Опубликовано 1 Август, 2022 - 16:49

Все таки в фильмах 80-х годов есть особый шарм. Какая-то новизна и шарм, что трудно уловить и оценить. И хотя многие картины той эпохи незаслуженно забыты, а некоторые так и остались малоизвестными, порой очень интересно их посмотреть в наше время высоких технологий в сфере развлечений. На "Последний отсчет" 1980 года я наткнулся совершенно случайно. Но об этом ни капли не пожалел.

Сюжет повествует об авианосце США "Нимиц", который по непонятным причинам вдруг переносится в прошлое, в 1941 год. В день нападения флота Японии на Перл-Харбор. У команды появляется шанс изменить историю, ведь их корабль и современная авиация вполне могут нанести удар вражескому флоту. Но стоит ли это делать?

Что тут скажешь? Фантастика она и есть фантастика, где за кадром остаются многие научные аспекты происходящего. Вообще тема попаданцев всегда очень интересна, имеет большие возможности, но не всегда ее удается хорошо реализовать. И здесь тоже можно было бы побольше пофантазировать на эту тему, но создатели решили больше внимания уделить драматизму. Несколько необычно в наше время, но вполне оправдано.

Состав актеров достаточно звездный, что абсолютно не портит картину. Суть звезды в том и состоит, что бы не выпячиваться, а раствориться в роли, и здесь это вполне удалось. Эмоций на экране хватает, хотя они и не столь напыщенные, как часто это принято. Но надо отдать должное, сыграно очень хорошо.

Особенно стоит отметить обилие военной техники, что вполне естественно, учитывая все происходящее на авианосце. Да и почти все герои являются военными. Может, от этого и некоторая скудость в эмоциях. Но взлеты и посадки самолетов на палубу плавучего аэродрома заслуживают всяческих похвал. Как и показанная работа всей команды здоровенного корабля. Кстати, чем не реклама армии? Есть чему поучиться.

В целом, мне фильм "Последний отсчет" очень понравился. Я бы порекомендовал всем любителям старой фантастики и военной техники. Единственное, на мой взгляд женщинам он может и не зайти. Хотя, не мне, конечно, судить.

Достоинства
  • Авиация
  • Фантастика
  • Хорошие съемки
Недостатки
  • Немного наивен
Татарварекомендует