Опубликовано 9 Февраль, 2016 - 09:08

ВСТУПЛЕНИЕ

Сегодня я поделюсь с вами, наверное, не самым интересным отзывом о переносном (карманном, как заявляет производитель) внешнем жестком диске WD My Passport Ultra, объемом 1 терабайт. Почему же неинтересным? Ответ прост. Когда приобретаешь устройство, к которому не хочется придираться, значит это устройство является как раз тем, что было нужно. Ругать не за что, а хвалить раньше времени - примета плохая.

Итак, я приобрел переносной жесткий диск WD My Passport Ultra.

ОПИСАНИЕ

Объем данных, которые он может вместить - терабайт (на практике, естественно, меньше - зависит от используемой файловой системы).

Интерфейс подключения USB 3.0, но работает и с компьютерами, умеющими только USB 2.0. Кабель - в комплекте.

На вид - стильный и серьезный, как, наверное, все устройства Western Digital: ненавязчивые, эргономичные. Я выбрал черный вариант, но, также, предлагались синий и красный. Диск действительно компактный, может легко войти в нагрудный карман рубашки, или в любой карман куртки. Хотя класть такое чудо в карманы, я бы сказал... странно. Вот купить для него противоударный бокс - это можно.

Светодиодный индикатор - традиционный для "переносок" от WD - ярко-белого цвета. Я считаю, что это, во-первых, фирменный знак компании, и, во-вторых, несравненно удобнее индикаторов, встречающихся на внешних жестких дисках Seagate и Silicon Power: у них, в основном, еле-заметный темно-синий светодиодик, который даже без света в комнате не увидишь, если не приглядываться. А на WD - отличный "семафор", позволяет даже боковым зрением увидеть, когда операция записи закончилась.

Здесь добавить нечего более, кроме, разве что, резиновых ножек, предназначенных для защиты от скольжения устройства по поверхности стола (ну или куда вы его ставить будете). Полезная вешь для относительно недешевого, а, главное, хранящего, быть может, очень ценную информацию, устройства. Небольшой совет: ножки рекомендую содержать в чистоте и, время от времени, неагрессивно, обезжиривать, во избежание их дисфункции. Для этого достаточно протирать их влажными салфетками для офисной техники. И саму поверхность стола - тоже, желательно.

ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА

Диск отформатирован в FAT-32. К радости пользователей операционных систем семейства Windows. Честно говоря, не совсем логичный вариант, учитывая, что NTFS, по моему опыту, кажется стабильнее. С другой стороны, на моей операционной системе и NTFS и FAT-32 - обе работают далеко не идеально. Просто FAT-32 - хуже: если на нее и удается что-то записать, то далеко не факт, что это удастся прочитать.

Не стоит воспринимать предыдущий абзац слишком серьезно, если вы используете Windows, только Windows и ничего кроме Windows. Правда, в случае переноса данных с Windows на linux нужно быть осторожнее и не удалять исходные данные, пока они не будут скопированы и проверены в пункте назначения.

Чем мне еще нравится WD, так это своей честностью. На упаковке белым по синему написано, что для использования с Mac OS X требуется переформатировать в "родную" для макоси файловую систему. Это я, собственно, и сделал(*0). Хоть у меня и не Мак, а FreeBSD (честно говоря, красная мордашка фришки в верхнем правом углу монитора, мне доставляет большее удовлетворение, чем кхм... погрызенное яблоко в левом верхнем). Ну так вот, после форматирования диска в UFS, проблем с автоматическим его подключением при "втыкании" кабеля в разъем USB я не обнаружил, отсоединение (размонтирование) работает корректно, предупреждая, если надо, что нужно подождать, скорость записи нареканий не вызывает, ничего не подтормаживает, ошибок не возникло. За первый день работы с устройством, залил половину его объема как большими, так и мелкими файлами: все без проблем.

ВЫВОДЫ ОБ УСТРОЙСТВЕ

Проводить полноценный тест производительности с замерами, я считаю, не нужно, так как производительность подобных устройств разных моделей и производителей, кажется, уже не отличается в значительной степени. Если бы это был твердотельный накопитель (SSD), то было бы не лишним "погонять" его тестерами производительности: технология новая и различия могут быть существенны. А что касается внешних HDD, то WD My Passport (1024 ГБ) имеет производительность, субъективно равную производительности аналогичного устройства от Silicon Power (те же 1024 ГБ и та же файловая система UFS2 с выравниванем на схеме GPT).

Возможно, дальнейшая эксплуатация выявит какие-нибудь преимущества (возможно, на компьютерах с USB 3.Innocent или недостатки. Но, пока, я могу сказать, что с моей точки зрения неискушенного пользователя, это обычный внешний жесткий диск с симпатичной мордочкой. Обычный - не означает "ничего особенного". Обычный - это скорее хороший (или даже отличный). Ведь главная "обязанность" таких устройств - надежное хранение ваших данных. И, я думаю, переносной накопитель WD My Passport с ней справится. Только отформатируйте его в файловую систему той операционной системы, которой пользуетесь(*1).

Примечания
(*0) Если точно, то я снес схему разметки (была устаревшая (или, как это принято называть, "совместимая с WINDOWS") схема MBR) и заменил ее на актуальную GPT (выравнивание раздела на схеме MBR - дело сложноватенькое, а его отсутствие - это в два раза медленнее работа), а затем создал раздел на весь объем устройства с типом ФС UFS2 (freebsd). Графические средства можно было применить, да. Но я не применил: люблю консоль xD
(*1) Не нужно думать, что все это ОЧЕНЬ СЛОЖНО (ну или даже просто СЛОЖНО Laughing out loud). В глобальной сети есть исчерпывающее количество информации на этот счет для любых популярных и редких (сомневаюсь, что если у вас такая, то вы не знаете как отформатировать для нее диск) операционных систем. И выполняется форматирование на раз-два. Если сомневаетесь или не можете найти информацию, напишите, на форум вашей "операционки"...

Достоинства
  • +стильный дизайн
  • Быстрый
  • В меру компактный
  • Компактный
  • Красивый дизайн
  • Отличный эргономичный дизайн
  • Резиновые ножки
  • Яркий индикатор