Опубликовано 18 Июнь, 2014 - 09:48

Садовые качели я выбирала в ценовом диапазоне от 10 до 15 тысяч рублей.

Второй критерий выбора - дугообразные ножки, чтобы можно было поставить качели на газон и они не утапливались в грунт.

На внешний вид они все ОЧЕНЬ похожи. Начинаем выбирать по характеристикам. Следующее мое открытие: на разных сайтах продаж садовых качелей ОДНИ И ТЕ ЖЕ МОДЕЛИ ИМЕЮТ РАЗНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ! Sad (например, максимально допустимая нагрузка может "скакать" от 300 до 500 кг!!!)

Полностью разложенное положение: чуть меньше 180 градусов

Что это значит? - БАРДАК! - продавцу все равно, что написать, лишь бы продать.

Поэтому мой совет: ищите сайт производителя!

Подложка под сиденьем - защита от проминания паролона

Таким образом выясняется очередной интересный факт: не у всех качелей можно найти производителя и его сайт! Sad (в таких случаях пишут: "Россия" или "Белоруссия", или "Совместное производство Россия-Белоруссия") - в общем, правды не найти....

Итак, основные производители качелей ЭКОНОМ-класса:

Капельки росы на тенте крыши

1) ООО "Даметекс" ([ссылка]) , Московская обл., г. Лосино-Петровский

Фиксация крыши, такие зажимы с двух сторон качелей

2) ООО "Рускемпинг" ([ссылка]), г. Смоленск

Фиксирование спинки качелей с помощью цепочки и карабина (с двух сторон)

3) ООО "Рестол" ([ссылка]), г.Москва (производство, кажется, в Туле).

4) Завод кемпинговой мебели "Мебек" ([ссылка]), Новосибирск.

5) ОАО «Ольса» (http://[ссылка]/), OLSA, Белоруссия.

Вот. Выбирайте.

Дальше - основной параметр любых качелей: длина сиденья.

При длине 1,7 м - трое взрослых человек садятся почти впритык, я считаю - лучше посвободней. Поэтому выбирала между качелями 1,9-2,0м. Ну и - четверо там, канечно, разместятся, при необходимости.

Размер сиденья в длину - 2 м

Отсюда "вытекает" такой важный параметр как "Допустимая нагрузка" - это запас по прочности, что всегда приятно. В моих садовых качелях «Анталья» - нагрузочная способность: до 450 кг. (хотя в прилагаемой документации написано - 400 кг - см.фото).

Диаметр трубы несущего каркаса у «Анталья» — 51 мм. Что, на мой вкус, вполне нормально. Нагрузку они выдержат. Если диаметр больше - просто смотрится круче, солидней. Но и цена возрастает, соответственно.

МЕГА-важный параметр: окраска труб !!! - видала я такие качели, что уже в магазине видно, что окраска совсем тонкая, хлипкая, долго не выдержит, пооблетит и начнет ржаветь. К сожалению, при выборе в интернет-магазинах очень часто картинка такая мелкая, что качество покраски не оценишь и приходится надеяться на удачу и "Авось". У качелей «Анталья» окраска приличная (но не отличная, к сожалению, на твердую "четверку"), в процессе сборки появилось несколько сколов - см.фото.

Вышеперечисленные параметры садовых качелей я считаю основными. Дальше - уже мелкие детали:

1. Тент крыши - очень часто бывает тонким, просвечивается. У качелей «Анталья» - очень хороший материал, плотный, явно есть водоотталкивающая пропитка: в дождь нижняя сторона остается сухой.

Вообще крыша большая, основательная - 1,7м в ширину (например, у других моделей той же фирмы: «Калифорния» и «Торнадо +10″ - крыша в ширину на пол метра меньше).

Фиксация этой крыши бывает разная у разных производителей. У качелей «Анталья» - с помощью боковых зажимов с двух сторон - см.фото.

Кстати, тент крыши снимается только при разборе конструкции крыши! - на мой взгляд это не удобно. Можно было бы и на "липучках" сделать крепление.

2. Механизм откидывания спинки банальный: цепочка с карабинчиками с двух сторон. Карабинчики имеют острый край и "общение" с ними удовольствия не доставляет - лучше один раз зафиксировать спинку в удобном положении и не трогать больше. Качели, в принципе, можно разложить до почти горизонтального положения (см.фото).

Цепочки при качании качелей болтаются и противно лязгают - производитель совсем не подумал об их фиксации. Я думаю - заверну их в полиэтиленовые пакетики и завяжу.

3. Матрас - в качелях этого класса внутри паролон, просто он бывает разной толщины (5-8-10 см).

У качелей «Анталья» - 10 см толщиной, под матрасом подложка, чтобы паролоне не проминался (см. фото). Ткань обычная, х/б. Расцветка мне нравится. Обратная сторона "медали": если сиденье большое то и возни с сниманием (для стирки) и последующем надеванием чехла матраса больше.

На фото нет подлокотников - они есть в наличии, просто я их не надела: сейчас дожди идут и периодически я убираю матрас в дом.

4. Сборка качелей - часа три в неспешном режиме.

Муж ворчал: "Советщина! Две дырки друг напротив друга сделать не могут!" - тем не менее, дрель ему не потребовалась. Значит - всё-таки совпали дырки?? - не понятно.

Кстати, коробка с качелями ОЧЕНЬ тяжелая - два мужика тащили ее от места выгрузки из машины до места сборки - метров двадцать - с большим трудом. Так вот. Такие "подвиги" совершенно ни к чему: разверните коробку, там все детали очень аккуратно упакованы в полиэтилен - и несите всё по отдельности!

Вес качелей «Анталья» в собранном виде, согласно прилагаемой бумажке - 61 кг (на различных Интернет-сайтах вес именно этих качелей указан от 70 до 85 кг!).

5. Размеры качелей «Анталья»:

в длину - 2 м 80 см (включая боковые столики),

в ширину, у основания - 1 м 44 см.

(специально для вас померила!, так как производитель не указывает и на других сайтах тоже не найдешь).

Сайт производителя ООО "Рускемпинг" ([ссылка]) - оставляет желать лучшего, к сожалению. Описание качелей не полное, фотографии накладываются друг на друга - не разглядеть ничего (может быть - это временные трудности??), нет схем сборки, нет адреса производства и проч.

Вывод: не смотря на некоторые недостатки и недоработки качелям ставлю твердую "пятерку" по соотношению цена/качество. Это одни из лучших качелей за эти деньги (15700 руб. без москитной сетки и чехла от дождя, покупали в магазине [ссылка]).

Также понравились качели Титан от ООО "Рестол" (примерно по той же цене) и «Нирвана 76″ (дороже примерно на 10 тыщ. руб.).

Анна В.рекомендует
18.06.2014
Отзыв обалденный!
19.06.2014
lesenojk, спасибо! Smile
Я очень старалась Smile
Если уж тратить время на написание отзыва (а это не меньше часа твоей жизни), то, считаю, надо сделать его максимально полезным для населения Smile
Качели приятно перед покупкой посмотреть вживую, но они очень габаритные и редко где выставляются в больших количествах, а ехать (пол дня терять) ради одной-двух штук - как-то не хочется.
Поэтому, мой совет для жителей московского региона (юг) - посетить следующие места:
1) Рынок Садовод, Павильон «Садовый центр»
[ссылка]
2) г. Видное, Ул. Тинькова дом 39
[ссылка]
В "Твой дом" ехать бессмысленно, там цены на качели начинаются от 25000 руб. (на рекламных щитах: "4-х местные качели за 10000 руб.!" - какие-то страшненькие они.....).
06.01.2015
Лично я себе на дачу купил садовые качели Милан бордо отличное качество, не дорого, смотрятся шикарно - теперь в моей семьи будет отличное место для отдыха.