Опубликовано 28 Август, 2023 - 19:47

1000₽

Была наслышана про ресторан Журавлина и его фирменный борщ с салом в чашке из хлеба достаточно давно, наконец-то представилась возможность посетить заведение, да отведать похлёбки гарной, а может, и не только.

В городе, в котором я сейчас живу, ресторан обитает по трём адресам. Два адреса расположено четко по маршруту моих регулярных прогулок.

В том числе - на Кировке, пешеходной улице Центрального района, по адресу: ул. Кирова, 163.

Ресторан Журавлина на Кировке, Челябинск, отзывы

Журавлина - посол украинской кухни в Челябинске.

Я люблю борщ и шла целенаправленно есть борщ. Знаете, супы - это вообще легкая питательная пища, которую сложно чем-либо заменить. В Журавлине, так же, наличествует крайне заманчивая фишечка - приветственная порция настоечки - эх, душевненько! Ресторан имеет все шансы возглавить мой персональный топ.

Пришли на место.

Стоит, родненькая. Ресторан имеет летник, а так же основное помещение в капитальном строении.

Ресторан Журавлина на Кировке, Челябинск, отзывы

Всё в едином аутентичном стиле - как в хате.

Ресторан Журавлина на Кировке, Челябинск, отзывы

Понравился интерьер, музыкальное сопровождение, одёжа дворовых девок и хлопцев, только больно не расторопные они здесь, а и не только здесь. Начинает мне казаться, что это проблема всех подобных заведений Челябинска.

Живых людей фотографировать не стала

Только туточки спесивцев нетерпеливых, вроде меня, усмиряют при встрече рюмкой горячительных напитков собственного производства?

Ресторан Журавлина на Кировке, Челябинск, отзывы

После такого приёма скандалить не хочется.

Как этот алкоголь согревают душу! Мы ещё и нагулялись перед этим по набережной, где температура воздуха была не больше 15°C. Очень своевременно, очень приятно познакомиться с рестораном таким образом.

Посадили за столик нас сразу, ждать третьего дня не пришлось. Но стол стоял не ровно, качался. Очень странно, что такая проблема оперативно не решается в заведении, где столы - основной источник дохода. Мы просто пересели с этого места.

Меню приносят сразу. И на нём изображение моего борща, за которым я явилась.

Ресторан Журавлина на Кировке, Челябинск, отзывы

Перечень блюд абсолютно не разочаровал. Ассортимент приличный, как еды, так и напитков. Меню радует не только выбором, но и творческим подходом к неймингу представленных блюд. Вот некоторые из самых интересных наименований:

За выбором харчей зачиталась:

Ресторан Журавлина на Кировке, Челябинск, отзывы

Когда пришло время заказать борщ в чашке из хлеба, мне отказали! Борща в хлебе нет! Нет Дебютной Классики! Вот за такое расстреливать надо. Я в целом не переношу, когда в меню блюда есть, но заказать их нельзя, а тут такое происшествие. Нет блюда - визитной карточки ресторана. Так вы зачем открылись-то сегодня?! Уболтали на борщ в тарелке меня. С пампушками с чесноком.

Так же заказали по чашке кофе на аперитив, настойку и десерты.

Кофе вкусный.

Торт я выбрала Львовский, так как люблю блинные.

Ресторан Журавлина на Кировке, Челябинск, отзывы

Ожидание заказа не продолжительное. Минут 10, наверное, весьма по божески. И уже принесли утешительный приз - борщ в обыкновенной тарелке.

Ресторан Журавлина на Кировке, Челябинск, отзывы

С пампушками. Со сметаной и зеленью. Ну суп вкусный. Не пустой, но и не такой наваристый, каким способен быть борщ. В тарелке несколько крупных кусочков мяса. И говядины, и свинины. Думаю, просто варили не на косточке, а на филе. В любом случае, кухня произвела хорошее впечатление.

По ходу пьессы донесли настойку, которую заказывали.

Ресторан Журавлина на Кировке, Челябинск, отзывы

Опять оказалось очень вкусной, очень согревающей. Мне максимально понравилась. Не только конкретная эта. Я вообще по-другому посмотрела на новую категорию алкоголя, открыла для себя настойки.

Борщ был настолько сытным, что когда принесли десерт он уже показался мне лишним.

Ресторан Журавлина на Кировке, Челябинск, отзывы

Хочу отметить, что торт соответствовал картинке меню на все 100%.

Ресторан Журавлина на Кировке, Челябинск, отзывы

Красавец Львовский торт и такой же вкусный, как и красивый, ещё один такой десерт я попросила завернуть с собой дитяте. Он тоже его по достоинству оценил.

Официант, заворачивая торт, пропал. Люди добрые православные! Хотели уже кричать мы после двух порций настойки. Да что ж это делается, посреди бела дня, да с блинным тортом, абы хоть счёт донёс!

Короче, он побыл там, где бывают все официанты Челябинска, в тайном месте. Оно матершинное, поэтому не стану озвучивать. Явился, принёс тысячу извинений и принял оплату.

Ресторан Журавлина на Кировке, Челябинск, отзывы

Уровень цен в ресторане Журавлина очень комфортный и демократичный. Счёт с алкоголем менее 1 000₽, я там наелась, согрелась и просластилась. Полноценный ужин.

Ресторан Журавлина на Кировке в Челябинске рекомендую. Он мне понравился, вроде бы получился неидеальный визит, но впечатления приятные и поход туда я бы повторила. Так как местечко особенное во всех смыслах. Я ела здесь борщ, но я ещё не видела его в хлебе, а хорошее блюдо можно съесть дважды.

Достоинства
  • Вкусно
  • Настойки
  • Находится в центре
  • Не дорого
  • Сказочный интерьер
  • Украинский стиль
Queen of spiritsрекомендует
28.08.2023
Как оригинально, сразу захотелось попробовать! И по цене вроде не дорого
Место хорошее
28.08.2023
Но на обычный борщ я не согласна..
28.08.2023
Почему бы и нет? Если визит не связан с особым событием.
28.08.2023
Ну хотелось бы в хлебе..как заявлено.. борщ в хлебе я ещё никогда не пробовала))
Тут полностью соглашусь)
28.08.2023
Была там однажды) Тоже впечатления в целом положительные)
28.08.2023
Люблю "Журавлину" именно на Кировке. Борщ в хлебе там очень вкусный и подача шикарная )
29.08.2023
Как же так... как же так.
29.08.2023
Наверное, мне повезло - принесли всё, как на картинке Big smile
Интересное меню)
Уж это точно