Опубликовано 24 Ноябрь, 2019 - 00:12

Как я уже писал в отзыве про шуруповерт (Шуруповерт "Elitech"), при покупке инструмента в среднем ценовом сегменте я теперь редко смотрю на именитость бренда — при нынешней политике производителей и повальном переносе производства в Китай покупка любого инструмента превращается в лотерею.

Перфоратор Bort BHD-900 я приобрел почти сразу же после покупки шуруповерта той же марки, т. е. около двух лет назад. Польстился на хорошую скидку - достался он мне меньше чем за 3000 р. при довольно приличных характеристиках. Кроме того шуруповерт оставил самые приятные впечатления (Шуруповерт "Bort"), поэтому я подумал, что и перфоратор не подведет.

И поначалу он меня действительно устраивал, хоть и не без некоторых замечаний. Впрочем, все по порядку.

Перфоратор поставляется в черном пластиковом кейсе.

Выглядит кейс немного хлипким, но, как правило, инструмент находится в нем только при длительном хранении, так что за все время использования ничего не помялось и не отломалось.

На внешней стороне кейса большая этикетка с основной информацией о перфораторе на нескольких языках.

Текст мелкий и трудночитаемый, поэтому показываю наиболее важные характеристики крупным планом.

Как видно, вполне неплохо. Хорошая частота и, главное - энергия удара в 3,5 Дж., что встречается не у каждого перфоратора подобного уровня. Кроме того, указана гарантия 3 года.

Комплектация тоже богатая - помимо стандартных дополнительной рукоятки и глубиномера, туда входят несколько буров, ключевой патрон с ключем и адаптером, дополнительный комплект щеток.

Сам перфоратор уже изрядно потрепан, так как работал весьма интенсивно.

Самое первое, на что обратил внимание - вес. 3,2 кг. - это довольно тяжеловато по сравнению с аналогичными аппаратами "Makita" и "Hitachi". Впрочем, к дополнительному весу быстро привыкаешь.

Заявленная энергия удара в 3.5 Дж., на мой взгляд, не соответствует действительности. Я долгое время отдавал предпочтение перфораторам "Hitachi" - моделям, имевшими энергию удара 3,2 Дж. Там очень ощущалась разница по сравнению со стандартными 2,7 Дж. Легко выдалбливал ими ниши в бетонных стенах, выдергивал застрявшие в стенах на других перфораторах длинные буры. Доводилось пробивать даже заштукатуренные металлические балки. Энергии удара "Bort" для таких работ явно не хватает. Кроме того, если на "Hitachi" удар включался после легкого нажатия буром на поверхность, на этом аппарате нужно приложить изрядное усилие, чтобы он начал долбить. Это очень неудобно при работе в ограниченных для движения пространствах.

Еще один минус - длина сетевого кабеля всего 2 м. Впрочем, кабель у меня вскоре переломился около рукоятки и я заменил его на более длинный Tем самым лишив себя гарантийного обслуживания, о чем, впрочем, тогда не задумывался - все ранее имевшиеся у меня перфораторы работали без поломок долгие сроки.

Еще не понравилось расположение переключателя реверса - вот такое поворотный рычаг с двух сторон корпуса.

Мало того, что находится он далеко от "курка", так еще и пазы, в которых он ходит, быстро забиваются строительной пылью, что через некоторое время делает переключение направления вращения довольно сложной задачей.

Теперь о плюсах. В работе перфоратор показал себя с очень хорошей стороны. Буром 6 мм. приходилось сверлить бетонные стены и потолки практически без перерыва, кроме того проделано много сквозных отверстий в стенах разной толщины бурами разных диаметров. В режиме долбления, конечно, похуже, учитывая что для этого требуется довольно сильно давить на поверхность и недостаточную энергию удара. Но, в целом, не уступает самым распространенным моделям "Макит" среднего ценового сегмента, в т.ч. и профессиональных. Греется, конечно, при интенсивной работе, но не больше, чем другие аналогичные аппараты.

Но так продолжалось чуть больше года. Затем перфоратор начал "подглючивать". Сначала включался через раз, затем постепенно перестал крутить в прямом направлении (при этом в режиме реверса работал нормально). Заподозрил истирание щеток, хотя на других перфораторах щетки у меня никогда так быстро не стирались. Попытался разобрать аппарат. Разобрать смог ровно наполовину, но до щеток добраться не получилось - слишком неудобная конструкция. Кроме того, начало подтекать масло (не зря сравнивал с "Макитами", у которых это распространенная болезнь).

Учитывая, что гарантия после замены шнура и неоднократных разборок уже не действовала, позвонил в авторизованный сервисный центр и объяснил ситуацию. Там, даже не предложив сдать аппарат на диагностику, обозначили цену ремонта в половину стоимости перфоратора. Позвонил еще в несколько центров, но там вообще под разными предлогами отказывались брать инструмент в ремонт. А в одном месте прямо заявили, что инструмент "Bort" неремонтопригоден. Слабо в это верится - ведь авторизованные центры есть, а значит и ремонт как-то проводят (не меняют же они инструмент на новый). В любом случае, проверять я это уже не стал, т. к . большие объемы работ закончились, а для разовых работ и домашнего применения я очень недорого приобрел другой перфоратор (Перфоратор "Military"), который меня пока вполне устраивает.

В общем, впечатления от перфоратора остались неоднозначные. Учитывая невысокую стоимость и вполне неплохие характеристики (хотя и не во всем соответствующие описанию), вполне может пойти для нечастых работ по дому. Долгой работы не выдерживает. Свои деньги отбил - и ладно. Выкинуть не жалко.

Оценки снимаю за некоторые неудобства конструкции, тяжелый вес и непонятную ситуацию с ремонтом.

Достоинства
  • Неплохие характеристик
  • Низкая цена
Недостатки
  • *Короткий шнур
  • Недоработанная конструкция
  • Сложности с ремонтом
Sharikov P. P.не рекомендует
24.11.2019
Не люблю технику, которая потом не ремонтабельна. У меня перфоратор бош, уже больше 8 лет работает.
24.11.2019
У меня так же Хитачи работали. Ни одной поломки.