Опубликовано 5 Январь, 2020 - 03:40

Был у меня раньше один небольшой грешок - в подростковом возрасте и лет до 18-20 я читала книги Дарьи Донцовой. Наряду с ней читала и нормальные книги вроде Агаты Кристи, Конан Дойля, Жюля Верна или Стокера. Но вот за Донцову бралась всегда, когда хотелось разгрузить свой мозг и просто перелистывать странички, не особо вдумываясь что там происходит.

Ее книги мне казались забавными, веселыми, простыми. Такими, под которые можно скоротать вечер-другой, отвлекаясь от другой, более серьезной литературы. Сколько я их прочитала за несколько лет? ну наверно не менее 2-3 десятков. Больше всего нравился цикл про Дашу Васильеву, Ивана Подушкина, Виолу Роману и новый на тот момент про Татьяну Сергеевну.

Уже лет 8 как я перестала читать такого рода литературу, но вот совсем недавно, когда настроения совсем не было и хотелось чего-то совсем легкого - вспомнила про Донцову. Скачала наугад первую попавшуюся книгу из раннего цикла про Дашу Васильеву и прочитала его за ночь, так как мучала бессонница, а читать что-то более сложное не было желания и настроения.

И, как же это плохо) Но обо всем по порядку.

Доллары Царя Гороха. Дарья Донцова

Издательство: Эксмо

Серия: Иронический детектив

Цикл: Даша Васильева

Количество страниц: в бумаге 352 страницы; в электронной около 600 (чуть меньше)

Цена: от 139 рублей в бумаге и бесплатно в электронном формате в онлайн и оффлайн библиотеках

Вообще, понятное дело, к такому рода литературы (и качеству) - у меня нет особых претензий. Главное, чтоб легко читалось, потому что за такие книги берутся в основном когда хотят отвлечься. Донцова пишет простым языком, даже слишком простецким, на мой взгляд. Глаз не цепляется за сложные конструкции, а текст проносится перед глазами. успевай только перелистывать странички бумажной или электронной книги. Это плюс.

В этом же, лично для меня, кроется и один из самых жирных минусов книги. Книги автора настолько простые как 5 копеек как в плане языка, сюжета, героев, диалогов, что к середине от всего этого начинаешь уставать. Хочется взять что-то более не то что интересное. но более "сложное", что ли. Каждая книга Донцовой похожа на все предыдущие. Они все написаны по одному и тому же сценарию, и от этого заранее знаешь, что будет дальше и чем книга закончится.

Хотя фантазия автора конечно не знает границ. Придумывать такое количество бреда и выливать все это на бумагу не менее 12 раз в год ( а пишет Донцова ой как давно) - это еще постараться нужно. Это и смешно, и грустно. Детектива в таких книгах кот наплакал, ведь большую часть сюжета занимают абсолютно дурацкие, бестолковые, не несущие никакой нагрузки диалоги и сценки с различными бытовыми ситуациями.

Диалогов очень много (наверно поэтому книги читаются так быстро). Но они настолько дурацкие (вот другого слова не подберешь, честное слово), что и от них начинаешь уставать. Второе место по бессмысленности и бесполезности занимают эти зарисовки с домочадцами, друзьями, подругами и другими членами жизни главной героини. От некоторых из них у меня ладошка устала отбивать фэйспалмы, настолько они беспощадно, непроходимо тупы. Ощущение, что это все происходит в какой-то параллельной вселенной, потому что нормальные люди так себя не ведут.

Абсурдность некоторых ситуаций вызывает нервный тик и дерганье глаза, от чего к концу книги меня начало немного подташнивать от степени абсурдности происходящего. Наверно спустя десятки книг хорошей, качественной литературы перестаешь воспринимать автора так, как относился к нему еще несколько лет назад. Сейчас ее книги меня не расслабляют, не забавляют и не кажутся легким чтивом на вечерок. Они меня бесят несмешными, а иногда даже тупыми ситуациями, бестолковыми героями, непроходимо, адски дурацки ситуациями и диалогами (которые по мнению автора должны вызывать улыбку) и всем остальным, что только вызывает раздражение от чтения.

Несмотря на все выше перечисленное, книгу я прочла часов за 5. Читается легко. Это единственное, что можно отнести к достоинствам книги. Дочитав последнюю страницу, в голове было только одно - что это поток бессвязного бреда я только что прочитала. Поняла, что давно переросла книги Донцовой. Ее примитивизм только отупляет, и даже в таком в книгах для души всегда можно найти что-то более полезное и познавательное.

Иронический детектив я точно больше никогда в руки не возьму. И не только этого автора, а вообще всех, что сейчас выпускает книжный рынок. Я прекрасно понимаю, что такие книги всегда найдут свою аудиторию. Даже когда-то работая в книжном магазине - на Донцову всегда был спрос. Ее бумажные томики стоят недорого, и читают их в основном женщины пожилого возраста. Может, к старости изменю свое мнение, но сейчас же рада за полученный опыт. Точно знаю, что теперь мне заказан путь к книгам как Донцовой, так и ей подобной.

Salemskayaне рекомендует
05.01.2020
Какой правдивый и обоснованный отзыв! Smile Вы дали честную оценку не какой-то конкретной книге, а проанализировали вообще всё "творчество" автора.

Признаюсь, что я прочла несколько книжек Донцовой лет 10-15 назад, когда в пору беспечной юности была не особенно привередлива в плане "пищи для ума". Laughing out loud

Но очень быстро моя душа и разум возмутились такими попытками подсунуть им весь этот бесполезный шлак в виде Донцовой. Sick

Боже, в библиотеке имени А.С. Пушкина, куда я постоянно хожу, несколько полок заставлены её романчиками. И многие из них потрёпаны и зачитаны до ветхого состояния. Puzzled

Ну кто-то же развит (или не развит) до такой степени, что читает нелепо-глупые сочинения Донцовой? А она зарабатывает свои денежки на таких вот горе-читателях.

Ужас, товарищи, такое чтиво находится по уровню пользы на одной ступеньке с журналом "Cosmopolitan". Прямая дорога для них - в пункт приёма макулатуры. Crazy
Извините, но у каждого своё мнение. Мне вот нет нравится читают классику, книги Донцовой расслабляют)
05.01.2020
Никогда этого автора не читала. Но вы интересно описали. Сегодня куплю книгу.
05.01.2020
Подписываюсь под каждым словом!
05.01.2020
Да, тоже был грешок) читала, но сейчас я уже не могу читать) вообще не расслабляет, а не хило так раздражает)
05.01.2020
Ооо, я лет 10 назад тоже зачитывалась её книгами! Читала только про Дашу Васильеву, про остальных мне было не интересно. К счастью, моя страсть к её детектива давно прошла ?
Сейчас задумалась, чем её книги меня привлекали, и поняла, что просто тогда у меня и выбора особого не было. Для классики я ещё тогда умом не доросла, а в местной библиотеке бесплатно были только детективы Донцовой, Поляковой и т.д.?
05.01.2020
А я люблю творчество Донцовой. Особенно, мне нравятся книги с её рецептами. И как человек, мне она нравится. У нее море оптимизма. И главное, поборов онкологию, она помогает больным людям поверить в себя и своё выздоровление.
Полностью с вами согласна)
05.01.2020
Не читала. Люблю серьезную литературу. На легкие романы элементарно времени жаль.
Хотя книги Донцовой были и есть очень популярны.
Не понимаю, за что многие хейтят Донцову? Я не считаю что читать её книги это плохо, до сих пор их люблю. Я даже не думала этого стыдиться)
06.01.2020
Ой, как я согласна с Вами!!!
Во-первых, модно ругать Донцову! Ах-ах, какой грех...
Во-вторых...а второго там и нет.
Если я 5 дней в неделю зависаю в 44ФЗ (кто знает, тот поймет), то мне в выходные и Донцова отлично опустошает голову, и многие другие. Буквально отключает мозг! И это здорово!