Опубликовано 6 Январь, 2023 - 15:30

Путешествие по Азербайджану - это не только прогулки по Баку, но и знакомство с окрестностями.
Что можно увидеть не далеко от Баку?
Одно из мест, которое я посетила во время моего азербайджанского путешествия - храм огня Атешгях. Находится он в селении Сураханы. Сюда можно попасть с организованной туристической группой или самостоятельно. Я выбрала последний вариант, а как добраться на такси или на общественном транспорте выбирать вам. Такси в Азербайджане не дорогое и поэтому это более простой вариант. Мой путь был сложнее, но значительно дешевле.
Сначала была поездка на метро. Стоит проезд на метро 0,3 маната.

Выходим на остановке Koroglu.

Выйдя из метро попадаете на большую и шумную площадь, где активно предлагают свои услуги местные таксисты.
Мы продолжили путь на автобусе 184.
Время проведенное в пути примерно 25-30 минут. Именно в таком перемещении можно почувствовать местный колорит и перемешаться с местным населением.
Храм огня - Атешгях был недавно реконструирован.
В 16 веке это было поселение богатых купцов из Индии. Они очень преклонность огню и построили храм на месте прохождения Шелкового пути. Из под земли выбивался огонь и они здесь очищались огнем. Кроме того суда приезжали отшельники, которые истязали себя разными способами и тем самым очищали душу.
В связи нефтяным бумом на древних землях Азербайджана огонь исчез и огнепоклонник покинули это место.
Сейчас после реконструкции мы можем увидеть, что оно собой представляло.
Территория комплекса Атешгях довольно большая и ухоженная. Много туристов я не заметила, только редкие посетители, но конечно сюда завозят группы путешественников для знакомства с местной достопримечательностью.Входной билет стоит 4 маната.

Попадая на территорию комплекса сразу перед нами предстает храм огня.

По периметру располагаются многочисленные кельи. Посетив их можно узнать о быте отшельников.

Здесь воссоздали картины жизни и различных видов истязаний, которые они применяли.

Восковые фигуры расположенные в кельях позволяют представить себе картины проживания в этом храме.

Времени для знакомства с этим историческим объектом не понадобится много. Это скорее интересный с исторической точки зрения комплекс, позволяет понять и представить что происходило в далекие времена на территории нынешнего Азербайджана.

После посещения комплекса при желании можно зайти в ресторан или полюбоваться интересными сувенирами ручной работы в небольших лавках.

Бюджет поездки составил 5,2 маната. В старом городе вам предложат экскурсию за 40 манат. Если не беритесь самостоятельных путешествий мой отзыв может быть полезным

Достоинства
  • Интересное место
krasnitskaiaiрекомендует