Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 04:18

  • Опыт использования:
    месяц или более
  • Стоимость:
    Около 600р.

Всем привет!) Когда я решила купить набор пастели, то передо мной встал выбор, какую же из предлагаемого большого ассортимента выбрать... И начала я "мониторить" всевозможные сайты с отзывами. Искала не проф, а средний сегмент, для начинающих "пастелюг"? Приобрела в итоге набор пастели фирмы "Аква-Колор", 48цв. 64 цвета не дерзнула приобресть, показалось мне, что разница в 16 цветов в палитре не ощутима..
В интернете не так много отзывов на эту пастель, потому решила я свою каплю в море добавить?Итак:

Упаковка?
Коробочка из плотного картона. Сами мелки лежат в поролоновой вкладке с разъемами. Это удобно, защищает мелки при падении, впитывает меловую пыль, не разводит грязь в коробочке и мелки чистые. Сверху пастель также покрыта листом поролона.

Оооткрываем..

Цвета?

Не хватает хотя бы парочки сложных оттенков зелёного. Коричневый довольно светлый. Про белый отдельное негодование) но☝ сам цвет белого мелка был замечательный, с отличным покрытием чисто-белого. В целом, палитра хорошая, растяжки цветов не резкие, что позволяет в рисунке создавать плавные переходы. Есть и яркие, и приглушённые оттенки.

Прррробуем..

Качество?

Тут однозначно сложно сказать.
Пылит, особенно сильно при прорисовке большого участка(фон, например), где штриховка активная. В остальном терпимо, но все же .. Иногда крошатся при нажатии, но это если уж прилично надавить. Хотя вот белый мелок рассыпался от малейшего нажима, не знаю, может мне такой попался..
Но! При всем этом мне нравится, как пастель ложится на бумагу, мягко и плотно, её можно не бояться наслаивать ( по-моему, около 8 слоёв было однажды, но грязи не появилось ). Бумагу абсоютно не царапают. Ни разу не было проблемы пробелов цвета при работе с мелком, он закрашивает все ровно и плотным слоем. Сцепление с бумагой ? Растушевывается отлично, смешивается между собой тоже.

?Итог: Думаю, что эта пастель, скорее, для любителей и начинающих. И для учебных целей она хороший вариант в соотношении цены/качества. В своём сегменте она достойная? Сейчас рисую ею с удовольствием, но есть желание пробовать что-то подороже)

Примеры работ этой пастелью.

​​​​​​

Здесь много наслаиваний и видно, что грязи нет, переходы плавные и "чистые"⬇


Спасибо за внимание!)

Достоинства
  • Легко растушевать
  • Не царапают бумагу
  • Упаковка
  • Хорошая палита
  • Цена
  • Яркие
Недостатки
  • Пылят
evapersonрекомендует
Читать все отзывы 6
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
04.02.2020
Красивые работы. Пастелью так нежно получается 😊
04.02.2020
Спасибо большое! Да, пастель даёт особенную лёгкость и воздушность в рисунке.
шикарные работы! тоже люблю рисовать пастелью! но сейчас перешла на масло
04.02.2020
Спасибо огромное! В будущем тоже хочу пробовать масло, пока не решаюсь)
очень советую. тоже села за них только в этом году - и просто пожалела, что не сделала этого раньше. от души рекомендую.
04.02.2020
Спасибо!) Вижу Ваш отзыв о красках Сонет. Обязательно прочту
Другие отзывы
Читать все отзывы 6
Смотрите также