Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 19:16

О существовании MiniLyrics я узнала, вознамерившись написать отзыв на один из любимых музыкальных альбомов и обнаружив, что в сети очень сложно отыскать тексты входящих в него песен. Как оказалось, существует приложение, с помощью которого можно одним нажатием пальца находить слова из нужных треков.

Наименование: MiniLyrics

Разработчик: Crintsoft

Категория: музыка

Русский интерфейс: да

Поддерживаемые платформы: Android, Windows, Mac.

Совместимые плееры: Windows Media Player, Winamp, AIMP, iTunes, QCD и RealOne, etc.

Требуемая версия Android: 2.1+

Описание: «MiniLyrics – это бесплатное и интересное приложение, которое встраивается в ваш медиаплеер (Winamp, Windows Media Player...) и предлагает вам тексты песен во время прослушивания. Оно чем-то напоминает караоке, поскольку показывает текст песни в отдельном окне автоматически, без необходимости поиска.

• Плагин текстов песен для iTunes, Windows Media Player, Winamp и т. д. Вам не нужно менять способ прослушивания музыки.
  • Отображение текста с прокруткой - вы можете следить за исполнителем и ловить каждое слово.
  • Автоматический поиск и загрузка текстов песен.
  • Огромная база текстов песен, которая расширяется с каждым днём.
  • Загрузив и сохранив тексты песен в файлах песен, вы можете просматривать их на своем iPod или iPhone.
  • Потрясающая прозрачность.
  • Кроссплатформенность, поддержка Windows, Mac и Android».

Интерфейс приложения

Поиск приложения в интернете занимает буквально минуту, при этом скачать его с сайта разработчика предлагается совершенно бесплатно. Представлен MiniLyrics в трёх вариантах - для Windows, Mac и Android.

После установки приложение зачем-то запросило доступ к телефонным звонкам - такой расклад совсем не понравился и разрешение я отключила. В ответ MiniLyrics сообщил, что он-де создавался для более ранней версии прошивки, а потому без доступа к телефону может совсем отказаться функционировать. Но ничего - вполне нормально работает и так.

Оформление у приложения оказалось максимально лаконичным - просто белые буквы на чёрном фоне. Настроек внешнего вида я не нашла, сколько ни искала (в принципе, как и любых других). Странное дело, но не исключаю, что для Android-версии это нормально.

Зато папку с музыкой MiniLyrics нашёл самостоятельно - сразу же после первого запуска. Оказалось, что имеющиеся на устройстве (точнее, на microSD) файлы можно отсортировать в алфавитном порядке, несколькими способами:

1. По исполнителю.

2. По альбомам.

3. По трекам.

4. По плейлистам.

Собственно, это и все предоставленные возможности - больше в приложении я не нашла ничего. Ну и на том спасибо, как говорится. Всё читаемо, всё удобно, с поиском аудиофайлов проблем не возникает.

Использование, ожидания, впечатления

Требований у меня к MiniLyrics было минимум - просто хотелось, чтобы он выполнял свою основную функцию. Тексты к песням мог найти, короче. Ну и памяти много не занимал.

Нажав на первый попавшийся трек, я приятно удивилась - слова отыскались в считанные секунды. Причём оказалось, что приложение умеет не только выводить текст на экран, но и синхронизировать его с воспроизведением песни, подсвечивая жёлтым звучащие строчки. Получается что-то вроде караоке - можно включать любимого исполнителя и подпевать ему, читая слова.

Очень классная задумка, на самом деле - выходит, приложение вполне сгодится и в качестве подспорья для изучения иностранных языков. Находит-то оно не только русскоязычные тексты. А подобный способ обучения очень даже эффективен - слова, которые реально что-то значат для человека и вызывают у него эмоции, всегда заучиваются не в пример лучше скучных безликих фраз из учебников. Но увы - в MiniLyrics не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Самое безобидное - не во всех песнях подсвечиваются слова. Кое-где они изначально выдаются жёлтым шрифтом, и при таком раскладе синхронизация текста может вызывать затруднения.

Попадаются слова, написанные сплошь капсом, но с этим ещё можно мириться - особенно в сравнении с некоторыми другими огрехами.

Некоторые треки имеют неудобочитаемое форматирование - слова идут сплошняком, без отступов между куплетами и припевом. И если пользователь хорошо владеет языком, на котором поётся песня, это ещё более-менее терпимо, если же нет - раздражающе.

В отдельных текстах попадаются опечатки и ошибки - как пунктуационные, так и орфографические. Это в любом случае бросается в глаза, а иногда выглядит просто ужасно.

Кое-что даже совсем не находится - запуская воспроизведение, пользователь видит только пустой экран. Точнее, обложку альбома, к которому относится песня. Кстати, то, ради чего я скачивала приложение изначально, тоже не обнаружилось.

И вишенка на пироге - слова на экране могут вообще не соответствовать воспроизводимому треку.

То есть, задумка хорошая, но реализация определённо подкачала. Очень обидно, между прочим - если привести базу с текстами в порядок (хотя бы исправить ошибки), получится вполне достойное приложение. И просто песню любимую подпевать сгодится, и какой-нибудь язык параллельно учить. Тем более, MiniLyrics умеет находить даже исполнителей, которые не у каждого на слуху, и это, как ни крути, огромный плюс.

Да и тексты порой попадаются хорошо читаемые, красиво отформатированные - ну почему нельзя сделать таковыми все песни?..

Памяти приложение занимает немного, на ресурсы особо не покушается и в фоне не висит - всё это, конечно, просто замечательно. На Xiaomi Redmi 8 с Android 10 работает вполне терпимо, хотя создано для гораздо более ранней версии ОС. Кстати, ещё один момент - разработчик, судя по всему, не планирует обновлять MiniLyrics, дабы он был хорошо совместим со свежими системами, и это весьма странно.

И подводя итог:

➕ русскоязычный интерфейс;

➕ вполне удобное оформление;

➕ неплохая база текстов;

➕ синхронизация слов с воспроизведением («караоке»).

➖ полное отсутствие настроек;

➖ ошибки и опечатки в некоторых текстах;

➖ не всегда хорошее форматирование;

➖ текст может не соответствовать треку.

В целом, MiniLyrics мог бы стать просто замечательным мобильным приложением, однако сейчас он тянет максимум на троечку. Хотелось бы надеяться, что со временем его всё-таки доработают.

Funtime Foxyрекомендует
20.12.2020
Жаль конечно, что косяки имеются.. меня бы наверное тоже смутило, даже учитывая, что я сама вечно печатаю как слепой крот мимо клавиш Big smile

А треки шикарные, между прочим - сколько же знакомой музыки лицезрею я тут, что собственно и не удивительно Wink)
20.12.2020
Не, ну одно дело не по той клавише попасть - это ладно, все могут, но запятые через каждое слово прямо очень раздражают) Вот отформатировать красивенько, ошибки поправить - цены бы этому приложению не было)

О да, я знала, что ты узнаешь Laughing out loud Реально классные треки, что правда, то правда))
Поддержу отзыв. Спасибо.
Благодарю Вас Smile
Задумка и правда на пять баллов, надо будет попробовать скачать.
21.12.2020
Задумка вообще отличная - и развлечение, и польза. Доработать чуток - цены приложению не будет)
22.12.2020
Здорово! Спасибо за наводку! Пригодится) Очень классно, что приложение есть так же для Windows, потому как я не очень люблю возиться с приложениями в телефоне. Вообще мой самый любимый сайт долгое время был "amalgama-lab", я всегда там находила почти все тексты с переводом нужных мне песен)
22.12.2020
Да, хорошо придумали - и для тех, кто предпочитает с ПК слушать, и для тех, кому мобильные устройства ближе) А я с компьютера на lyrsense захожу - там и текст с переводом найти, и послушать можно сразу Smile
22.01.2021
lyrsense
Посмотрю потом еще и этот сайт тогда)))
22.12.2020
Интересное приложение, нужное и полезное! Будем надеяться, что авторы доработают недостатки...

Я в детстве учила английский по текстам песен Depeche Mode. Тогда еще приложений, конечно, не было, зато был фанатеющий по этой группе старший брат и буклет с историей команды и текстами песен. Big smile Подтверждаю, что это один из лучших способов запомнить новые слова и выражения!
22.12.2020
Depeche Mode классные Laughing out loud Уверена, учиться по их песням - одно удовольствие) Я давно заметила - если слушаешь песню и параллельно читаешь текст, слова сами собой запоминаются. А если просто из словаря зубрить, как в школе, то ничего в памяти толком не откладывается
25.12.2020
Мне нравится идея этого приложения. Может в обновлениях исправят косяки)
25.12.2020
Хотелось бы) Годная же штука, жалко. Могла бы и удовольствие, и пользу приносить
26.12.2020
Сперва думала дочке порекомендовать, именно для пособия в обучении иностранных языков, но скорее всего воздержусь.
26.12.2020
Да, это правильно, я думаю - всё-таки косяки в приложении имеются
18.10.2022
По поводу минусов. Сразу видно автор совершенно не понимает как работает программа. Все тексты песен хранятся в единой базе на сервере. Писать тексты может любой человек на планете. Какие могут быть претензии к тексту, если каждый как хочет так и пишет? Вы сами можете взять за основу любой текст, подредактировать его и выложить как свой. Разработчики только проигрывают файл и ищут по названию трека в своей базе совпадения по названию песни и по исполнителю. Поэтому иногда выходит не тот текст, как Вы пишете в претензии к программе. Вот простой пример: есть песня Стаса Михайлова "Без тебя" и точно такая же песня Кристины Орбакайте. В базе программы имеется только текст Стаса Михайлова, а на Кристину Орбакайте никто не сделал лирику. Вот поэтому при проигрывании Кристины могут вылезти слова песни Стаса Михайлова. Кстати, вы сами можете выбирать понравившийся Вам текст из списка, предложенного программой, так как на одну песню может быть несколько лирик от разных авторов. Я тоже иногда выкладываю свои версии.