Опубликовано 1 Февраль, 2020 - 16:35

199 руб.

Всем доброго дня!

Начну со своей "Рождественской истории": убираясь перед Новым годом в своей комнатёнке, я переставляла книги и, взяв в руки Русскую сатирическую сказку, по детской привычке решила "погадать" - раскрыть наугад, ткнуть пальцем и почитать, что выпало. И, знаете, куда попала? Прямиком в название сказки Злая жена)))))))

Она так развеселила, что сборник я вскоре прочла, а сказку целиком не постесняюсь привести ниже.

Цена и место покупки

Книгу я купила в ноябре 2018г. в ИМ Озон за 67,- руб. Актуальная стоимость там же - 199,- руб.

Издание

Сборник, составленный Дмитрием Мироновичем Молдавским, вышел в 1979г в издательстве Художественная литература, в Ленинграде)

Книга пришла в отличном состоянии - без следов читки, разве что бумага от времени чуть с желтинкой.

По объему всего 368стр. Я управилась за 2 недели неспешного чтения.

Выходные данные

На форзацах изображены сценки по сюжетам сказок:

Содержание

В сборник вошли 156 сказок объемом от абзаца до нескольких страниц, с вступительной статьей и примечаниями.

При этом, примечания очень полезно открыть - пара абзацев в начале многое объяснит о составе сборника. Ведь вышел он в 1979 году и в него в принципе не могли попасть сказки о добром барине, хорошем попе или толковом военачальнике царских времен) Так сказать, не на потребу дня они были.

социально острые сюжеты...

Иллюстрации

Помимо фрагментов на форзацах в книге есть еще 8 лубочных картинок в цвете:

Сюжеты

Если Вы читали сборники а-ля Сказки народов мира или Онтология сказки, то наверняка знаете, что сказочные сюжеты часто повторяются - например, про волшебную рыбу, исполняющую три желания, про злую мачеху, про трех братьев/сестер, про змеев и драконов. Так и тут - есть группы сказок на схожий сюжет:

• о жадном попе и его ловком работнике (вспомните аналогичный сюжет у пушкина в "Сказке о попе и работнике его Балде") и о "проказливом" духовенстве в целом
    Господи, господи! Обрати порося в карася!
  • о находчивом солдате (наиболее известные "Каша из топора", "Солдат и смерть"),
    Петухан Куриханыч
  • про вора и дядю,
  • про умного мужика и глупого, жадного барина,
    Если бы не клин да не мох, то плотник бы с голоду сдох (Мужик объяняет барину, как удалось починить мебель)
  • про Ивана-дурака и вообще глупых людей и родственников,
    В лесу родилась, пню молилась, дальше поскотины не бывала...
  • про мужа и жену
  • про зверей разного ума и хитрости ("Лиса и журавль", "Журавль и цапля", "Кот и лиса"),
    Прототип Мухи-Цокотухи
  • небывальщины.
    Не любо - не слушай, а врать не мешай!

Общее впечатление

Конечно же, при прочтении мне задала тон первая попавшаяся сказка о Злой жене, которую, с Вашего позволения я приведу целиком, как богатую на пословицы и весьма способную развеселить.

Злая жена. Стр 1.
Злая жена. Стр 2.
Злая жена. Стр 3.
[Хотя и в этой сказке каждый увидит свое: я, прочтя, подумала, что надо меньше ворчать, а подруга сходу сказала, что сказка про вечное стремление мужчин въехать в рай на чужом горбу))]

Тем не менее, есть в книге сказки и однотипные, и могущие показаться современному читателю несмешными и недалекими. Кому-то они могут не приглянуться по этическим, религиозным, феминистическим и прочим соображениям... Поэтому, справедливости ради поставлю 4 звезды.

Однако я нашла сказочки современными и актуальными, т.к. и среди моих знакомых, есть люди, уверенные в том, что можно зажить припеваючи без труда и без науки, и стремящиеся всех и вся перехитрить))

Итог:

Рекомендую Русскую сатирическую сказку всем любителям сказок 18+, кто любит богатый и могучий русский язык и располагает временем для чтения. Я о покупке не пожалела).

Alyona R.рекомендует
01.02.2020
Злая жена Big smile Хоть ник меняй Big smile Актуально и в наши дни, соглашусь Smile
Ой, точно)))
01.02.2020
Тоже гадали на книжках в детстве (ну не совсем в детстве конечно, скорее в юности)
02.02.2020
Да, это верно, скорее в юности дело было)
02.02.2020
Мне, пожалуй, не все сказки из сборника понравились бы.
03.02.2020
Очень возможно, но я всегда делаю скидку на то, что сочинители этих сказок могли быть людьми своеобразными, например, с небогатым жизненным опытом и невеликим кругозором, как та бабушка из сказки про содатскую школу "в лесу родилась, пню молилась, дальше поскотины не бывала и т.д."...
03.02.2020
Мне больше всего понравилось, как мужик хозяйничал))
03.02.2020
самое смешное, что некоторые до сих пор примерно так и хозяйничают))