Опубликовано 26 Январь, 2014 - 13:20

Давно хотела формочки, чтобы печь для детей в будни и праздники интересное фигурное печенье. Но как пойду в магазин - всегда вот толкьо были, да закончились. Заказала на Бике за 2, 35 доллара. Формочки все удачные, особенно понравились бабочки - очень изящное печенье получилось.

Готовое печенье. У меня духовка ничего вообще не подрумянивает, только пропекает.
остальные - птичка, рыбка, кошка - тоже некрупные и удобные. В наборе 4 штучки всего.

Долго искала в сети рецепт - ну не люблю песочное печенье с большим количеством сливочного масла, или, о ужас, маргарина. Нашла и делюсь:

1) 2-3 яйца (если мелкие, то 3)

2) 150 грамм сахара (если любите послаще, положите 200)

3) 1 стакан 250 гр кефира

4)100 гр сливочного масла.

5) 2 ст ложки растительного масла

6) пол-чайной ложки соли

7)1 чайная ложка соды

Cool 700-800 гр муки

9) пряности. если хотите - по 1 ч.л. корицы, кардамона. имбиря.

Сам процесс: взбить яйца + сахар +соль, добавить кефир, пряности, растительное масло, сливочное масло (размягченное или растопленное), всё взбить. Добавить соду.

Затем добавить муку и замесить, тесто должно быть плотное, но эластичное. Раскатывать можно сразу, до толщины 0,5 см, от стола оно отлипает хорошо.

Печенье до выпечки
Выпекаем при 200С 5-7 минут,зависит от духовки. Поверхность должна быть с легким румянцем на белом печенье. Печенье хорошо поднимается, не жесткое, справляются и маленькие детки, его получается много.

Приятного аппетита!

Достоинства
  • Красивые формы
brukvinaрекомендует