мыслью, с каждой цитатой:)