Опубликовано 31 Март, 2020 - 20:27

полгода или более

Приветствую всех читающих!?

Всю зиму, а она выдалась довольно теплой в этом году, я практически не болела. Но, несмотря на это всегда имею дома целый арсенал противокашлевых средств, а также средств для полоскания горла.

И одним из самых любимых мной является вот такое обычное, совершенно простое средство Настойка Эвкалипта. Расскажу как и для чего я ее применяю, и как использую в 2020 году.

?Немного о самом средстве:

Спиртовая настойка эвкалипта

?Выпускается в стеклянных флаконах по 25 мл., хотя объем варьируется от 15 до 100 мл.

?У меня настойка ООО "Гиппократ", г. Самара, Россия.

?Состав настойки указан на картонной коробочке, в которой и находится стеклянный флакон с настойкой.

При изготовлении к свежему сырью добавляется этиловый спирт 70% крепости.

‼В аптеках эта настойка отпускается свободно, без рецепта..

?Запах -немного спиртовой запах, однако в четким присутствием свежести и терпкости эвкалипта. Я люблю запах самого эвкалипта, поэтому в целом настойка для меня приятно пахнет и не вызывает отвращения.

?Цвет- зеленовато-коричневый цвет настойки, при смешивании с водой настойка становится более зеленой.

⁉️Немного о полезных свойствах настойки эвкалипта

• Эвкалипт в мире растений считается лидером по числу фитонцидов, обладающих способностью бороться с вредоносными бактериями и микробами. Основной компонент настойки – эфирное масло, содержащее цинеол. Соединение способно активизировать деятельность остальных биовеществ в природном лекарственном средстве.
  • Важным веществом являются горечи, нормализующие деятельность желудка и кишечника. Состав пользуется популярностью прежде всего как ценнейший антиоксидант и эффективное противовоспалительное снадобье.

⁉️От чего же помогает применение этой настойки?

Список патологий, от чего помогает настойка эвкалипта, разнообразен. Она может помочь при следующих заболеваниях:

• органов дыхания (трахеит, ларингит, бронхит);
  • гриппа и ОРВИ;
  • женской половой системы (бактериальные инфекции, эрозия);
  • кожных покровов (акне, дерматит, рожа, флегмона);
  • нервной системы (неврозы, нарушение сна);
  • полости рта;
  • мочеполовой системы;
  • ревматизма, радикулита, растяжений.

?Есть рецепты приготовления этой несложной настойки и в домашних условиях, но я пользуюсь постоянно только "аптечной" версией.?

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Итак, о том, как это средство применяю я и как оно мне помогает

???1. ПОЛОСКАНИЕ

Это, пожалуй, самый частый вариант использования мною данной настойки.

Для предотвращения развития воспалительного процесса при таких болезнях как ОРВИ,и болезнях горла в частности, я использую настойку эвкалипта для полоскания горла.

Особенно я использовала эту настойку при ангине, сухости, першении, кашле.

Результат всегда был положительный, в случае если много и регулярно полоскала в сочетании с медикаментозной терапией.

Итак, для полоскания горла эту настойку я развожу в воде в соответствии со следующей схемой пропорции

Полоскания проводят раствором: 10 (15) капелек на стакан (200 мл) кипяченой воды.

Поскольку у меня нет аллергических реакций на этот препарат, я наливаю одну неполную чайную ложку на кружку (около 200 мл.) теплой кипяченой воды. До характерного зеленоватого цвета.

???2. ИНГАЛЯЦИИ.

В инструкции на коробке к препарату имеется описание варианта проведения ингаляций с настойкой эвкалипта, также есть и в интернете много вариантов использования настойки, в том числе и для ингаляций с небулайзером.

Но, я не использую спиртовую настойку для ингаляций.

Вместо этого я применяю эфирное мало эвкалипта: смешиваю с горячей водой и дышу по типу "паровой бани".

???3. ПРИЕМ НАСТОЙКИ ЭВКАЛИПТА ВНУТРЬ.

Сначала необходимо рассказать о вкусе этой настойки.

Вкус - с явно выраженным спиртовым привкусьем, горький, терпкий. В общем, на очень большого любителя. Спирт - это главное, что отталкивает, затем уже сама горечь эвкалипта.

Также необходимо отметить, что и у этой настойки есть противопоказания к применению, а также индивидуальная непереносимость компонентов настойки. Поэтому, необходимо ознакомиться с инструкцией.

У меня аллергической реакции на данную настойку нет. Поэтому, в целях лечения тех же заболеваний горла, для улучшения эффекта от полоскания, я стала употреблять эту настойку внутрь.

Употреблять только после еды, чтобы уберечь слизистую желудка от раздражения.
Соблюдать дозировку: три раза в сутки принимать от 15 до 30 капель.

Я принимала по 10 капель в течение недели.

Скажу честно, особенного эффекта от данного вида применения этой настойки, я не заметила. Поэтому, пить ее я перестала.

???4. ПРОТИВ ПРЫЩЕЙ.

Антисептические свойства этой настойки я решила использовать во благо борьбы с прыщами и высыпаниями.

Смачиваю ватный диск неразбавленной спиртовой настойкой эвкалипта и протираю лицо.

Действие этой настойки напоминает чем-то действие настойки календулы.

Поэтому часто ее я не использую, потому как помимо небольшого "стягивающего" действия и подсушивания высыпаний и воспалений на коже, она эмм.. придает коже небольшой коричневатый оттенок, как бы легкий тон загара. Это едва заметно, но все-таки)

Могу отметить эффективность данной настойки в борьбе с небольшими прыщами, она не слишком сильно сушит кожу, не вызывает шелушения и стягивает поры.

Эффект небольшой и не слишком продолжительный.

???5. ДЛЯ РЕБЕНКА.

В нашем случае, применение данной стойки ребенком у нас ограничивается только лишь полосканием горла раствором настойки с кипяченной теплой водой в небольшой концентрации - 10 капель на 200 мл. воды.

Эффективный препарат, содержащий большой процент спирта, не предназначен для использования детям. Ограничение по возрасту производитель указывает в инструкции по применению: с 3 лет.

Полоскаем часто, не реже чем 5-6 раз в день. Иначе эффект будет небольшой.

???6. ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИИ 2020.

Это средство имеется всегда в наличии у меня. Потому как, по эффективности при заболеваниях горла практически не отличается от более дорогих аналогов.

Сейчас я применяю это средство для профилактических целей - помимо других лекарственных средств для обработки полости рта я регулярно полоскаю горло раствором настойки эвкалипта с водой. Эвкалипт хороший антисептик и лишним это не будет.

Подводя итог, скажу о плюсах и минусах этого средства.

?ПЛЮСЫ:

• очень бюджетная цена - около 15 рублей;
  • безопасное применение в качестве раствора для полоскания горла у детей;
  • выраженное антисептическое действие;
  • возможно применение для профилактики вирусных инфекций как антисептик;
  • подходит для применения наружно- в виде средства для протирания кожи при небольших высыпаниях.

?МИНУСЫ:

• не поможет при запущенных и тяжелых формах инфекции горла;
  • практически не показал эффективности при применении внутрь при лечении ОРВИ;
  • является дополнительным средством и требует полноценного медикаментозного лечения при наличии заболевания.

?Всем спасибо за внимание и будьте здоровы!?

Достоинства
  • -Недорого
  • Антисептик
  • Безопасно и эффективно!
  • Натуральный состав
  • Хорошая профилактика простуд
Недостатки
  • При запущенной болезни слабовато
Sabira0205рекомендует
Многофункциональные средство оказывается Laughing out loud
31.03.2020
Даст фору Хлорфилипту и всего 15 рублей.
Втирала?Помазала скорее)
Я мазала как могла?
31.03.2020
название ООО)) ржу чего-то))
31.03.2020
Кстати правильно про Ограниченную ответственность?я сама удивилась когда писала, что название такое
Прекрасное средство
02.04.2020