Опубликовано 15 Февраль, 2021 - 16:47

несколько раз

Александр Грин написал 1916-1922 годы произведение, которое входит в рамки школьной программы. Дочери в 6 классе задали его на лето, как и ещё длинный перечень произведений. В итоге за лето до Грина не дошли, а в школе произведение только частично было дано в учебнике. Чтобы подготовить сочинение времени на полное прочтение уже не было и я решила показать дочери одноименное кино, а заодно и самой освежить память.

______________________________________

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Режиссёр: Александр Птушко

Год выпуска: 1961

Композитор: Игорь Морозов

Автор сценария: Алексей Нагорный, Александр Юровский

______________________________________

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Первое, что бросается в глаза при просмотре - это красивые небольшие домики и обстановка сказки, почему то я сразу вспомнила сказки Андерсена.

Задумалась где же проходили съёмки и нашла информацию, что это были города Алупка, Коктебель, Ялта, Пицунда, Баку.

Очень красивая, богатая обстановка в доме графа.

В целом, все что касается декораций, то учитывая, что фильм 1961 года, то выполнено на высоком уровне.

Мне понравились актёры, которые играли Ассоль и Грея в детстве.

Короткая роль досталась гениальному Евгению Моргунову.

Но конечно многим помнится фильм по участию Анастасии Вертинской и Василия Ланового.

Вертинская сыграла Ассоль в 16 лет, хотя я думала ей лет 20 здесь.

Фильм получился трогательный, добрый и отражающий замысел самой повести Александра Грина.

Но я заметила, что моя дочь не воспринимает посыл фильма, что надо верить в чудо и оно случится. Мне показалось, что для сегодняшнего поколения это просто сказка, притом не самая захватывающая.

Думаю, когда фильм создавался в 70-е годы, когда люди жили непросто и верили в светлое будущее, то для них фильм был как надежда, что чудо всегда может случиться.

Сегодня романтика, что приплывет принц и заберёт тебя в дальние прекрасные края уже не воспринмамается всерьёз, дети стали более реалистами.

В целом если рассматривать фильм как сказку то мне она понравилась. Возрастной ограничение стоит 12+, хотя я не поняла почему, никаких "ограничительных" сцен там нет и мне кажется, что фильм больше для детей начальной школы, чем для подростков.

Tovaroved007рекомендует
22.02.2022
Это великолепный, восхитительный фильм! Он, а также «Человек-амфибия» с той же актрисой А. Вертинской - 2 необыкновенных для советского кино, по-голливудски красивых и романтичных фильма.