Опубликовано 31 Декабрь, 2015 - 17:09

Когда-то купил чайник со свистком неизвестного китайского производителя. У него свисток был не в носике, как у большинства, а в крышке. Там были встроены три свистка лепестковых и они выдавали мелодичный и звонкий звук. Когда я начал им пользоваться был доволен, до определенного момента. Через полгода чайник стал все хуже и хуже свистеть, а потом вообще перестал. Когда разобрал, оказалось, что товарищи из далекой страны, что за Великой стеной, вставили лепестки в свистки из простой незащищенной стали и они конечно насквозь проржавела от воды и все три развалились. И заменить их нечем. Ну разве что стащить такую же крышку от такого же чайника. И как оказалось, такие чайники уже не продаются в нашем городе.

В общем, пришлось идти покупать новый. Наученный этим горьким опытом, решил уже точно купить чайник со свистком в носике.

После поисков остановился на чайнике Wellberg от австрийского производителя. Хотя конечно, сам чайник производился в Китае, но контроль от австрийцев.

Ну что ж, давайте по порядку.

Начну с минусов.

1. Свисток не очень громкий, по моему мнению. К сожалению, это свойство всех круглых свистков, которые расположены на носике чайников. Я видел и слышал многие чайники с подобными свистками и они все не очень громкие. Конструкторы видать пришли только к такой конструкции, чтобы и проще, и технологичней, и надежней. Впрочем, это сугубо мое субъективное мнение.

2. Металлическая скользкая ручка на крышке нагревается. Я конечно понимаю, что такая ручка надежней, чем пластиковая. Но бывают ситуации, когда надо снять крышку с горячего чайника. А это без прихватки не сделать. К тому же ручка скользкая.

3. Когда переливаешь воду из чайника до дна полностью, из-за особенности конструкции (носик высоко и в нижней части емкость раздута по ширине) чайник приходится переворачивать чуть ли не крышкой вниз. А если надо будет переливать кипяток? Когда чайник новый, это не проблема, поскольку крышка плотно сидит и не пропускает воду. Но со временем крышка протрется, деформируется и кипяток возможно будет капать владельцу на руку при переливании.

4. Плохо виден уровень воды при наливании. Чайник из "нержавейки" и все бликует. Дело в том, что по инструкции, уровень воды должен быть ниже уровня носика чайника. В противном случае, чайник не будет свистеть и будет "плеваться". В инструкции указано, что в чайнике отмечен рекомендуемый уровень. Но я что-то не заметил его.

5. Ручка, держащая чайник, сгибается только в одну сторону. Возможно, это сделали, чтобы исключить качание чайника при носке или чтобы сильно не изнашивались заклепки, если ручка будет сгибаться в обе стороны? Не знаю. Но по мне это неудобно. Я правша и привык, что ручка сгибается в мою сторону. А там только в противоположную. Может конструктор был левша? И это была маленькая месть за всех левшей :)? Хотя, это не сильно большой недостаток.

Ну вот все с минусами.

Теперь о плюсах.

1. Хороший дизайн и качество. В ассортименте чайники с разными цветами ручек. Я выбрал чайник с зеленой ручкой. Ручка удобная, нейлоновая, с резиновым покрытием, можно держать горячий чайник. У корпуса чайника рифленая ромбиками металлическая поверхность. Чайник сделан аккуратно и добротно. Хороший качественный металл-"нержавейка".

2. Капсульное дно. Многослойная сталь. Это чувствуется, чайник довольно увесистый, когда пустой. Это хорошо.

3. Вместимость 3 литра. Из-за дизайна, чайник расширяется к низу и широк внизу. Поэтому, он не кажется большим.

4. Свисток металлический, прикреплен к носику и имеется маленький металлический рычажок для его открывания. Это удобно и надежно. Часто бывает, что съемные свистки теряются или пластмассовые рычажки, детали ломаются. У этого чайника такого недостатка нет.

5. Чайник можно ставить хоть на газовую плиту, хоть на индукционную.

5. Цена относительно низкая. Купил его меньше чем за 2 тысячи, хотя живу на Дальнем Востоке.

Ну что сказать в заключении.

Чайник более чем приличный и качественный. Чувствуется европейское качество, хотя и сделан в Китае. Что касается указанных недостатков, то они незначительны и некоторые являются просто особенностью конструкции, определенных конструкторских компромиссов.

Поэтому, в целом, рекомендую. Не пожалеете.

P.S. А если Вы левша, то тем более 😉

Достоинства
  • Большая вместимость
  • Добротно и качественно сделан
  • Качественная сталь
  • Красивый и качественный дизайн
  • Крепкое капсульное дно
  • Надежный свисток против забывчивости
  • Относительно низкая стомость
Недостатки
  • Не громкий свисток
  • Неудобная ручка на крышке
  • Плохо виден уровень воды
  • Ручка сгибается в одну сторону
sasha2015рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
06.01.2016
У нас тоже чайник со свистком. Свисток на съемной крышке носика. Свистит так, что уши закладывается, и слышно на лестнице подъезда. А мы часто пьем чай очень поздно. 😁
18.11.2019
спасибо за описание
Смотрите также